СП по производству масел "ЛУКОЙЛ-Азмол" будет создано до конца 2002 года

Российская нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует еще до конца 2002 года завершить создание совместного с Украиной предприятия по производству масел "ЛУКОЙЛ-Азмол", - сообщает дочерняя компания "Лукойл-Украина".

30 жовтня 2002

Семинар "Современные подходы к процессу кредитования в банках"

12 ноября в Киеве, в Британском Совете пройдет семинар "Современные подходы к процессу кредитования в банках". Семинар организован компанией Экстра Консалтинг совместно с банком Аваль и Украино-Британской Профессиональной Ассоциацией при Британском Совете.

30 жовтня 2002

Универсальное зарядное устройство похоже на коврик для мыши

Универсальное зарядное устройство было представлено 28 октября компанией Splashpower. По словам разработчиков, им удалось создать интуитивное и безопасное решение для беспроводной зарядки практически любых устройств.

30 жовтня 2002

Новая версия ядра Linux выйдет в июне 2003 года

Следующая версия ядра операционной системы Linux будет готова в июне - об этом сообщил основатель и руководитель проекта Линус Торвалдс.

30 жовтня 2002

Президент Молдовы прибыл в Одесскую область

Президент Республики Молдова Владимир Воронин в среду, 30 октября, прибыл в Одесскую область с двухдневным рабочим визитом. Владимир Воронин посетил курортный поселок Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области.

30 жовтня 2002

Октябрьская революция в Симферополе

Большинством голосов сессия Симферопольского городского совета приняла решение о проведении 7 ноября 2002 г. митинга и демонстрации на площади Ленина в г. Симферополе.

30 жовтня 2002

Миротворцев сокращают

Состав 3-го особого инженерного батальона миротворцев в Южном Ливане сократится с 440 до 200 военнослужащих в рамках общего сокращения Миссии ООН.

30 жовтня 2002

Канада поможет украинскому селу

Канадское агентство международного развития (CIDA) выделит для развития мясного скотоводства и кормопроизводства в Ривненской области 6 млн. долларов - половину деньгами, остальное - материально-техническим обеспечением. Об этом сообщили в управлении агропромышленной политики Ривненской облгосадминистрации.

30 жовтня 2002

Завершена уборка подсолнечника

Сельскохозяйственные предприятия Украины завершили уборку подсолнечника, увеличив сбор семян в 2002 году до 3,2 млн. тонн в бункерном весе с 2,25 млн. тонн в 2001 году, - сообщил представитель пресс-службы Кабмина.

30 жовтня 2002

Вышел первый вариант спецификации TV Linux

Консорциум TV Linux Alliance сообщил о выпуске первого варианта одноименной спецификации, которой был присвоен номер версии 0.8.

30 жовтня 2002

Orange тестирует мобильный сервис российской компании "Новософт"

Компания "Новософт" объявила о начале тестирования оператором Orange в Таиланде сервиса мобильного присутствия и обмена сообщениями Novosoft Mobile Instant Messenger, позволяющего владельцам телефонов стандарта GSM подключаться к ICQ в Интернет.

30 жовтня 2002

Мобильники high-end класса - Made in Taiwan

Согласно оценкам тайваньского Market Intelligence Center (MIC), по итогам второй половины нынешнего года около четверти всех телефонов с поддержкой стандарта GPRS будут изготовлены местными компаниями.

30 жовтня 2002

Вода признана виновной в изменении облика поверхности Марса

Ответственность за образование новых оврагов и вымоин на поверхности Марса окончательно возложена на воду.

30 жовтня 2002

Рыбий жир сохранит интеллект

Предупредить старческий маразм помогает рыба. Как установили французские ученые в ходе наблюдения за здоровьем более чем полутора тысяч пожилых людей, те, в чьем недельном рационе присутствовало хотя бы одно блюдо из рыбы или морепродуктов, значительно менее были подвержены различным формам возрастного снижения интеллекта.

30 жовтня 2002

ЕС: у животных тоже есть права

ЕС угрожает санкциями 10 европейским странам в связи с нарушениями ими прав животных в зоопарках. Так, в случае, если в течение 2 месяцев Германия, Италия, Великобритания, Испания, Греция, Португалия, Дания, Австрия, Финляндия и Ирландия не выполнят соответствующее постановление ЕС от 1999 году, Европейский суд начнет в отношении них судебные разбирательства.

30 жовтня 2002

В Индии изготовили самую большую лампу из шоколада

Индийские кондитеры из Калькутты решили порадовать горожан в грядущий праздник Дивали ("Праздник огней") и изготовили самую большую в мире "сладкую" лампу.

30 жовтня 2002

Первый вариант Конституции ЕС

Валери Жискар д'Эстен Председатель Европейского Конвента представил первый проект Конституции Европейского союза. По его словам, проект определяет структуру Конституции, ее содержание должны разработать члены Конвента.

30 жовтня 2002

Будем ждать поединка с "Ювентусом"

29 октября в Европе прошли матчи 5-го тура первого группового турнира Лиги чемпионов в группах "Е" - "Н".

30 жовтня 2002

Во Вьетнаме при пожаре погибли более 100 человек

По предварительным данным, около ста человек погибли во время пожара в международном торговом центре вьетнамского города Хошимин.

30 жовтня 2002

Программа адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС готова к принятию

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Европейской интеграции рекомендовал парламенту к рассмотрению во втором чтении законопроект о Концепции Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза, внесенный Президентом Украины. (укр.)

30 жовтня 2002

Банк "Надра" будет предоставлять услуги по выплате пенсий

17 октября 2002 года Пенсионным фондом Украины был проведен очередной ежегодный тендер среди украинских банков на право осуществления выплат пенсий и денежной помощи.

30 жовтня 2002

Житель Северодонецка устроил на даче кровавую бойню

19-летний юноша убил свою 50-летнюю мать, 86-летнюю бабушку и 47-летнего соседа-дачника в селе Пурдовка Луганской области.

30 жовтня 2002

Эмигрантов все больше

Около 175 миллионов человек, или 3% общего населения планеты проживают в настоящее время не в той стране, в которой родились, что вдвое превосходит аналогичный показатель за 1975 год.

30 жовтня 2002

Правда о Лайке

Собака Лайка, отправленная в космос на борту корабля "Спутник-2" в ноябре 1957 года, умерла быстрее, чем об этом заявляли советские официальные лица.

30 жовтня 2002

В Баку собрались рабочие группы ГУУАМ

29 и 30 октября в Баку проходит встреча рабочих групп регионального объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова) по вопросу борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков.

30 жовтня 2002

Накануне Хеллоуина

Фестиваль тыкворезов проходит в американском штате Массачусетс накануне любимого детворой праздника Хеллоуина.

30 жовтня 2002

Ученые определяют причину замедления старения сердечной мышцы

Биологи обнаружили, что низкокалорийная диета замедляет процесс старения у мышей и позволяет выявить причины замедления старения сердечной мышцы.

30 жовтня 2002

Британские верификаторы инспектируют Украину

В соответствии с Договором по "Открытому небу", проходит наблюдательный полет британских инспекторов над территорией Украины. (укр.)

30 жовтня 2002

Визит Президента Украины в Литву

foto20021030.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 29 октября прибыл с двухдневным официальным визитом в Литовскую Республику.

30 жовтня 2002