Проминвестбанк наращивает количество переводов в системе MoneyGram

Общая сумма международных срочных денежных переводов, совершенных Проминвестбанком в системе MoneyGram, превышает $20 млн. (укр.)

11 березня 2003

Украина сократила экспорт вооружений

Украина снизила объем экспорта вооружений в 2002 году до $450 млн., сообщил директор Центра исследований армии конверсии и вооружения Валентин Бадрак.

11 березня 2003

"Таращанское тело" принадлежит Гонгадзе

"Таращанское тело" принадлежит украинскому журналисту Георгию Гонгадзе. Таков официальный вывод швейцарских экспертов, который обнародовал сегодня, 11 марта, в Киеве заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Шокин.

11 березня 2003

В Мексике предлагают учредить день пришельца

В штате Нью-Мексико местные законодатели предлагают учредить день пришельца - праздник, который должен "приветствовать и воздать честь всем инопланетянам, бывшим и будущим, посетившим планету Земля".

11 березня 2003

Ведущие банки Евросоюза будут обмениваться информацией

20 крупнейших коммерческих и центральных банков Евросоюза, которые работают в зоне единой европейской валюты евро, подписали под эгидой Европейского центрального банка специальное соглашение, призванное противостоять возможному банковскому кризису в ЕС.

11 березня 2003

В США испытали самолет с вертикальным взлетом и посадкой

В Техасе начались летные испытания первого пассажирского самолета с вертикальным взлетом и посадкой, сконструированного инженерами корпораций Bell Helicopter и Agusta.

11 березня 2003

Еще одна возможность борьбы с болезнью Альцгеймера

Новые экспериментальные результаты, полученные американскими нейрофизиологами, демонстрируют еще одну возможность борьбы с болезнью Альцгеймера.

11 березня 2003

Международный уголовный суд начинает свою работу

Сегодня, 11 марта, в Гааге проходит первое заседание недавно созданного Международного уголовного суда.

11 березня 2003

Умерла Марина Ладынина

В Москве умерла актриса Марина Ладынина - одна из самых ярких звезд советского кино.

11 березня 2003

MS Office становится системой

Компания Microsoft выпустила тестовый вариант новой версии своего пакета программных продуктов Office. По словам компании, официальный выпуск нового Office, ожидающийся к лету, должен стать одним из самых крупных событий для пользователей за последние два года.

11 березня 2003

От войны в Ираке могут пострадать пользователи GPS

Несмотря на усиливающиеся опасения по поводу того, что с началом войны в Ираке гражданские пользователи высокоточной системы глобального позиционирования GPS могут лишиться ее в одночасье, Пентагон заверяет, что этого не случится.

11 березня 2003

OpenGL для встраиваемых Linux-систем

На прошедшей в Лос-Анджелесе Конференции разработчиков компьютерных игр (GDC) консорциум Khronos Group продемонстрировал предварительный вариант стандарта трехмерной графики OpenGL ES для встраиваемых систем.

11 березня 2003

Microsoft обещает покончить с "адом DLL"

Microsoft обещает, что Windows Server 2003 положит конец одной из худших головных болей пользователей и администраторов Windows. Речь идет о проблеме библиотек Dynamic Link Libraries - программных модулей, которыми могут пользоваться разные приложения: с годами эта проблема только усугублялась.

11 березня 2003

Xeon перешагнул отметку в 3 ГГц

Компания Intel представила 10 марта новые версии процессоров семейства Intel Xeon для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, имеющие тактовую частоту 3 и 3,06 ГГц.

11 березня 2003

АННА БЕССОНОВА ЗАВОЕВАЛА ЗОЛОТО В МОСКВЕ

Две золотых награды на первом турнире Серии Гран-При по художественной гимнастике, который финишировал в Москве, завоевала украинка Анна Бессонова.

11 березня 2003

Появился еще один ребенок-клон

Первый арабский клонированный ребенок появился на свет в одной из клиник Саудовской Аравии.

11 березня 2003

Переговоры о воссоединении Кипра завершились неудачей

Представитель Генерального секретаря ООН Кофи Аннана объявил, что мирные переговоры между лидерами греческой и турецкой общин Кипра о воссоединении острова закончились неудачей.

11 березня 2003

EADS терпит убытки

С убытками завершил минувший год крупнейший в Европе аэрокосмический концерн EADS. Ему пришлось списать с баланса весьма крупные суммы, к тому же сократился оборот.

11 березня 2003

Во Франции открываются клубы смеха

В Париже и других французских городах новое сумасшествие: только за последний год в стране открылось 26 клубов смеха, в которые ходят тысячи людей.

11 березня 2003

В США осужден лидер группировки, ввозившей в страну иммигрантов из Украины

В США суд приговорил к 17 годам лишения свободы лидера преступной группировки, нелегально ввозившей в страну иммигрантов из Украины.

11 березня 2003

В Греции начали Великий пост с рекорда

В греческом городе Салоники 10 марта запущен гигантский воздушный змей, создатели которого претендуют на место в "Книге рекордов Гиннесса".

11 березня 2003

США признали Румынию страной с рыночной экономикой

Как говорится в официальных документах Министерства торговли США, решение вступит в силу задним числом - с 1 января текущего года.

11 березня 2003

Лобановского отметили посмертно

Высший академический совет общенациональной программы "Человек года" присудил специальную премию программы за выдающиеся заслуги перед Украиной всемирно известному тренеру, Герою Украины Валерию Лобановскому (посмертно).

11 березня 2003

Интерпол выдал ордер на арест бывшего Президента Перу Альберто Фухимори

Перу добивается экстрадиции Альберто Фухимори из Японии, обвиняя его в преступлениях против человечества.

11 березня 2003

Космический зонд "Розетта" меняет маршрут

Европейское космическое агентство изменило программу полета зонда "Розетта", который должен совершить посадку на одну из планет Солнечной системы.

11 березня 2003

Весной будет призвано в ВС Украины 30000 человек

В ходе весенней призывной компании, которая продлится в апреле-мае 2003 года, в Вооруженные Силы Украины будет призвано 30000 граждан страны, что на 2000 меньше, чем осенью прошлого года. (укр.)

11 березня 2003

Законопроект о Государственной миграционной службе в Украине готов к рассмотрению

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении проект закона о Государственной миграционной службе в Украине. (укр.)

11 березня 2003

Парламент одобрил проект закона о представительстве Украины за границей

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О представительстве Украины за границей", внесенный народным депутатом Виталием Шибко (фракция СПУ).

11 березня 2003

ЕБРР планирует направить EUR30-50 млн. на увеличение кредитных линий украинским банками

Европейский банк реконструкции и развития планирует в текущем году направить EUR30-50 млн. на увеличение кредитных линий украинским банками и инвестиции в их капитал, в том числе в капитал банков, акционером которых уже является.

11 березня 2003

Министр иностранных дел Украины проводит переговоры в Берлине

foto20030311.jpg

9 марта начался рабочий визит Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Федеративную Республику Германия по приглашению Федерального Министра иностранных дел Йошки Фишера.

11 березня 2003