Останки тетрапода впервые нашли в Китае

На северо-востоке Китая обнаружены остатки ископаемого тетрапода - одного из первых сухопутных четвероногих.

25 грудня 2002

В центре Одессы взорвали автомобиль

24 декабря в центре Одессы произошел взрыв автомобиля Audi-100, в салоне которого находились 2 пассажира, один из которых погиб на месте.

25 грудня 2002

ГУУАМ и США подписали документы о сотрудничестве

23 декабря на встрече аккредитованных в Вашингтоне Послов стран ГУУАМ и заместителя Государственного секретаря США Элизабет Джоунс состоялось обсуждение конкретных проектов сотрудничества, по результатам которого были подписаны документы о сотрудничестве.

25 грудня 2002

Вместо гондолы... "Ferari"

В Италии нашли замену самому романтичному виду венецианского транспорта - гондолам.

25 грудня 2002

Растет спрос на отечественные автомобили в Японии

Спрос на автомобили ведущих японских производителей на внутреннем рынке в ноябре существенно вырос. Исключение составил здесь лишь концерн "Mitsubishi".

25 грудня 2002

Дед Мороз, наверное, останется прежним

Примерно в это же время, но в 2050 году, мы сядем за стол и отведаем синтетической индейки, а помогать нам в подготовке рождественского вечера будет робот кухонный обыкновенный. Так говорит футуролог из компании "British Telecom" Иэн Пирсон.

25 грудня 2002

Создан "умный" пистолет

Системы идентификации владельцев используются в разных отраслях человеческого быта. Дошла очередь и до оружейного дела. В США придумана технология, которая не позволит выстрелить из оружия никому, кто не является его законным владельцем.

25 грудня 2002

В Берлине прошла "рождественская биржа подарков"

В Берлине непонравившийся рождественский подарок можно обменять. Термин "рождественская биржа подарков" с недавних пор стал в ФРГ не только известным, но и популярным.

25 грудня 2002

Microsoft желает заполучить Flash

Ряд экспертов в области информационных технологий полагают, что корпорация Microsoft готовится к началу переговоров о приобретении компании Macromedia - разработчика завоевавшей огромную популярность технологии Flash. Именно на Flash основаны большинство так называемых rich-media баннеров, снабженных большим количеством анимации, зачастую и со звуковым сопровождением.

25 грудня 2002

СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ РАССЛЕДУЕТ ПРИЧИНЫ АВИАКАТАСТРОФЫ АН-140 В ИРАНЕ

Техническая комиссия, в которую вошли украинские и российские специалисты, приступила к расследованию причин авиакатастрофы Ан-140 в Иране.

25 грудня 2002

NTT DoCoMo не хочет платить Microsoft

Компания NTT DoCoMo, крупнейший японский оператор сотовой связи, приняла решение отказаться от использования в своем сервисе передачи видео i-mode формата Microsoft ASF (Advanced Streaming Format) из-за необходимости выплачивать слишком большие лицензионные отчисления. Вместо него NTT начнет постепенный переход на стандарт MP4, объединяющий в себе видео MPEG4, звук и текст.

25 грудня 2002

Одесские компании создают сеть обмена Интернет-трафиком

Десять одесских компаний, предоставляющих услуги доступа в Интернет, приняли решение учредить специализированное предприятие ООО "ОдЭкс". Об этом сообщил председатель правления АУРИУ (Ассоциация участников рынка Интернет Украины) Константин Синявский.

25 грудня 2002

Парламент перенес ввод в действие Таможенного кодекса Украины на полгода

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины", которым предусмотрено перенести срок вступления в силу Таможенного кодекса Украины с 1 января 2003 года на 1 июля 2003 года.

25 грудня 2002

Внесены изменения в Закон "О налоге на добавленную стоимость"

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость".

25 грудня 2002

Matsushita разработала технологию трехмерного звучания для наушников

Компания Matsushita Communication Industrial, основная дочерняя компания компании Matsushita Electric Industrial, известная своими продуктами с торговой маркой Panasonic, сообщила, что ею совместно с Университетом Кобе разработана технология трехмерного звучания для наушников.

25 грудня 2002

Японцы хотят создать DVD емкостью 1,5 терабайта

Как сообщила японская газета Nihon Keizai Shimbun, несколько японских компаний и университетов объединились в группу по разработке оптического носителя емкостью 1,5 терабайта, что равноценно емкости трехсот DVD.

25 грудня 2002

Средняя зарплата в ноябре сократилась на 0,5%

В ноябре 2002 года средняя заработная плата в Украине сократилась на 0,5%, или на 1,79 гривен по сравнению с октябрем до 395,70 гривен в месяц.

25 грудня 2002

Бюджет на 2003 год парламент принял во втором чтении

Верховная Рада Украины 350 голосами приняла во втором чтении проект Государственного бюджета на 2003 год.

25 грудня 2002

Идет подготовка программы Года России в Украине

24 декабря состоялось заседание Подкомиссии по вопросам гуманитарного сотрудничества Смешанной украино-российской Комиссии по вопросам сотрудничества. (укр.)

25 грудня 2002

Верховная Рада ввела мораторий на перераспределение комитетов

Верховная Рада Украины приняла постановление об отмене решения о перераспределении парламентских комитетов (от 17 декабря).

25 грудня 2002

Папа Римский призывает верующих к примирению, состраданию и терпимости

Большинство христиан мира отмечают сегодня, 25 декабря, праздник Рождества Христова.

25 грудня 2002

США продлили до конца 2003 года квоту на импорт украинского горячекатаного проката

Министерство промышленной политики Украины и Министерство торговли США подписали соглашение о продлении до декабря 2003 года действующего соглашения о квотах и минимальных ценах на импорт украинских изделий из обрезного углеродистого проката для беспошлинных его поставок в США на время пересмотра антидемпинговых мер.

25 грудня 2002

Самолеты KLM поменяют расцветку

"KLM Royal Dutch Airlines" поменяют фирменную цветовую гамму всего своего флота на протяжении ближайших лет. Первым самолетом, который окрасили по-новому, стал "Boeing 747-400" "City of Jakarta", который выехал из ангаров аэропорта Схипхол 19 декабря 2002 года.

25 грудня 2002

Украина третья в мире

Согласно декабрьскому прогнозу USDA, Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров пшеницы в мире.

25 грудня 2002

"ПриватБанк" предлагает выгодные условия по Программе микрокредитования

В рамках проведения акции, приуроченной к 5-летию совместной деятельности с компанией IPC (International Projekt Consult) по реализации Программы микрокредитования, "ПриватБанк" объявил о снижении процентных ставок по кредитам для представителей малого и среднего бизнеса.

25 грудня 2002

В аэропортах ФРГ будет просвечиваться весь багаж

В 2003 году будет повышено обеспечение безопасности в германских аэропортах в связи с введением в работу нового оборудования, которое позволит просвечивать рентгеновскими лучами весь багаж до того, как он будет грузиться в самолеты.

25 грудня 2002

Немецким футболистам на Рождество подарили браслеты

Тренеры некоторых клубов германской футбольной бундеслиги отпустили своих подопечных на рождественские каникулы, закрепив у них на запястьях специальные приборы, которые будут следить за тем, как игроки поддерживают физическую форму.

25 грудня 2002

Фонд госимущества продает "Росаву"

Фонд государственного имущества Украины сегодня, 25 декабря, объявит о проведении конкурса по продаже пакета акций ОАО "Росава".

25 грудня 2002

Возобновлены полеты военно-транспортной авиации Украины

В частях и соединениях Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины возобновлены полеты военно-транспортной авиации. (укр.)

25 грудня 2002

Парламенту предлагают принять закон об оружии

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона об оружии. (укр.)

25 грудня 2002

Полезна ли эхинацея?

Американские врачи поставили под сомнение целебные свойства эхинацеи.

25 грудня 2002

Приняты поправки к закону о борьбе с отмыванием "грязных" денег

foto20021225.jpg

24 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений к Закону Украины "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". За это решение проголосовало 396 народных депутатов.

25 грудня 2002