В Киеве закончилась "Молодость"

В столице Украины завершил свою работу 32-й международный кинофестиваль дебютного кино "Молодость".

28 жовтня 2002

По походке можно идентифицировать личность человека

Американские ученые объявили, что походка человека настолько индивидуальна, что наравне с отпечатками пальцев может служить для идентификации личности.

28 жовтня 2002

В ХХI ВЕК БЕЗ БОЛИ

25-26 октября на базе оздоровительного комплекса "Пуща Озерная" состоялась научно-практическая конференция по проблемам заболеваний суставов и методам их лечения при поддержке Ассоциации ревматологов Украины. В ней приняли участие более ста врачей-ревматолов из всех регионов Украины.

28 жовтня 2002

ПЫЛЬ АФРИКИ НАД СРЕДИЗЕМНЫМ МОРЕМ

Прокопченные ветры, устремляющиеся к Средиземному морю, приносят туда дым всего мира, показало новое исследование. Ученые давно подозревали, что знойные деньки Южной Европы тонут в грязной дымке. Теперь международная группа исследователей подтвердила мрачную картину.

28 жовтня 2002

Уран имеет 21 спутник

Международная группа ученых объявила об открытии нового - 21-го - спутника Урана.

28 жовтня 2002

В леса Житомирской области перебрались зубры

Преимущественно зубры обитают в лесах Беларуси, в Украине встречаются также в Ривненской области и на Волыни. Но в 2002 году после возгораний торфяников и лесов зубры стали искать более безопасные места для жизни.

28 жовтня 2002

Объем мировых инвестиций сокращается

За текущий год объем иностранных прямых капиталовложений в мире сократится больше чем на четверть, причем произойдет это в основном за счет развитых стран, считают эксперты ООН, принимавшие участие в Конференции по торговле и развитию.

28 жовтня 2002

Старейший из живых организмов

По мнению немецких исследователей, старейшим из живых организмов на нашей планете является гигантская антарктическая морская губка вида Scolymastra joubini, возраст которой они оценили в 10 тысяч лет.

28 жовтня 2002

Создан новый препарат для лечения остеопороза

Американские исследователи разработали синтетический препарат для лечения возрастного остеопороза, который, в отличие от половых гормонов, не повышает риск раковых заболеваний.

28 жовтня 2002

Человек заселил уже 83% территории Земли

Последние на Земле нетронутые регионы находятся на Аляске, в Канаде, в России, в Тибете, в Монголии и в Амазонии.

28 жовтня 2002

Новые космические корабли

Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено потратить 50 миллионов евро на разработку нового поколения космических кораблей, более дешевых и совершенных.

28 жовтня 2002

Исчез директор агентства "Українськi Новини"

С 21 октября директор информационного агентства "Українськi Новини" Михаил Коломиец без объяснений и предупреждений прекратил управлять делами агентства.

28 жовтня 2002

Ученые утверждают: скрытая масса существует

Новые исследования в диапазоне рентгеновских лучей позволили получить дополнительное подтверждение теории о том, что большая часть нашей вселенной состоит из так называемой скрытой массы.

28 жовтня 2002

Создано эффективное лекарство от ревматического артрита

Британские медики заявили, что они наконец-то вплотную подошли к созданию эффективного лекарства от ревматического артрита. Испытания нового препарата от этого недуга завершились успешно, и в скором времени на свет появится лекарство, способное победить артрит.

28 жовтня 2002

На электричке с SMS-билетом

В сентябре молодая и склонная к экспериментам голландская транспортная компания NoordNed Personenvervoer BV запустила для своих пассажиров в опытную полугодовую эксплуатацию уникальный мобильный сервис m-ticket, который в перспективе позволит отказаться от традиционных проездных документов - бумажных билетов.

28 жовтня 2002

Вулкан Этна вновь "проснулся"

Крупнейший и наиболее активный вулкан Европы Этна вновь активизировался после нескольких месяцев затишья.

28 жовтня 2002

Три гражданина Украины стали жертвами теракта в Москве

В московской больнице умер третий гражданин Украины - жертва штурма Театрального центра на Дубровке. Таким образом, количество погибших граждан Украины составило три человека.

28 жовтня 2002

В Белой Церкви найдены тела еще двух погибших

На протяжении суток продолжались поисково-спасательные работы в городе Белая Церковь по ул. Тимирязева, 2, где 25 октября прогремел взрыв между восьмым и девятым этажами девятиэтажного панельного жилого дома.

28 жовтня 2002

RealNetworks открывает исходники

Во вторник, 29 октября, компания RealNetworks выпустит первую версию Helix DNA Client с открытым исходным кодом - нового ядра программ потокового мультимедиа ( RealOne Player и других).

28 жовтня 2002

Над Европой пронесся ураган

Жертвами мощного урагана, пронесшегося в минувшие сутки над Западной Европой, стали по меньшей мере 27 человек.

28 жовтня 2002

УКРАИНА ОТМЕЧАЕТ ГОДОВЩИНУ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Руководители Украины возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Киеве по случаю 53-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

28 жовтня 2002

К 2010 году Intel обязуется взять планку в 15 ГГц

Как заявил технический директор компании Intel Патрик Гелсинджер на осенней сессии Форума Intel для разработчиков, проходящей в Токио, к 2010 году эта компания будет продавать процессоры, состоящие из миллиарда транзисторов и работающие на тактовой частоте 15 ГГц.

28 жовтня 2002

Lindows.com объявила дату выхода финального релиза ОС Lindows

Компания Lindows.com определила дату "генерального релиза" своей операционной системы, пообещав, что Lindows 3.0 будет готова в середине ноября. Компания объявила также, что Hewlett-Packard и другие фирмы спонсируют мероприятие Desktop Linux Summit, которое состоится в будущем году.

28 жовтня 2002

Транспортный форум СНГ и Балтии пройдет в Барселоне

С 9 по 15 декабря 2002 года в Барселоне пройдет 11-ый Транспортный форум СНГ и Балтии, темой которого в этом году выбраны вопросы присоединения стран СНГ к ВТО и расширения Европейского союза для транспортного сектора.

28 жовтня 2002

"Здравоохранение - 2002"

Сегодня, 28 октября, в Киеве открывается XI Международная специализированная выставка "Здравоохранение - 2002", организаторами которой являются украинская выставочная компания "ВнешЭкспоБизнес" и немецкая фирма "IEG-GIMA".

28 жовтня 2002

"Нефть и Газ - 2002"

Сегодня, 28 октября, в Киеве открывается 6-ая Международная специализированная выставка "Нефть и Газ - 2002", организаторами которой являются Министерство топлива и энергетики Украины, АК "Нефтегаз Украина", "АККО Интернешнл".

28 жовтня 2002

Избран новый Президент Бразилии

Президентом Бразилии избран кандидат от оппозиционной Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва.

28 жовтня 2002

В Ялте обсуждаются вопросы военной реформы в Украине

28 и 29 октября в Ялте проходит заседание совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы. (укр.)

28 жовтня 2002

Разработаны законопроекты о гербе и гимне Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять за основу проект законов о большом Государственном Гербе Украины и о Государственном Гимне Украины, внесенный Президентом Украины и определенный как неотложный. (укр.)

28 жовтня 2002

Крупнейшие круизные компании объединяются

Третья в мире по величине круизная компания "P&O Princess Cruises" и крупнейшая в этой отрасли компания "Carnival" достигли договоренности о слиянии. Общая сумма сделки составляет около $5,4 миллиарда.

28 жовтня 2002

"Правэкс-Банк" открыл новые отделения

АКБ "Правэкс-Банк" на прошедшей неделе открыл 3 новых отделения: Московское в Харькове, Кегичевское в поселке городского типа Кегичевка Харьковской области и Ингулецкое в городе Кривой Рог. Таким образом, количество открытых отделений Харьковского филиала достигло 17, а Криворожского филиала - 9.

28 жовтня 2002

В Украине будет создан банк реконструкции и развития

Государственная инновационная компания Украины намерена до конца 2002 года учредить украинский банк реконструкции и развития, который станет основным финансовым учреждением для поддержки инновационных проектов в стране.

28 жовтня 2002

Туркменистан в 2003 году поставит в Украину 36 млрд. кубометров природного газа

27 октября национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и Государственная торговая корпорация "Туркменнефтегаз" заключили контракт на экспорт туркменского природного газа в Украину в 2003 году.

28 жовтня 2002

"Энергоэффективность-2002"

Сегодня, 28 октября в Киеве начинает свою работу Международная научно-техническая конференция "Энергоэффективность-2002".

28 жовтня 2002

Россия скорбит по погибшим

foto20021028.jpg

Сегодня, 28 октября, в России объявлен День траура в связи с трагическими последствиями террористической акции в Москве.

28 жовтня 2002