В Иране разбился украинский самолет

24.12.2002, 11:31
foto20021224.jpg

23 декабря в районе деревни Багерабад при заходе на плановую посадку в аэропорт Исфахан (400 километров к югу от Тегерана) разбился самолет Ан-140, который принадлежал авиакомпании "Аэромост-Харьков".

По данным Посольства Украины в Иране, в результате катастрофы украинского самолета Ан-140 погибли 42 пассажира и 4 члена экипажа.

Ан-140 вылетел из Харькова 24 декабря в 12:20 по местному времени и направлялся в город Ардистан провинции Исфахан в Иране с промежуточной посадкой в городе Трабзон в Турции.

Диспетчеры аэропорта потеряли связь с бортом самолета незадолго до приземления. По некоторым данным, украинские пилоты в условиях плохой видимости не справились с управлением, и самолет разбился о скалы.

В самолете находились украинские и российские специалисты, консультировавшие иранский авиастроительный завод. Они планировали принять участие в торжествах по поводу выпуска в Иране второго серийного самолета Ан-140, который иранские авиастроители назвали Iran-140.

Контракт об организации серийного производства самолета Ан-140 Украина и Иран подписали в 1995 году. Сборка самолетов осуществлялась на базе иранского авиастроительного завода HESA в городе Исфахан при участии Харьковского авиазавода. В рамках украино-иранского проекта, рассчитанного не менее чем на 20 лет, планируется выпустить 100 самолетов Ан-140.

Первый серийный самолет Iran-140, собранный украинскими и иранскими специалистами на мощностях HESA, поднялся в воздух в марте 2001 года. Второй серийный самолет готовился к выпуску в декабре этого года.

Иранский Министр транспорта Ахмад Хоррам заявил, что несмотря на то, что разбившийся самолет был аналогом выпускаемой в Иране машины, авиакатастрофа, видимо, не повлияет на ход выполнения программы.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також