Поздравляем с Новым 2003 годом!

29.12.2002, 11:46
foto20021229.jpg

Традиции празднования Нового года в разных странах мира отличаются друг от друга. Но цель у всех одна: начать Новый год весело и счастливо.

Так, Западная Европа встречает Новый год с элементами хорового пения, зажженной нарядной елкой и роскошными подарками. В США встречают Новый год красочно и восторженно в ожидании подарков от Санта Клауса. В Индии на Новый год нужно поразить бумажного змея горящей стрелой. В Судане необходимо встречать Новый год на берегу Нила, тогда исполнятся все желания.

Латинская Америка сопровождает встречу Нового года уличными карнавалами, театрализованными представлениями массового характера и чем-то необычным. Например, в Панаме на Новый год поднимается невообразимый шум, гудят автомобили, кричат люди. А на Кубе перед наступлением Нового года всю посуду, которая есть в доме, наполняют водой, а после полуночи выплескивают ее на улицу. В Эквадоре из старых вещей сооружают чучело с трубкой во рту и тросточкой в руке, и ровно в полночь читают над ним "завещание старого года", в котором перечисляют все свои неприятности и неудачи, а затем торжественно сжигают его.

В Украине, Польше, России и Венгрии под Новый год было принято колядовать.

В Киеве в этом году многие встретят Новый год на майдане Незалежности, который уже украшен праздничной иллюминацией, главной елкой страны, а также сценой с ледяными скульптурами. На этой сцене 28-31 декабря и 2-6 января будут проходить детские новогодние утренники "Серебряная фантазия", а 31 декабря с 21 часа до 2 часов ночи 1 января - праздничная шоу-программа и дискотека "Новогодний звездопад-2003". Наступление Нового года будет ознаменовано праздничным фейерверком, который продлится 10 минут. Кроме того, 1 января пройдет "Новорiчне наше свято, i дзвiнке, i голосне" - праздничная новогодняя программа с участием столичных артистов. А сегодня, 29 декабря, на Крещатике состоится Парад Дедов Морозов-волонтеров.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також