Появился новый еженедельник "Газета по-киевски"

Корпорация "Информационные системы Украины" презентовала журналистам новый масс-медиа проект - еженедельную газету "Газета по-киевски".

24 січня 2003

Sony ставит на LCD

Официальные лица Sony сообщили, что выпуск мониторов диагональю 17 и 19 дюймов будет прекращен 31 марта 2003 года. Этот шаг - часть программы по переходу на производство LCD-панелей. К тому же, уход с рынка ЭЛТ-дисплеев позволит Sony высвободить ресурсы, которые были заняты ценовой войной в этом сегменте.

24 січня 2003

Kodak осваивает рынок мобильных телефонов

Компания Eastman Kodak заинтересована в выходе на рынок мобильных телефонов. Как сообщил глава компании Дэн Карп, производители сотовых телефонов развернули выпуск аппаратов со встроенными фотокамерами, и Kodak хотела бы наметить пути возможного сотрудничества с ними.

24 січня 2003

Индонезия лишилась семи островов в результате разрушения природной среды

Семь островов архипелага Риау, расположенного между Малаккским полуостровом, островами Сингапур и Суматра, оказались под водой в результате разрушения коралловых рифов, которые служили им естественной защитой от морской стихии, а также вследствие исчезновения мангровых лесов, что привело к эрозии почвы под воздействием ветров, ливней и морского прибоя.

24 січня 2003

Операторы переплатили за 3G?

Правительство Германии может быть вынуждено возместить телекоммуникационным компаниям, получившим летом 2000 года лицензии на право предоставления услуг связи 3G (примерно 8 млрд. евро).

24 січня 2003

UnitedLinux оснащает разработчиков инструментарием

Консорциум реализует программы, направленные на расширение поддержки разработчиками объединенной версии операционной системы с открытым исходным кодом, к которой тянутся технологические партнеры.

24 січня 2003

ЖК-монитор c ионизатором воздуха

Японская компания Princeton представила новый 15-дюймовый жидкокристаллический монитор Selva со встроенным ионизатором воздуха.

24 січня 2003

Пушок без когтей - это нонсенс

Члены городского совета Западного Голливуда, входящего в мегаполис Лос-Анджелеса, единодушно проголосовали за проект, ставящий удаление когтей у кошек вне закона.

24 січня 2003

Ребров очень расстроен

Переход нападающего "Тоттенхэм хотспур" Сергея Реброва в турецкий клуб "Фенербахче" сорвался.

24 січня 2003

Белухи показали себя с самой лучшей стороны

Ученые опробовали совершено новый способ изучения загадочных арктических фьордов: укрепив сенсоры на белых китах (они же белухи), начали измерения солености и температуры воды во фьордах в зимний период, когда подобраться к ним иначе почти невозможно.

24 січня 2003

Американцы формируют вокруг Ирака мощный ударный кулак

Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил 23 января на совместной пресс-конференции с британским Министром иностранных дел Джеком Стро, что в крайнем случае Вашингтон готов применить силу против Ирака и без согласия Организации Объединенных Наций.

24 січня 2003

Скончался основатель "Fiat"

В Турине в возрасте 81 года скончался один из влиятельнейших бизнесменов Италии, почетный глава автомобильной компании "Fiat" и футбольного клуба "Ювентус" Джанни Аньели.

24 січня 2003

"Шахтер" подписал контракт с югославским футболистом

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) подписал контракт с 21-летним нападающим молодежной сборной Югославии Миланом Йовановичем.

24 січня 2003

Количество безработных в мире составляет 6,5% людей работоспособного возраста

По данным Международной организации труда ООН, количество безработных в мире за последние 2 года увеличилось на 20 млн. человек. Таким образом, в мире примерно 180 млн. человек являются безработными, это примерно 6,5% людей работоспособного возраста.

24 січня 2003

Завершился "вкусный" саммит

В Мадриде завершился первый Международный саммит по гастрономии, в работе которого приняли участие более 500 поваров-профессионалов из разных стран мира.

24 січня 2003

Хозяин футбольного клуба стал тренером

Выходец из бывшего Советского Союза Дмитрий Питерман, родившийся 39 лет назад в Одессе и купивший недавно контрольный пакет акций клуба "Расинг" из Сантандера, стал тренировать футбольную команду.

24 січня 2003

Колумбия - опасная страна для журналистов

114 случаев убийства журналистов в Колумбии за последние 14 лет превратили эту южноамериканскую республику в самую опасную страну для людей этой профессии.

24 січня 2003

В Украине есть вулкан

На западном берегу реки Луковица, вблизи села Старуня Ивано-Франковской области, расположен единственный в Украине действующий вулкан, внутри которого находятся палеонтологические остатки.

24 січня 2003

Узбекистан станет второй страной в СНГ по численности населения

По подсчетам экспертов Фонда народонаселения ООН, Узбекистан в будущем станет самой населенной страной на постсоветском пространстве после России.

24 січня 2003

Все решения правительства о передаче корпоративных прав отменяются

Президент Украины Леонид Кучма поручил Премьер-министру Виктору Януковичу отменить все решения Кабинета Министров Украины о передаче корпоративных прав в управление Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, юридическим и физическим лицам, сосредоточив управление всеми государственными корпоративными правами исключительно в Фонде государственного имущества Украины.

24 січня 2003

Археологи нашли древнейший китайский город

В Китае обнаружены руины древнейшего города, возраст которого превышает 4300 лет.

24 січня 2003

Сборы командиров рот Северного оперативного командования Сухопутных войск

Основам применения войск во время ведения боевых действий в составе неядерных сил сдерживания посвящены сборы командиров подразделений частей и соединений Северного оперативного командования. (укр.)

24 січня 2003

О внесении изменений в закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управлению народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". (укр.)

24 січня 2003

Диабетикам угрожает инсульт

Английские врачи утверждают, что люди, страдающие диабетом первого типа, обладают повышенными шансами умереть от острых нарушений мозгового кровообращения.

24 січня 2003

Украино-румынский переговорный процесс продолжается

21-22 января в Киеве состоялся 15-й раунд украино-румынских переговоров по проекту Договора о режиме украино-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по приграничным вопросам и проекту Соглашения о делимитации континетрального шельфа и исключительных экономических зонах Украины и Румынии в Черном море. (укр.)

24 січня 2003

Азия - мировой лидер производства стали

По данным Международного института стали, мировое производство стали за 2002 год составило 886,7 млн. тонн. По сравнению с 2001 годом ее производство по 65 ведущим странам мира выросло на 6,4%.

24 січня 2003

В Киеве состоится выставка-ярмарка "Агропром/Украина Аграрная - 2003"

3-6 марта 2003 года в Киеве пройдет международная специализированная выставка-ярмарка "Агропром/Украина Аграрная - 2003".

24 січня 2003

Визит главы Национального банка Украины в Москву

foto20030124.jpg

Сегодня, 24 января, Председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко прибывает в Москву с однодневным рабочим визитом.

24 січня 2003