Конкурс красоты "Мисс Мира" будет перенесен из Нигерии в Лондон

Такое решение его организаторы приняли накануне поздно вечером в связи с массовыми беспорядками в Нигерии, устроенными радикальными мусульманами - противниками всемирного шоу.

23 листопада 2002

В Луцке и Одессе будут открыты Консульства Польши

Польша в ближайшее время увеличит количество своих консульских учреждений в Украине, сообщил заместитель Министра иностранных дел Польши Анджей Залуцкий.

23 листопада 2002

В Украине арестован серийный убийца

В совершении 19 убийств признался бывший оперуполномоченный в Донецкой области Сергей Довженко. Среди его жертв - 4 сотрудника милиции.

23 листопада 2002

В Кировограде задержан убийца милиционера

В Кировограде оперативники задержали молодого человека, который подозревается в убийстве 17 ноября сотрудника милиции. Им оказался восемнадцатилетний житель того же Кировограда.

23 листопада 2002

IBM обеспечит надежность автомобилей "Hyundai"

"Hyundai" и IBM намерены в июне 2003 года представить на корейском рынке автомобили с новым беспроводным оборудованием, что обеспечить безопасность вождения автомобилей.

23 листопада 2002

В Кременчуге началась сборка ВАЗ-2107

В Украине на автосборочном заводе в Кременчуге началась сборка автомобилей ВАЗ-2107 из автокомплектов, произведенных и поставленных Волжским автозаводом. Кроме этой модели здесь планируется выпускать малолитражки ВАЗ-2104 и ВАЗ-2105.

23 листопада 2002

Самыми надежными оказались японские автомобили

Японские автопроизводители заняли первые места в рейтинге надежности автомобилей исследовательской фирмы "J.D. Power", которая изучала проблемы, возникающие у владельцев легковых автомобилей и внедорожников 1998 года выпуска.

23 листопада 2002

Американцы назвали "Автомобиль 2003 года"

Американский журнал "Motor Trend" объявил марку машины, которая стала победителем в номинации "Автомобиль 2003 года".

23 листопада 2002

Из танкера "Престиж" вылилось 20 тысяч тонн нефти

Из затонувшего у испанских берегов танкера "Престиж" вылились не 10 тыс. т нефтепродуктов, как первоначально утверждали испанские власти, а по меньшей мере, в два раза больше. При этом речь идет о нефтепродукте, в котором повышено содержание особо опасной серы (2,58% вместо привычных в Европе 1%).

23 листопада 2002

"JP Morgan Chase" присудил "Укрэксимбанку" награду "Признание качества"

Один из крупнейших банков мира "JP Morgan Chase" (г. Нью-Йорк, США) вторично (по результатам 2001 года) признал ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" одним из наилучших среди своих банков-корреспондентов во всем мире по качеству расчетов в долларах США.

23 листопада 2002

В Германии проходит Европейский банковский конгресс

22 ноября во Франкфурте-на-Майне открылся XII Европейский банковский конгресс под девиз "Европа объединяется".

23 листопада 2002

Согласован состав руководства украино-российского газового консорциума

НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" согласовали состав руководящих органов ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины".

23 листопада 2002

Украина отмечает 70-ю годовщину голодомора

На протяжении XX века Украина трижды переживала голод - в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Однако голод 1932-1933 годов был наиболее массовым и жестоким. По данным историков, в эти годы жертвами голода в Украине, по разным оценкам, стали от 5 до 10 миллионов человек.

23 листопада 2002

"Reuters" сокращает корпункты в пяти странах

Информационное агентство "Reuters" в связи с проводимой масштабной реструктуризацией закрывает 8 из 22 представительств, работающих в режиме on-line по всему миру. Оставшиеся корпункты будут объединены.

23 листопада 2002

Устанавливаются побратимые связи между военно-транспортными авиачастями Украины и Беларуссии

В ходе визита в Украину военной делегации Республики Беларуссии была достигнута договоренность об установлении побратимых связей между военно-транспортными авиационными частями двух стран. (укр.)

23 листопада 2002

Всеобщая мобилизация в Китае

Китай является неисчерпаемым рынком мобильной связи. Ожидается, что к 2005 году уже 300 млн. человек будут обладателями мобильников. Об этом сообщил в среду на проходящем в Пекине Международном форуме по вопросам будущего развития мобильной связи представитель министерства науки и техники КНР Фэн Цзичунь.

23 листопада 2002

У Google свое представление о Web-сервисах

После большой шумихи, неразберихи и скептицизма группа Интернет компаний пытаются предпринять новые шаги для того, чтобы претворить в жизнь самую известную концепцию последних лет - Web-сервисы.

23 листопада 2002

Гиганты индустрии звукозаписи устремили свои взоры на рынок мелодий для мобильников

Sony Music Entertainment объявила о покупке провайдера мелодий для мобильных телефонов Run Tones. В корпорации не раскрывают подробностей сделки, однако сообщили, что учреждено специальное подразделение, которое будет курировать онлайновые продажи подобных услуг.

23 листопада 2002

РАТИФИЦИРОВАНО СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УКРАИНЕ ГРАНТА НА ПРОЕКТ ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ КОРИДОРЕ

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Соглашения о гранте траст-фонда Всемирного экологического фонда (Проект сохранения биоразнообразия в Азово-Черноморском коридоре) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, выступающего как внедренческое учреждение Всемирного экологического фонда".

23 листопада 2002

Ратифицировано соглашение о предоставлении Украине Россией кредита на достройку РАЭС и ХАЭС

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о предоставлении государственного кредита для финансирования достройки атомных электростанций на территории Украины".

23 листопада 2002

Соглашение между Украиной и Грецией о правовой помощи предлагают парламентариям ратифицировать

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политике рекомендует парламенту утвердить в целом законопроект о ратификации Соглашения между Украиной и Греческой Республикой о правовой помощи в гражданских делах, внесенный Президентом. (укр.)

23 листопада 2002

Принят во втором чтении законопроект об отмывании "грязных" денег

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

23 листопада 2002

Сделан еще один шаг в борьбе с раком

В США создана вакцина, препятствующая возникновению одной из разновидностей рака.

23 листопада 2002

Мед обладает противомикробным действием

Британские микробиологи утверждают, что мед содержит вещества, которые препятствуют размножению болезнетворных бактерий.

23 листопада 2002

Мобильный альянс представил восемь спецификаций связи будущего

На выставке Comdex Fall 2002 международная организация телекоммуникационных компаний Open Mobile Alliance, насчитывающая свыше 300 членов, анонсировала 8 спецификаций для сотовой телефонии.

23 листопада 2002

Intel продвигает DDR400

Память DDR400, не так давно появившаяся на рынке, станет основным стандартом памяти во втором квартале 2003 года. Об этом сообщили представители корпорации Intel, которая начала производить массовую модернизацию чипсетов.

23 листопада 2002

Inquirer распространяет новые слухи о Geforce FX

Как уже сообщалось, компания nVidia 18 ноября 2002 года представила новый графический процессор Geforce FX. Как стало известно обозревателям Интернет-издания Inquirer, nVidia планирует выпускать две версии этого процессора - 5800 и 5800 Ultra.

23 листопада 2002

Comdex нашел чем порадовать фотолюбителей

Тем людям, которые побывали на технологической выставке Comdex в Лас- Вегасе, могло прийти в голову, пожалуй, только одно: индустрия высоких технологий находится в упадке.

23 листопада 2002

Украина и НАТО приняли план целей и действий на следующий год

foto20021123.jpg

По итогам состоявшегося 22 ноября в Праге заседания Комиссии "Украина-НАТО", которая прошла в рамках Пражского саммита Альянса, был принят план целей и план действий на 2003 год.

23 листопада 2002