В Великобритании создадут базу данных генетических досье граждан страны

Британские ученые планируют собрать банк данных по генам 500 тысяч жителей страны. Этот массив информации, сбор и обработка которого может растянуться на долгие годы, позволит сопоставить информацию, полученную в ходе расшифровки генома человека, с данными о генах большого числа людей, страдающих интересующими ученых недугами.

18 грудня 2002

В Украине раскрыта террористическая группа

Сотрудники Службы безопасности Украины и органов МВД в ходе совместной операции задержали группу лиц, причастных к совершению тяжких преступлений.

18 грудня 2002

Парламент отменил бюджет-2003 во втором чтении

Верховная Рада Украины отменила постановление о принятии во втором чтении Государственного бюджета на 2003 год.

18 грудня 2002

Президент отменил повышение минимальной зарплаты

Президент Украины Леонид Кучма применил право вето к закону, устанавливающему минимальную заработную плату в 2003 году в размере 237 грн. в месяц.

18 грудня 2002

Переизбрано руководство парламентских комитетов

Верховная Рада Украины переизбрала председателей и первых заместителей председателей парламентских комитетов.

18 грудня 2002

"Ford" ориентируется на сексуальные меньшинства

На днях, автомобильный концерн "Ford Motor Co." сообщил о начале крупной рекламной компании автомобилей "Jaguar", ориентированной на ... геев.

18 грудня 2002

Рекордные убытки "McDonald's"

Корпорация "McDonald's" ожидает, что ее чистые убытки по итогам IV квартала 2002 года достигнут рекордной за 47-летнюю историю суммы - около $390 млн.

18 грудня 2002

ФИФА раздает награды

Главным событием ежегодного празднества ФИФА, которое состоялось во Дворце выставок и конгрессов Мадрида стало награждение лучших футболистов года.

18 грудня 2002

Должники "Киевоблэнерго" отреагировали

Из общей суммы долга бюджетных организаций перед ОАО "А.Е.С. Киевоблэнерго", который составляет 13 миллионов гривен, компания планирует получить 11,3 миллиона гривен через проведение взаимозачетов с должниками до конца текущего года. (укр.)

18 грудня 2002

В Венесуэле продолжается общегосударственная забастовка

Оппозиция венесуэльскому Президенту Уго Чавесу призвала своих сторонников перекрыть сегодня, 18 декабря, "магистрали, улицы и проспекты в Каракасе и по всей стране".

18 грудня 2002

Избран новый глава Национального банка Украины

Вопрос об освобождении Владимира Стельмаха от должности главы Национального банка Украины и о назначении на эту должность Сергея Тигипко был вынесен вчера, 17 декабря, на голосование именными бюллетенями.

18 грудня 2002

"Элкомсофт" не виновен

Жюри присяжных полностью оправдало российскую компанию "Элкомсофт" по всем пунктам обвинения. Окружной суд присяжных города Сан-Хосе (США) также признал полностью невиновным и ее сотрудника - российского программиста Дмитрия Склярова, обвиненного, как и компания, в нарушении "закона о защите авторских прав в цифровую эпоху" - DMCA, Digital Millenium Copyright Act.

18 грудня 2002

В Японии обсудили возможности ультраширокополосной связи

Японское министерство общественного устройства, внутренних дел, почт и телекоммуникаций провело на прошлой неделе симпозиум по ультраширокополосной связи (UWB) на тему ее наиболее оптимального применения.

18 грудня 2002

Европе еще далеко до 3G

Европейские сотовые операторы, погрязшие в долгах, вряд ли могут рассчитывать на поправку своего бизнеса за счет связи 3-го поколения в ближайшее время.

18 грудня 2002

Новые подробности о PowerPC 970

Впервые представленный IBM Microelectronics в октябре, на конференции Microprocessor Forum, новый процессор PowerPC 970 вызвал значительный отклик в прессе и индустриальных кругах.

18 грудня 2002

Новые проекты Ассоциации "ЕМА"

16 декабря, по приглашению ООО "ПриватКонсалтинг", дочернего предприятия "ПриватБанка", в семинаре для банков-агентов "ПриватБанка" приняли участие представители Украинской Межбанковской Ассоциации Членов Europay International "ЕМА".

18 грудня 2002

В Москве прошла встреча руководителей академий наук России и Украины

17 декабря в Посольстве Украины прошла встреча руководителей национальных академий наук России и Украины, посвященная итогам сотрудничества в области науки.

18 грудня 2002

"Восточно-промышленный банк" принят в систему "УкрКарт"

"Восточно-промышленный банк" (г. Луганск) принят в платежную систему "УкрКарт".

18 грудня 2002

Всеукраинская экологическая Лига отметила свое 5-летие

14 и 15 декабря в Киеве проходил IV съезд Всеукраинской экологической Лиги, в котором приняли участие около 500 делегатов и гостей со всех регионов Украины. (укр.)

18 грудня 2002

"ПриватБанк" снизил тарифы на оформление дорожных чеков

В декабре "ПриватБанк" снизил тарифы на оформление дорожных чеков, которые являются одним из самых популярных в мире финансовых инструментов для путешествий и позволяют обеспечить сохранность средств и получение наличных в любой точке мира.

18 грудня 2002

Первый визит Министра иностранных дел Малайзии в Украину

С 18 по 20 декабря в Украине с официальным визитом будет находиться Министр иностранных дел Малайзии Сайед Хамид Албара. (укр.)

18 грудня 2002

В аэропорту Парижа испытывается системы биометрической идентификации

Французская авиакомпания "Air France" в аэропорту "Шарль де Голль" на рейсах Париж-Тель-Авив приступила к тестированию системы биометрической идентификации: отпечатки пальцев пассажиров берутся при входе в самолет и сравниваются с полученными в зале регистрации.

18 грудня 2002

29 мая ежегодно будет отмечаться Международный день миротворца ООН

На 57-й Генеральной Ассамблее ООН была принята инициированная Украиной резолюция по учреждению 29 мая Международного дня миротворца ООН. (укр.)

18 грудня 2002

Визит Президента Украины в Грузию

foto20021218.jpg

Сегодня, 18 декабря, начинается визит Президента Украины Леонида Кучмы в Грузию.

18 грудня 2002

Выведен уникальный шелкопряд

В Хиросимском университете сконструирован генноинженерный шелкопряд, который несет в своих хромосомах фрагменты человеческой ДНК.

18 грудня 2002

Пятый материк продолжает преподносить сюрпризы

Уникальное сверхсоленое озеро глубиной 5 километров обнаружили ученые в Антарктиде под 19-метровым слоем многовекового льда. Озеро получило название Вида. Возраст микробов, обнаруженных в воде озера, достигает 2800 лет.

18 грудня 2002

Очки - признак ума

Традиционное отношение к людям, носящим очки, как к более умным, неожиданно нашло свое подтверждение.

18 грудня 2002

Украина и НАТО составляют планы на 2003-2004 годы

В штаб-квартире НАТО состоялись украинские консультации с официальными представителями структур Альянса и представителями миссий стран-членов и стран-партнеров НАТО по вопросам планирования и координации мероприятий международного сотрудничества. (укр.)

18 грудня 2002

Приватизацию жилья по чекам предлагают продлить до 2006 года

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи поддержал проект постановления парламента о внесении изменений в Постановление Верховной Рады от 24 декабря 2000 года "О продлении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда". (укр.)

18 грудня 2002

Нематодные черви помогут кардиологам

Исследователи из США обнаружили вещество, которое станет основой для нового поколения препаратов для лечения атеросклероза. Микроэлемент, содержащийся в нематодных червях, разрушает бляшки, образующиеся на стенках сосудов и предотвращает воспалительные процессы в сосудах.

18 грудня 2002

Испытывается новый метод лечения малярии

В Габоне начались клинические испытания нового метода лечения малярии, который основан на применении синтетического антибиотика - фосмидомицина, созданного в конце ХХ века японской корпорацией "Fujisawa Pharmaceuticals".

18 грудня 2002

Уровень безработицы сохраняется на уровне 3,6%

В ноябре официальный уровень безработицы в Украине сохранился на уровне октября - 3,6%.

18 грудня 2002