Приняты поправки к закону о борьбе с отмыванием "грязных" денег

25.12.2002, 11:12
foto20021225.jpg

24 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений к Закону Украины "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". За это решение проголосовало 396 народных депутатов.

Изменения к закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", который был принят в целом Верховной Радой 28 ноября нынешнего года, предполагают усиление требований субъектов первичного финансового мониторинга (банков и небанковских финансовых учреждений) к идентификации лиц, осуществляющих финансовые операции.

Кроме того, отменяются нормы ныне действующего закона, запрещающие применять финансовый мониторинг в случае отсутствия четких доказательств нарушений и наличия неоднозначной трактовки закона и подзаконных актов.

В закон также вводится норма о возможности передачи Департаментом финансового мониторинга другим органам полученной от субъектов первичного финансового мониторинга информации, содержащей коммерческую или банковскую тайну.

Изменения к этому закону необходимо было принять для отмены рекомендаций Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) по введению санкций по отношению к Украине.

FATF 20 декабря 2002 года рекомендовала своим 29 странам-членам применить экономические санкции к Украине, аргументировав это решение тем, что Украина не приняла законодательство по борьбе с отмыванием "грязных" денег, которое бы соответствовало международным стандартам.

На 12-14 февраля 2003 год запланирована следующая пленарная сессия FATF, на которой может быть рассмотрен вопрос об отмене санкций против Украины.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також