S&P СНИЗИЛ ПРОГНОЗ РЕЙТИНГА УКРАИНЫ

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors, присвоившее в декабре 2001 году Украине рейтинг "B" по долгосрочным и краткосрочным валютным и гривневым заимствованиям, снизило прогноз по рейтингу со "стабильного" до "негативного".

12 листопада 2002

На флоте изучают английский язык

На украинском флоте при содействии Британского совета в Украине открыты курсы по изучению английского языка. (укр.)

12 листопада 2002

В Киеве будут работать троллейбусы местной сборки

Киевский государственный авиационный завод "Авиант" заключил со столичной горадминистрацией договор на поставку 18 троллейбусов собственного производства.

12 листопада 2002

Преступники в рясах

В Закарпатской области обезврежена банда, в которую входили трое священников.

12 листопада 2002

Оптическая антенна обеспечит надежность беспроводных сетей

Британские ученые надеются сделать беспроводные сети безопасными при помощи оптической антенны, в которой применяются линзы со специальной геометрией.

12 листопада 2002

AMD выпустила новый мобильный процессор

Компания AMD объявила о выходе нового микропроцессора для мобильных ПК AMD Athlon XP 2200+.

12 листопада 2002

Призрак Мозиллы

У любителей побродить по Интернет в рабочее время появился новый способ избежать излишних трений с начальством. С помощью нового браузера Ghostzilla это можно делать совершенно незаметно. Как видно из названия, новинка является очередной модификацией знаменитого браузера Mozilla.

12 листопада 2002

Информационным технологиям не хватает женственности

Звезды Великобритании Гарет Гейтс, Либерти Икс и Джек Райдер начали компанию по привлечению молодых девушек в мир высоких технологий.

12 листопада 2002

Дебют POWER4+

Компания IBM представила самый высокопроизводительный в мире 8- мипроцессорный сервер под управлением операционной системы UNIX, который стал дебютом новой технологии IBM следующего поколения - POWER4, стоящего примерно на 65% меньше, чем примерно такой же по показателям Sun 3800.

12 листопада 2002

НАЙДЕН ХОРОШО СОХРАНИВШИЙСЯ ИХТИОЗАВР

В Чили обнаружен скелет 5-метрового ихтиозавра - "рыбы-ящера", напоминающего дельфина, обитавшего на континенте 160 миллионов лет назад.

12 листопада 2002

Начато следствие по факту похищения депутата Котляревского

По факту похищения депутата Верховного совета Автономной Республики Крым Николая Котляревского возбуждено уголовное дело.

12 листопада 2002

"Toyota" интересуется "Fiat"?

По сообщениям некоторых средств массовой информации, японский концерн "Toyota" заинтересовался сицилийским заводом компании "Fiat" и уже готовится к переговорам о его покупке.

12 листопада 2002

Комитет Совета безопасности ООН отложил рассмотрение "украинского" вопроса

11 ноября в Нью-Йорке состоялось закрытое заседание Комитета N 661 Совета Безопасности ООН по вопросам санкций против Ирака. (укр.)

12 листопада 2002

Удар по монархии

Король Бутана, один из последних абсолютных монархов в мире, намерен отказаться от большинства своих полномочий для того, чтобы форма правления в стране стала более демократической.

12 листопада 2002

Преодолен раскол в мире шахмат

Конгресс Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), завершивший 11 ноября свою работу в Бледе (Словения), принял решение, что соревнования за звание чемпиона мира будут осуществляться в рамках согласованных правил. Бывший чемпион мира Гарри Каспаров отказался от своей идеи, что титул чемпиона мира является собственностью чемпиона.

12 листопада 2002

Испанцы выдвинули на Оскар фильм Фернандо Леона

Кинокартина испанского режиссера Фернандо Леона "Понедельники под солнцем" выдвинута Испанией на самую престижную в мире голливудскую кинопремию Оскар в номинации "лучший иностранный фильм".

12 листопада 2002

В Белой Церкви взорвали начальника городской милиции

Вечером 11 ноября в городе Белая Церковь Киевской области в подъезде жилого дома по улице Логинова, 37-а вследствие срабатывания самодельного взрывного устройства ранен начальник городского отдела МВД подполковник Николай Никоненко.

12 листопада 2002

В Эфиопии от голода могут погибнуть до З млн. человек

От угрожающего Эфиопии голода может погибнуть до З млн. человек, заявил Премьер-министр страны Мелес Зенави.

12 листопада 2002

Два банка вошли в платежную систему "УкрКарт"

Новыми участниками платежной системы "УкрКарт" стали "Актив-банк" (г. Киев) и "Укркоммунбанк" (г. Луганск). Уже в ближайшем будущем банки планируют приступить к эмиссии платежных карточек "УкрКарт-Стандарт".

12 листопада 2002

Из Швеции выслали двух российских дипломатов

МИД Швеции решил выслать из страны двух российских дипломатов за "деятельность, несовместимую с этим статусом". Об этом сообщил статс-секретарь МИД Швеции Ханс Дальгрен после встречи с представителем Посольства России.

12 листопада 2002

Представители ЕС и России приняли решение по Калининграду

Европейский союз введет с 1 июля 2003 года механизм упрощенного транзита, который будет применяться в отношении поездок российских граждан в Калининградскую область и обратно. Это зафиксировано в совместном заявлении, принятом по итогам состоявшегося 11 ноября в Брюсселе саммита Россия-ЕС.

12 листопада 2002

Представители Украины и ЕС обсуждали вопросы борьбы с международной преступностью

11 ноября в Брюсселе состоялась встреча в формате "Украина-Тройка ЕС" по вопросам юстиции и внутренних дел на уровне Министров. (укр.)

12 листопада 2002

Ученые изучают озеро в кратере потухшего вулкана Ликанкабур

Международная экспедиция приступила к изучению экологических особенностей высочайшего горного озера нашей планеты, расположенного на шестикилометровой высоте.

12 листопада 2002

Американские инспекторы проверили как Украина уничтожает стратегические вооружения

В Украине находилась инспекционная группа США в рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. (укр.)

12 листопада 2002

Размер минимальной пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту одобрить в первом чтении проект закона о внесении изменений в Декрет Кабинета Министров "О налоге на прибыль с граждан". (укр.)

12 листопада 2002

Хрустящая хлебная корочка не только вкусная, но и полезная

Немецкие биохимики утверждают, что хрустящая хлебная корочка намного полезней для здоровья, чем мякиш.

12 листопада 2002

Судить футбольный матч поможет специальная аппаратура

Немецкая фирма "Cairos Technologies" сконструировала электронную аппаратуру, позволяющую замечать и записывать мельчайшие подробности футбольной игры.

12 листопада 2002

ПУМБ ПОПАЛ В РЕЙТИНГ STANDARD & POOR'S

"Первый Украинский Международный Банк" и еще три украинских банка вошли в список 100 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по величине капитала, подготовленный агентством "Standard & Poor's" по итогам 2001 года.

12 листопада 2002

Презентации украинских еврооблигаций в Европе

foto20021112.jpg

Министр финансов Украины Игорь Юшко вылетел 11 ноября в Европу для проведения серии презентаций для инвесторов внешних облигаций, которые планируется выпустить в 2003 году. Презентации планируется провести в Великобритании, Италии, Австрии, Франции, Германии, Дании, Голландии и Швейцарии.

12 листопада 2002