Создана комиссия для решения проблем ЧАЭС

20.12.2002, 11:27
foto20021220.jpg

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины создана Межведомственная комиссия по комплексному решению проблем Чернобыльской АЭС, которую возглавил Вице-премьер-министр Виталий Гайдук. Всего в комиссию включено 25 человек.

В задачи комиссии входит организация взаимодействия и координации деятельности центральных и местных органов исполнительной власти по выполнению ими задач, связанных с решением проблем Чернобыльской АЭС, в том числе по устранению отрицательных социальных последствий ее закрытия.

Комиссия также займется подготовкой для правительства предложений об определении основных направлений решения экономических, социальных, экологических и других проблем, которые возникают в связи с закрытием АЭС и преобразованием объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

16 декабря Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетил Чернобыльскую АЭС и Славутич в связи со второй годовщиной закрытия ЧАЭС. По результатам поездки В. Янукович заявил о необходимости создания единой структуры, которая будет отвечать за выполнение уже принятых чернобыльских программ.

ЧАЭС была закрыта 15 декабря 2000 года. Вывод из эксплуатации станции будет продолжаться 15 лет и за это время предполагается уволить около 70% ее персонала - 5,7 тысячи человек.

В 1986 году взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також