Древнейшим "сложным" организмам на Земле - более 570 миллионов лет

Канадские ученые обнаружили ископаемые отпечатки организмов, которые могут оказаться древнейшими свидетельствами "сложных" форм жизни на Земле.

28 грудня 2002

Польская армия закупит 48 самолетов "F-16"

Польша выбрала американские самолеты "F-16" в качестве замены для своих "МиГ-21" и "МиГ-29".

28 грудня 2002

Невеселое рождество в Венесуэле

Венесуэла, занимающая пятое место в мире по объему добычи нефти, вынуждена импортировать топливо. Причина этому - продолжающаяся почти месяц общенациональная забастовка, участники которой пытаются склонить Президента Уго Чавеса к отставке.

28 грудня 2002

Украинские специалисты разберутся в Канаде с экспортным зерном

Делегация Министерства аграрной политики Украины отбывает в Канаду для проведения расследования факта экспорта украинского зерна, зараженного грибком.

28 грудня 2002

Уходящий год - один из самых теплых за последние 160 лет

Согласно данным Всемирной метеорологической организации, завершающийся год стал вторым после самого теплого 1998 года, потеснив 2001 год на третье место по уровню среднегодовых температуры.

28 грудня 2002

Калифорнийский городок продан на аукционе через Интернет

Устроители аукциона сообщают, что, если еще есть желающие купить город в Калифорнии, можно подавать заявки, поскольку на очереди имеются города, ожидающие новых хозяев. Причем, не только города, но и церкви, газовые колонки, автозаправочные станции, даже почтовое отделение.

28 грудня 2002

Украинские миротворцы в Ливане несут службу

Саперы третьего отдельного инженерного батальона Вооруженных Сил Украины впервые после частичной ротации приступили к выполнению оперативных заданий командования Временных Сил ООН в Ливане. (укр.)

28 грудня 2002

Первого клонированного ребенка назвали Евой

Компания "Клонэйд" 27 декабря официально объявила о рождении первого в мире клонированного ребенка.

28 грудня 2002

Самые значительные события уходящего года в мире

РИА "Новости" представляет самые значительные, по мнению обозревателей агентства, события уходящего года в мире.

28 грудня 2002

Южная Корея создает м-правительство

Правительство Южной Кореи приняло решение о расширении в следующем году своей электронной информационной инфраструктуры в мобильные сети в рамках так называемой концепции m-government.

28 грудня 2002

Korea Telecom на страже конфиденциальности

Крупнейший южнокорейский оператор проводной связи Korea Telecom открыл у себя онлайновую "службу компьютерной безопасности".

28 грудня 2002

Фрактальные магнитные кластеры - основа будущих носителей информации

Исследование и разработка новых магнитных материалов, способных прийти на смену нынешним ферромагнетикам, начались в промышленности практически сразу после изобретения носителей информации, использующих эффект сохранения остаточной намагниченности.

28 грудня 2002

Мобильник будут рекламировать собаки

Британское рекламное агентство решило применить необычный ход для продвижения на рынок новых моделей телефонов SonyEricsson Т300.

28 грудня 2002

Mitsubishi увеличивает скорость записи DVD до 16x

Компания Misubishi Electric разработала новый полупроводниковый лазер фиолетового диапазона, который сделает возможной запись DVD на скорости 16х, то есть 21,6 Мбайт/с.

28 грудня 2002

Asustek выпустит собственный КПК

Один из крупнейших производителей системных плат - компания Asustek Computer - объявил о своих планах по выпуску двух новых моделей мобильных устройств.

28 грудня 2002

В Китае закрывают киберкафе

Китайские регулирующие органы постановили закрыть по всей стране около 3,3 тыс. Интернет-кафе в качестве меры безопасности после июньского пожара в одном из таких заведений в Пекине, жертвами которого стали 25 человек.

28 грудня 2002

Linux-компьютер на одном чипе

Американская компания Axis Communications, специализирующаяся на выпуске сетевого оборудования, объявила о начале поставок микросхем MCM (микропроцессорных модулей) на основе процессора ETRAX 100LX. В новую микросхему встроена флэш-память объемом 2 Мб, оперативная память объемом 8 Мб и контроллер беспроводных локальных сетей.

28 грудня 2002

Президент подписал изменения к закону о противодействии отмыванию "грязных" денег

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый 24 ноября нынешнего года Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

28 грудня 2002

В киевском кинотеатре "Украина" появился Интернет-киоск

В декабре украино-британская компания "SDS" установила сервисный сенсорный Интернет-киоск в столичном кинотеатре "Украина".

28 грудня 2002

Скончался главный тренер сборной Украины по волейболу

В Харькове на 62-м году жизни скончался заслуженный тренер Украины, главный тренер сборной страны по волейболу и харьковского волейбольного клуба "Локомотив" Леонид Лихно.

28 грудня 2002

Украинская кондитерская продукция становится конкурентоспособной

Удельный вес отечественных кондитерских изделий на украинском кондитерском рынке достиг 98%.

28 грудня 2002

Верховный суд Украины признал незаконным возбуждение уголовного дела против Президента

Верховный суд Украины признал незаконным возбуждение уголовного дела против Президента страны Леонида Кучмы.

28 грудня 2002

В следующем году изменений порядка поездок в Россию и Украину для граждан двух стран не будет

В 2003 году Украина и Россия не будут переходить на использование загранпаспортов во взаимных поездках своих граждан.

28 грудня 2002

Рождество в зверином отеле

В отеле "Old Town", который находится в 20 километрах от центра Вашингтона, удовольствия рождественским и новогодним постояльцам предлагаются на любой вкус - роскошные номера люкс с пятиразовым питанием, бассейн с целебной водой, гидромассаж, и конечно же, спорткомплекс с зеркалами не только на стенах, но и на полу и потолке. Рядом с нарядно украшенной елкой в этом отеле отмечают праздники... домашние зверюшки - собаки, кошки, хомяки, игуаны и попугаи.

28 грудня 2002

Парламенту предложено ратифицировать международные соглашения

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендовал парламенту ратифицировать Соглашение между Украиной и Португальской Республикой о содействии и взаимной защите инвестиций, а также Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Македония о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов. (укр.)

28 грудня 2002

Правительство Украины рассмотрело законопроекты по защите прав детей

Кабинет Министров Украины одобрил проекты Закона Украины "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции по правам детей относительно участия детей в вооруженных конфликтах" и "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН по правам детей относительно торговли детьми, детской проституции и порнографии". (укр.)

28 грудня 2002

Новый метод диагностики болезни Дауна у зародышей

Врачи из лондонского Кингз-колледжа пришли к выводу, что болезнь Дауна часто можно выявить с помощью несложного и совершенно безопасного ультразвукового исследования будущей матери на пятом месяце беременности.

28 грудня 2002

По всей стране зажглись огни на новогодних елках

foto20021228.jpg

27 декабря Президент Украины Леонид Кучма присутствовал на открытии главной новогодней елки страны, которая расположена на площади Независимости в Киеве. Это событие транслировалось в прямом эфире по всей стране. Вместе с 40-метровой киевской елкой, сооружение которой обошлось столичной мэрии в 170 тысяч гривен, одновременно зажглись огни на елках во всех украинских городах.

28 грудня 2002