Новый этап исследования Марса

Инженеры калифорнийской Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине готовят к запуску в мае-июне будущего года два новых автоматических космических аппарата для исследования Марса.

29 жовтня 2002

Во Вьетнаме горит высотное здание

По меньшей мере 48 человек погибли в результате пожара в городе Хо Ши Мин на юге Вьетнама, более 100 - получили ожоги и травмы.

29 жовтня 2002

Новое лекарство против рака

Профессор Ньюкаслского университета в Великобритании Хилари Калверт, выступая перед 300 британскими исследователями-онкологами, собравшимися на медицинскую конференцию в Ковентри, рассказал о новом лекарстве, повышающем эффективность химиотерапии и радиационного лечения рака.

29 жовтня 2002

Иссык-Куль возрождается

Уровень воды в озере Иссык-Куль с 1998 года заметно подрос, что, по мнению специалистов, является подтверждением глобального потепления. Ученые полагают, что высокая вода в озере может сказаться на стратегическом балансе ресурсов в Центральной Азии.

29 жовтня 2002

Не все заложники - граждане Украины найдены

Украинскому посольству в Москве не известна судьба троих бывших заложников - граждан Украины.

29 жовтня 2002

Украина реструктуризировала долг перед Японией

Украина завершила реструктуризацию государственного долга перед Японией в рамках Парижского клуба кредиторов. Министр финансов Украины Игорь Юшко и временно поверенный в делах Японии в Украине Шусуке Ватанабе подписали соглашение о реструктуризации госдолга Украины перед Японией.

29 жовтня 2002

Коломийца считают живым

Киевская милиция установила, что директор информационного агентства "Українські Новини" Михаил Коломиец связывался по телефону с родными и близкими после того, как прекратил приходить на работу 21 октября.

29 жовтня 2002

Перчатки охладят тело спортсмена

У спортсменов скоро появится специальная терморегулирующая перчатка, которая поможет им улучшить свои результаты и сберечь внутренние органы от перегревов.

29 жовтня 2002

"Peugeot" намерен построить в Центральной Европе новый автозавод

Французский производитель автомобилей "Peugeot" объявил, что намерен построить в Центральной Европе завод по производству автомобилей, стоимость которого оценивается в 700 млн. евро.

29 жовтня 2002

Еще один вулкан "проснулся"

Вслед за Этной начал извергаться вулкан на итальянском острове Стромболи.

29 жовтня 2002

Некоторые подробности трагедии с захватом заложников в Москве

Сообщения о том, что в рядах московской милиции был информатор, находившийся на постоянной связи с террористами, захватившими Театральный центр на улице Мельникова в Москве, подтвердили в УФСБ Москвы и Московской области. Офицер милиции информировал бандитов о всех планах, разрабатывавшихся в оперативном штабе.

29 жовтня 2002

Матч "Ньюкасла" и киевского "Динамо" пройдет при аншлаге

Сегодня, 29 октября, киевское "Динамо" сыграет на выезде против английского "Ньюкасла" в 5-м туре футбольной Лиги чемпионов.

29 жовтня 2002

Вместо водительского сиденья - антикварное кресло

23-летнего француза Луи Бернара полицейские лишили водительских прав за то, что в стареньком Simca на месте водительского сиденья он установил антикварное кресло с гнутыми ножками, подлокотниками и бархатной обивкой.

29 жовтня 2002

Интернет и система здравоохранения нового типа

Согласно результатам исследования компании "Datamonitor", каждый третий пользователь Сети в Европе за прошедший год использовал Интернет для получения информации о здоровье.

29 жовтня 2002

В ОДЕССЕ ПРОЙДЕТ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВОЙ МУЗЫКИ

31 октября концертом в Одесском литературном музее откроется Второй международный фестиваль духовой музыки "Wind Music Fest".

29 жовтня 2002

Роковой выстрел

В Ривне убит технический директор ЗАО "Вещевой Рынок" Виталий Полунця.

29 жовтня 2002

Прикрываясь мандатом миротворца

Украинские миротворцы злоупотребляли своими правами на льготы при покупке автомобилей за границей. В среднем, каждый из них купил по 10 авто. Факт преступления выявила налоговая милиция.

29 жовтня 2002

В Днепропетровской области застрелен милиционер

27 октября в 03:20 в райцентре Пятихатки (Днепропетровская область) хулиган застрелил 29-летнего старшину милиции Александра Горденко, который пытался его задержать.

29 жовтня 2002

Зарегистрирован "Фортуна-банк"

Национальный банк Украины зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью "Фортуна-банк".

29 жовтня 2002

"Брокбизнесбанк" будет выплачивать пенсии и денежную помощь

Решением конкурсной комиссии Пенсионного фонда Украины АБ "Брокбизнесбанк" признан победителем конкурса по отбору банков, в которых могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи.

29 жовтня 2002

Студенты КНУ им. Шевченко попали в финал первенства мира по программированию

Команда факультета кибернетики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко заняла первое место в соревнованиях юго-восточного региона по программированию 27-го мирового первенства под эгидой ACM (Association of Computing Machinery).

29 жовтня 2002

"Аэросвит" презентует новый самолет

2 ноября в Государственном международном аэропорту "Борисполь" состоится презентация нового самолета авиакомпании "Аэросвит" "Boeing 767-300ER" - первого в Украине дальнемагистрального авиалайнера.

29 жовтня 2002

"ПриватБанк" возглавил рейтинг крупнейших регистраторов ПАРД

По итогам работы в июле-сентябре 2002 года, "ПриватБанк" четвертый квартал подряд возглавляет рейтинг крупнейших регистраторов ценных бумаг на фондовом рынке, рассчитываемый Профессиональной ассоциацией регистраторов и депозитариев (ПАРД).

29 жовтня 2002

Израильские ученые обнаружили ген "шизофрении"

Ученым Израильского научно-исследовательского института в области биотехнологий удалось выделить и идентифицировать ген, который, как они полагают, ответственен за развитие шизофрении.

29 жовтня 2002

ЕВРОПЕЙСКИЕ АВИАКОМПАНИИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

28 октября Европейская комиссия разрешила "Lufthansa", "Air France" и "British Airways" создать совместное предприятие по приему заказов на грузы через Интернет.

29 жовтня 2002

Исследование заложило основы новой науки - аттофизики

Группе немецких и австрийских ученых впервые удалось заснять движение электронов внутри атома.

29 жовтня 2002

Антитеррористическая коалиция продолжает использовать воздушное пространство Украины

3483 самолета Вооруженных Сил США и 99 самолетов Вооруженных Сил ФРГ, которые входят в состав антитеррористической коалиции, воспользовались воздушным пространством Украины. (укр.)

29 жовтня 2002

Разработан законопроект о завершении строительства Криворожского горно-обогатительного комбината

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект Закона о завершении строительства Криворожского горно-обогатительного комбината. (укр.)

29 жовтня 2002

Прием аспирина резко снижает вероятность осложнений после операций на сердце

Новое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что ацетилсалициловая кислота, более известная под названием "аспирин", резко повышает шансы на выживание у пациентов, перенесших тяжелую операцию на сердце.

29 жовтня 2002

В Германии названо дерево 2003 года

Черная ольха (Alnus Glutinosa) удостоена титула "Дерево 2003 года".

29 жовтня 2002

Первые устройства серии Tungsten от Palm

Palm представила PDA Palm Tungsten T, ориентированный на корпоративный сегмент и являющийся наиболее функциональным и компактным карманным устройством компании на сегодняшний день.

29 жовтня 2002

Dell миниатюризирует десктопы

Корпорация Dell объявила о выпуске новой модели сверхкомпактного настольного компьютера OptiPlex SX260.

29 жовтня 2002

"Управление предприятием 2002"

foto20021029.jpg

Сегодня, 29 октября, в Украинском Доме (Киев, ул. Крещатик, 2) и Торгово-промышленной палате Украины (Киев, ул. Б. Житомирская, 33) открывается Пятая международная специализированная выставка и конференция "Управление предприятием 2002".

29 жовтня 2002