"Правэкс-Банк" открывает новые отделения

"Правэкс-Банк" открыл три новых отделения в Харьковской, Ивано-Франковской и Донецкой областях.

04 листопада 2002

Медь стала прочнее

Американские ученые шестикратно увеличили прочность меди, нисколько не снизив ее пластичности.

04 листопада 2002

Самая большая в мире сигара будет изготовлена на Кубе

К ее созданию приступил 1 ноября в Гаване один из лучших кубинских крутильщиков табака Хосе Кастелар Кайро. Как заявил мастер, он надеется, что длина рекордного табачного изделия составит 15 метров.

04 листопада 2002

Двойные шедевры

В Национальной галерее в Лондоне открылась уникальная выставка, на которой представлены эскизы работ знаменитых художников. Самое интересное в них то, что они были "извлечены" из-под слоя красок при помощи инфракрасной камеры и компьютера.

04 листопада 2002

Танки-хамелеоны

В США разрабатываются танки, которые смогут менять окраску на поле боя.

04 листопада 2002

В Турции на выборах победила оппозиция

По результатам подсчета 98% голосов на парламентских выборах в Турции абсолютное большинство мест в турецком меджлисе получила консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), созданная на основе ранее запрещенных исламистских группировок. На ее долю приходится 34,1% голосов.

04 листопада 2002

"Хостмастер" отключил 12 тыс. доменов .COM.UA

Администратор домена .UA компания "Хостмастер" в понедельник, 4 ноября, отключила около 12 тыс. неперерегистрированных доменов .COM.UA.

04 листопада 2002

В США столкнулись около 200 автомобилей

Около 200 легковых автомобилей и грузовиков столкнулись на автостраде Лонг-Бич в штате Калифорния (США).

04 листопада 2002

Создается первое китайско-бразильское производство по выпуску самолетов

Китайская авиастроительная корпорация ("AVIC II") намерена создать первое китайско-бразильское производство по выпуску новых 30-50-местных турбовинтовых самолетов, предназначенных для внутренних перевозок. Партнером китайских авиастроителей станет бразильская "Embraer".

04 листопада 2002

Число погибших в "Норд-Осте" растет

Число жертв терракта, совершенного в Театральном центре на Дубровке в Москве в конце октября, достигло 120 человек.

04 листопада 2002

В Южном Ливане обнаружены древние финикийские захоронения

Испанские археологи обнаружили в Южном Ливане древние финикийские захоронения, относящиеся к 10-9 векам до нашей эры.

04 листопада 2002

Аральское море является синонимом экологической катастрофы

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура объявил в Душанбе о новой инициативе по изучению проблем бассейна Аральского моря в рамках Всемирной программы по оценке водных ресурсов, объединяющей 23 учреждения системы ООН.

04 листопада 2002

Уровень безработицы в ЮАР составляет сейчас 41,5%

Как свидетельствуют данные исследования, завершенного международной компанией "Глобал инсайт", почти половина граждан Южной Африки живет в бедности.

04 листопада 2002

"ТЕСТ" рекомендует мышкам коврики 3М и "ДЕА"

По результатам сравнительных испытаний Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ", 90% ковриков для мышек, представленных в торговой сети г. Киева, являются недостаточно качественными.

04 листопада 2002

Siemens представил свой первый 3G-телефон

Департамент Siemens Mobile на днях представил первый UMTS-аппарат, созданный в результате технического сотрудничества компаний Siemens и Motorola.

04 листопада 2002

Компьютер для бедных пошел в серию

Индийская компания PicoPeta Simputer Private Ltd. заключила контракт на производство недорогого устройства Simputer, предназначенного для массового рынка. Как ожидается, первая партия в одну тысячу штук будет выпущена в следующем месяце.

04 листопада 2002

В США Microsoft монополистом не считают. Что скажут в Европе?

Итак, многолетняя эпопея с расследованием антимонопольного комитета США в отношении Microsoft закончилась полной победой Microsoft. В прошедшую пятницу, 1 ноября, федеральный судья Колин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) огласила результаты расследования.

04 листопада 2002

Opera для FreeBSD

Норвежская компания Opera Software представилa первый релиз своего браузера для ОС FreeBSD. С выходом варианта для FreeBSD текущая версия браузера стала доступна на восьми операционных системах: Windows, Mac, Linux, Solaris, FreeBSD, OS/2, Symbian OS и QNX.

04 листопада 2002

Представлен первый европейский видеосервис для мобильных телефонов

На проходящей в Лондоне конференции разработчиков О2 молодая компания Vemotion, финансируемая British Telecom, анонсировала первый в Европе сервис по передаче видеоданных для сетей мобильной связи стандарта GRPS.

04 листопада 2002

Брак на полчаса

Только полчаса состояла в законном браке некая американская пара.

04 листопада 2002

Зимой сердце работает хуже

Если верить медицинским исследованиям, количество сбоев в работе сердечно-сосудистой системы человека значительно возрастает в зимнее время года.

04 листопада 2002

Владимир Кличко - боксер года

Украинский спортсмен Владимир Кличко признан боксером года по версии Всемирной боксерской организации на пятнадцатой ежегодной ассамблее WBO, которая состоялась в столице Панамы.

04 листопада 2002

"Манчестер Юнайтед" заинтересован в Шевченко

"Манчестер Юнайтед" заинтересован в услугах украинского форварда "Милана" Андрея Шевченко. Многократный чемпион Англии готов отдать за лучшего игрока Украины своего вратаря Фабьена Бартеза и дополнительные 30 млн. евро.

04 листопада 2002

Бывший директор "Запорожьеоблэнерго" снова под стражей

Бывший финансовый директор ОАО "Запорожьеоблэнерго" Олег Рыжков освобожден из-под стражи под залог и после этого вновь задержан по подозрению в совершении другого преступления.

04 листопада 2002

Микроб очищает воду

Американские исследователи обнаружили микроб, который нейтрализует промышленные химикаты, загрязняющие грунтовые воды.

04 листопада 2002

Существует ли политическая цензура в Украине?

Более двух третей жителей Украины считают, что в стране существует политическая цензура, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного УЦЭПИ имени А. Разумкова.

04 листопада 2002

Украинские авиастроители заключили договор на международном авиашоу в Иране

На иранском острове Киш в Персидком Заливе завершилось первое в истории Ирана международное "Авиашоу-2002". На этом представительном и масштабном мероприятии были представлены новейшие образцы авиационной техники 40 иранских и 25 иностранных ведущих авиакомпаний мира, в том числе и украинских.

04 листопада 2002

Стоимость украинских лекарств намного ниже, чем их импортных аналогов

Производство лекарственных препаратов в Украине возрастет в 2002 году на 18% по сравнению с прошлым годом. Фармацевты изготовят продукции на 2 млрд. грн.

04 листопада 2002

Правительство увеличило доходную часть бюджета-2003

Кабинет Министров Украины направит в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2003 год для рассмотрения во втором чтении с доходами и расходами, увеличенными на 1,8 млрд. грн. по сравнению с проектом, подававшимся на первое чтение.

04 листопада 2002

Продукция Ахтырского сыркомбината удостоена золотых медалей

На Всеукраинском дегустационном конкурсе, который проводился под эгидой Государственного департамента продовольствия Украины, продукция ОАО "Ахтырский сыркомбинат" (Сумская область) удостоена двух золотых медалей.

04 листопада 2002

В Донецкой области 280 предприятий - банкроты

В Донецкой области 280 предприятий признаны банкротами, сумма задолженности по заработной плате на этих предприятиях составляет 279,9 миллиона гривен.

04 листопада 2002

Первые фотографии Сатурна

NASA опубликовало первые фотографии Сатурна, сделанные космическим зондом Cassini на пути к этой планете.

04 листопада 2002

Соленые конфеты

В магазинах федеральной земли Саксония-Анхальт (Германия) уже в этом году появятся два сорта соленых конфет.

04 листопада 2002

Украинские миротворцы разминируют территорию Ливана

Только за три месяца саперы 3-го отдельного инженерного батальона обнаружили на территории Южного Ливана 25 минных полей, о которых до последнего времени не было никакой информации. (укр.)

04 листопада 2002

К закону "Об аудиторской деятельности" разработаны изменения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об аудиторской деятельности". (укр.)

04 листопада 2002

В Крыму прошла спецоперация "Розыск"

В ходе спецоперации "Розыск" сотрудники Главного управления МВД Украины в Крыму за 5 дней задержали 156 опасных преступников, скрывавшихся от следствия и суда.

04 листопада 2002

В Белгороде проходит экономическая конференция славянских народов

foto20021104.jpg

С 3 по 5 ноября в г. Белгороде (Российская Федерация) проходит Международная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы экономической интеграции Белоруссии, России и Украины".

04 листопада 2002