Названы самые красивые люди планеты

Известный журнал "Hello" опубликовал список самых красивых мужчин и женщин планеты за прошлый год.

17 січня 2003

Создаются уникальные лазеры

Несколько британских исследовательских центров объединились в консорциум для разработки лазеров, испускающих исключительно короткие импульсы света.

17 січня 2003

Бельгия закрывает АЭС

В Бельгии к 2025 году будут закрыты все атомные электростанции Закон об этом был одобрен 16 января бельгийским парламентом.

17 січня 2003

Всемирный день религий отмечают в Украине

Сегодня, 17 января, в Украине впервые отмечается Всемирный день религий, который был провозглашен Организацией Объединенных Наций еще в 1950 году.

17 січня 2003

Путеводитель для... бомжей

Уже тринадцать лет в Риме издается карта-гид, на которой нет ни Ватикана, ни Коллизея, зато отмечены все больницы, общественные душевые, бесплатные столовые, полицейские участки и даже публичные библиотеки.

17 січня 2003

КАЖДЫЙ 7-Й ЖИТЕЛЬ ЗЕМЛИ ИМЕЕТ GSM-ТЕЛЕФОН

Ассоциация операторов GSM представила прогноз, согласно которому к концу 2003 - началу 2004 гг. число абонентов сотовых сетей стандарта GSM во всем мире превысит миллиард человек.

17 січня 2003

Украинские дипломы признают в США

16 января компания "Foreign Consultants, Inc." объявила об открытии своего представительства в Украине - "Эф Си Ай - Украина".

17 січня 2003

Принят в первом чтении законопроект, запрещающий банкам открывать анонимные счета

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в ст. 64 Закона Украины "О банках и банковской деятельности".

17 січня 2003

Нудисты приглашаются на борт самолета

Техасское туристическое агентство, специализирующееся на нудистском отдыхе, организует для своих клиентов первый "свободный от одежды" полет.

17 січня 2003

В Ираке обнаружены боеголовоки

Инспекторы Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) обнаружили 16 января в ходе инспекций в Ираке 11 боеголовок, способных нести химическое оружие.

17 січня 2003

Еще немного новинок CES

Проигрыватели музыкальных файлов постепенно эволюционируют в универсальные мультимедийные консоли, способные поместиться у вас на ладони. К примеру, аппарат AV340 от французской компании Archos способен хранить тысячи музыкальных или же видеофайлов на своем жестком диске объемом в 40 Гб.

17 січня 2003

Пересмотрен план развития процессорного семейства Itanium

Корпорация Intel обнародовала изменения в своих планах по развитию 64-разрядных процессоров семейства Itanium. Cроки выпуска новых продуктов (процессоров и платформ) значительно сокращены, что, по мнению представителей компании, должно дополнительно укрепить ее позиции на рынке высокопроизводительных серверов.

17 січня 2003

IBM и AMD присоединяются к UnitedLinux

Компании IBM и AMD приняли решение присоединиться к консорциуму UnitedLinux, объединяющему разработчиков операционной Linux-системы для корпоративного сектора.

17 січня 2003

Создан первый 3G-автомобиль

Mersedes-Benz, NEC, Siemens и сингапурский оператор SingTel представили первый автомобиль с интегрированной системой сотовой связи 3-го поколения стандарта UMTS (WCDMA).

17 січня 2003

В Украине от приватизации получено в 2002 году 606597,2 тыс. грн.

Поступления от приватизации, с учeтом регионов, за прошлом год составили 606597,2 тыс. грн. При этом в основной фонд Госбюджета перечислено 576105,8 тыс. грн.

17 січня 2003

В Киеве вводится новая система расчетов за водоснабжение

Согласно распоряжению Киевской городской государственной администрации с этого года потребители будут оплачивать услуги по водоснабжению в соответствии с показателями домовых счетчиков и счетчиков групп домов.

17 січня 2003

Дело руководителей "Союз-Виктан" отправлено на дорасcледование

Коллегия по уголовным делам Верховного Суда Украины отменила приговор Апелляционного суда Автономной Республики Крым о лишении свободы на 15 лет по обвинению в заказном убийстве директора компании "Союз-Виктан" Андрея Охлопкова и его заместителя Виктора Удовенко. Верховный Суд направил дело на дополнительное расследование.

17 січня 2003

ZF разработала новый мост для низкопольных автобусов.

Главной особенностью последних моделей низкопольных автобусов является отсутствие ступенек на входе, что делает автобус очень удобным для пассажиров.

17 січня 2003

Автомобилестроители Южной Кореи в 2002 году продали более 3 млн. машин

В 2002 году автомобилестроительные компании Южной Кореи продали рекордное количество автомобилей, а вот в нынешнем году аналитики отрасли не ожидают таких блестящих результатов.

17 січня 2003

Визит вьетнамских парламентариев в Украину

18-22 января в Украине с официальным визитом будет находится делегация Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам во главе с главой Национального Собрания Нгуен Ван Аном. (укр.)

17 січня 2003

Аргентина начинает платить по долгам

Аргентина впервые с начала нынешнего тяжелейшего экономического кризиса выплатит часть внешнего долга.

17 січня 2003

Украина принимает участие в "Зеленой неделе-2003" в Берлине

С 17 по 26 января 2003 года в Берлине (Германия) проходит международная аграрная выставка-ярмарка "Зеленая неделя-2003" с участием более 60 стран мира, в том числе Украины.

17 січня 2003

АМК Украины дал согласие на приобретение пакетов акций приватизируемых предприятий

Антимонопольный комитет Украины (АМК) дал согласие ООО "Энерго-Миг" на приобретение 74,7% акций ОАО "Красноармейский машиностроительный завод" (Донецкая область) и Киевскому автотранспортному предприятию N13070 на приобретение 50%+1 акция ОАО "Государственная акционерная автомобильная компания "Укртранс" (Киев).

17 січня 2003

Президент Украины подписал ряд законов

Президент Украины подписал ряд Законов Украины, которые ранее были одобрены Верховной Радой. (укр.)

17 січня 2003

У строителей Киева большие планы

В этом году в Киеве начнется строительство и будет проведена реконструкция ряда крупных объектов. В частности, двух новых супермаркетов на Теремках и Харьковском районе.

17 січня 2003

Мужчины в бюстгальтере

Скандал в мире высокой моды вызвала накануне открытия знаменитых парижских дефиле известная британская дизайнер Вивьен Вествуд. Она представила свою мужскую коллекцию, в которой предложила новую и неожиданную для мужского гардероба вещь - бюстгальтер. Он носится под свитер-водолазку с длинными манжетами.

17 січня 2003

Украинские верификаторы возвращаются из Ливана домой

Специалисты-саперы отдельного отряда верификации государственного предприятия "Укроборонсервис" завершили свою миссию в составе Временных сил ООН в Ливане и возвращаются в Украину. (укр.)

17 січня 2003

Принял закон о пенсиях госслужащих

Верховная Рада Украины приняла закон о государственной службе, касающийся пенсионного обеспечения.

17 січня 2003

Повторно принят Хозяйственный кодекс

Верховная Рада Украины повторно приняла Хозяйственный кодекс, согласившись с замечаниями Президента Украины Леонида Кучмы.

17 січня 2003

Парламентариям предлагают согласовать некоторые положения с Законом "О судоустройстве Украины"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". (укр.)

17 січня 2003

Создается новое лекарство против холеры

Американские биохимики открыли путь к созданию принципиально новых препаратов для борьбы с холерой и другими кишечными инфекциями, приводящими к обезвоживанию организма.

17 січня 2003

В Донецкой области накоплено около 4 млрд. тонн промышленных отходов

В Донецкой области в среднем на душу населения приходится 800 тонн накопленных промышленных отходов, что почти в 2 раза превышает общеукраинский показатель.

17 січня 2003

Визит Президента Украины в страны Персидского залива

foto20030117.jpg

Сегодня, 17 января, Президент Украины Леонид Кучма направляется с официальным визитом в страны Персидского залива. Сопровождать главу украинского государства в этой поездке будет правительственная делегация и группа украинских бизнесменов.

17 січня 2003