В Украине в 2003 году будут закрыты 40 сахарных заводов

В Украине в текущем году будут выведены из эксплуатации 40 сахарных заводов, или 20% их общего количества, которые не имеют перспектив дальнейшей модернизации и возобновления работы, сообщили в Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор".

22 лютого 2003

Археологи выяснят, сколько лет рисункам на плато Наска

Немецкие исследователи намерены с высокой точностью определить возраст знаменитых древних рисунков на высокогорном плато Наска в Андах (Перу).

22 лютого 2003

Стресс не только повышает адреналин...

То, что стресс вреден для здоровья, известно давно, но лишь теперь немецкие исследователи смогли доказать это на молекулярном уровне.

22 лютого 2003

Украине нужна инновационная модель развития экономики

В Киевском политехническом институте состоялась научно-практическая конференция "Утверждение инновационной модели развития экономики Украины".

22 лютого 2003

В Украине появится "Телефон доверия для детей"

Это предусмотрено "Государственной программой предотвращения детской беспризорности на 2003 - 2005 годы", указ о которой подписал Президент Украины Леонид Кучма.

22 лютого 2003

Шоу моржей

"Зимнее море Севастополя-2003" - так называется традиционный заплыв моржей, который пройдет 23 февраля на мысе Хрустальном.

22 лютого 2003

В Ираке будет выставлен "живой щит"

Добровольцы из разных стран, прибывающие в Ирак, чтобы выступить в качестве "живого щита" в случае войны, уже начали строить свои палаточные городки.

22 лютого 2003

У Венеции теперь есть свой логотип

Знаменитый дизайнер Филип Старк представил созданный им логотип Венеции.

22 лютого 2003

Умер мэр Запорожья Александр Поляк

В ночь на субботу на 55-м году жизни скоропостижно скончался городской голова Запорожья Александр Поляк.

22 лютого 2003

Весной в армию будет призвано более 41 тысячи украинцев

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "Об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве граждан Украины на срочную военную службу в апреле-мае 2003 года".

22 лютого 2003

Верховная Рада определила понятие "цензура"

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы по итогам парламентских слушаний "Общество, средства массовой информации, власть: свобода слова и цензура в Украине", определяющий понятия "цензура" и "оценочные суждения".

22 лютого 2003

Начинается неофициальный чемпионат мира по шахматам

22 февраля в небольшом испанском городке Линарес начинается традиционное шахматное соревнование, которое нередко называют неофициальным чемпионатом мира.

22 лютого 2003

В Париже проходит заседание министров финансов Большой семерки

Министры финансов стран Большой семерки собрались в Париже на двухдневную встречу, на которой среди прочего обсудят, какое влияние на мировую экономику может оказать возможная война в Ираке.

22 лютого 2003

На Земле могут появиться синтетические леса

Изобретено искусственное дерево, которое может заменить живые растения, но внешне совершенно не похоже на них.

22 лютого 2003

Япония отменила мониторинг финопераций с Украиной

В пятницу, 21 февраля, правительство Японии рекомендовало банкам и другим финансовым учреждениям своей страны отменить усиленный мониторинг операций с Украиной, выполняя февральскую рекомендацию FATF об отмене введенных в декабре санкций.

22 лютого 2003

Кирпа поведал китайским товарищам о достижениях Украины в транспортной сфере

Достижения Украины в сфере железнодорожного транспорта, а также масштабные международные проекты по развитию транснациональных транспортных коридоров в стране презентовал в Пекине министр транспорта, руководитель "Укрзалізниці" Георгий Кирпа.

22 лютого 2003

Мост Патона будет освещаться солнечными батареями

Реконструкцию системы освещения моста Патона планируют провести к осени 2003 года, когда сооружению исполнится 50 лет.

22 лютого 2003

Печатаем прямо с мобильника

Пока проходил конгресс 3GSM в Каннах, несколько компаний одновременно выдвинули идею реализовать возможность прямой печати оцифрованных изображений с телефонов, оснащенных цифровыми камерами, на принтер.

22 лютого 2003

У мобильных телефонов не будет прямых номеров

Операторы мобильной связи Украины откажутся от использования "прямых" мобильных номеров (то есть все звонки будут через междугородний код - "восьмерку"), сообщил журналистам 21 февраля заместитель председателя Госкомитета связи и информатизации Олег Проживальский.

22 лютого 2003

GeForce для КПК

Во время конференции ведущего мирового производителя в области графических процессоров и коммуникационных устройств nVidia для разработчиков, которая прошла в Москве 17-18 декабря, была получена информация, что компания давно работает над чипом для КПК и смартфонов.

22 лютого 2003

Хакеры обратились за помощью в Microsoft

Уже неоднократно писалось о проекте Xbox Linux, основной задачей которого является перенос ОС Linux на игровую приставку Microsoft Xbox. Как стало известно в начале этого года, организатором и спонсором проекта является Майкл Робертсон - основатель сайта MP3.com, компании Lindows.com - поставщика ограниченно совместимого с Windows дистрибутива ОС Linux.

22 лютого 2003

Правительство планирует продать в 2003 году 12 предприятий

Кабинет Министров Украины утвердил перечень предприятий, которые подлежат приватизации в этом году.

22 лютого 2003

Яндекс теперь ищет в документах RTF и PDF

C 20 февраля "Яндекс" ищет документы в форматах RTF и PDF. В результатах поиска найденные документы названных форматов помечаются после названия (RTF и PDF соответственно).

22 лютого 2003

На смену BIOS придет EFI

Intel планирует в самое ближайшее время отправить в почетную отставку базовую систему ввода-вывода (BIOS), созданную для первых компьютеров IBM PC и волею случая ставшую отраслевым стандартом.

22 лютого 2003

Трагедия в США

По меньшей мере, 96 человек считаются погибшими в результате пожара в ночном клубе города Уэст-Уорвик (штат Род-Айленд), который произошел 21 февраля.

22 лютого 2003

В Севастополе состоится спуск на воду подводной лодки "Запорожье"

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Севастополе состоится торжественная церемония спуска на воду подводной лодки Военно-Морских Сил Украины "Запорожье". (укр.)

22 лютого 2003

Принят Закон "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования"

Верховная Рада Украины 387 голосами приняла в целом Закон "О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования".

22 лютого 2003

Венгрия введет визы для граждан Украины с 1 ноября

В Будапеште состоялись переговоры Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко и Министра иностранных дел Венгрии Ласло Ковача. (укр.)

22 лютого 2003

Президенты Украины, России, Казахстана и Белоруссии встречаются в Москве

foto20030222.jpg

Президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Казахстана Нурсултан Назарбаев и Белоруссии Александр Лукашенко 22-23 февраля в Москве примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

22 лютого 2003