ЕС и НАТО подписали договор о сотрудничестве

Председательствующий в Европейском союзе, министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу и генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон 14 марта в Афинах подписали важное политическое соглашение о сотрудничестве двух этих организаций.

15 березня 2003

Сергей Рыжук считает, что зерна должно хватить

Министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук считает достаточными запасы продовольственного зерна на внутреннем рынке. Как заявил он на брифинге 14 марта в Киеве, заявления о дефиците продовольственной пшеницы не соответствуют действительности.

15 березня 2003

Специалисты "British Еnergy" провели на Ривненской АЭС семинар

На Ривненской АЭС прошел двухдневный семинар на тему "Культура безопасности и обеспечение качества на АЭС", который провели ведущие специалисты британской компании "British Еnergy".

15 березня 2003

Ирак представил ООН отчет об уничтожении газа VX

Ирак представил ООН отчет, касающийся уничтожения запасов нервно-паралитического газа VX. Багдадское руководство утверждает, что все биологическое и химическое оружие было ликвидировано еще в 1991 году.

15 березня 2003

В Киеве убит бизнесмен и его охранник

В Киеве в ночь на субботу, 15 марта, был убит бизнесмен. Вместе с предпринимателем был убит его охранник.

15 березня 2003

Цивилизацию майя погубила засуха

Культура майя погибла от сильной засухи в первом тысячелетии нашей эры. Такую гипотезу выдвинули ученые ФРГ, Швейцарии и США.

15 березня 2003

У Китая новый лидер

Генсек Коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей - китайского парламента - официально назначен Председателем Китайской Народной Республики.

15 березня 2003

В Киеве прошел митинг против войны в Ираке

15 марта по всему миру проходят акции протеста против войны в Ираке. В Киеве в акции протеста приняли участие около 300 человек. Митингующие держали плакаты "Нет - войне в Ираке" и "Ни капли крови за нефть".

15 березня 2003

В Белграде прощаются с Зораном Джинджичем

В Храме Святого Савы в сербской столице проходит траурная церемония прощания с премьер-министром Зораном Джинджичем. Он был убит 12 марта неизвестными на ступенях здания правительства республики.

15 березня 2003

Борьба за "Кубок Дерюгиной"

Ведущие "художницы" из 30 стран мира собрались в Киеве, чтобы 15-16 марта принять участие в 11-м международном турнире серии Гран-при "Кубок Дерюгиной".

15 березня 2003

На Олимпиаду-2004 уже заказано 730 тысяч билетов

К Олимпийским играм 2004 года в Афинах уже заказано 730 тыс. билетов на сумму порядка 50 млн. евро, что составило 28% от общего количества.

15 березня 2003

"Голос России" заговорит по-украински

В международном эфире радиостанции "Голос России" - в странах СНГ и дальнего зарубежья - будут звучать передачи украинской радиокомпании.

15 березня 2003

Самый длинный в Европе тоннель открыт в Нидерландах

Подводный автомобильный тоннель длиной 6,5 км пролегает под западным руслом реки Шельды в провинции Зееланд.

15 березня 2003

"Стожары" переехали в Алушту

Международный открытый кинофестиваль "Стожары", трижды проводившийся в Киеве, переехал в Алушту.

15 березня 2003

Кабинет Министров утвердил программу своей деятельности

Кабинет Министров Украины на заседании 15 марта утвердил программу своей деятельности до ноября 2004 года под названием "Открытость, действенность, результативность".

15 березня 2003

Создан протез мозга

Первый искусственный протез мозга - точнее, одного из его отделов, отвечающего за долговременную память, так называемого гиппокампа (hippocampus) - в ближайшее время пройдет апробацию в Калифорнии.

15 березня 2003

В Каменец-Подольском проходят методические сборы групп разминирования

Подготовке саперов к проведению проверок на наличие взрывоопасных предметов на территориях бывших военных объектов, которые передаются в народное хозяйство, посвящен методический сбор со специалистами Вооруженных Сил Украины. (укр.)

15 березня 2003

На май нынешнего года запланировано открытие в Киеве новых станций метро

Ко Дню Киева, который отмечается в последнее воскресенье мая, в столице Украины планируется открыть две новых станции метро на Святошино-Броварской линии метрополитена - "Житомирскую" и "Академгородок".

15 березня 2003

"Шпионские" аксессуары от Nokia

Финский концерн Nokia на CeBIT представил несколько новых аксессуаров для своих мобильных телефонов.

15 березня 2003

Смартфон на PalmOS 5 от Samsung

Компания Samsung представила мобильный терминал SGH-i500 - один из первых GSM-смартфонов, работающих под управлением операционной системы PalmOS 5.

15 березня 2003

IT-отрасль выздоравливает

Политики и бизнесмены, съехавшиеся в Ганновер на CeBIT, крупнейшую выставку последних технологических достижений, похоже, считают, что худшее для сектора высоких технологий уже позади.

15 березня 2003

ПК для экстремалов

На выставке CeBIT 2003 был представлен планшетный компьютер, предназначенный для работы в тяжелых полевых условиях.

15 березня 2003

Оранжевый ящик узнает спамера в лицо

Ассортимент средств борьбы со спамом расширяется с каждым днем. Германская компания Cobion готовит к выпуску антиспамерский пакет OrangeBox Mail 2.0 и ПО для фильтрации OrangeBox Web Home.

15 березня 2003

"Юкста" набирает обороты

Компания Sun Microsystems сообщила на прошлой неделе о том, что число загрузок ее Р2Р-платформы, известной как Jxta, превысило миллион раз. Это можно считать одним из первых признаков технологии, продвигающейся в число пользовательских приложений.

15 березня 2003

Рычаг для разгона

Тайваньская компания ECS (Elitegroup Computer Systems) представила на выставке CeBIT в Германии линию настольных ПК EZ-Buddie, которые предназначаются для тех, кто любит выжимать из своих компьютерных .коней. все, на что они способны. Попросту говоря, EZ-Buddie - это компьютер для оверклокера.

15 березня 2003

Искусственная печень может спасти множество жизней

Ученым из университета штата Северная Каролина (США) удалось создать искусственную печень на основе печеночных клеток человека.

15 березня 2003

Предлагается внести изменения в Закон "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать в первом чтении проект закона о внесении изменений к Закону "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности". (укр.)

15 березня 2003

Лондонский Сити намерен предложить Украине сотрудничество

foto20030315.jpg

Сегодня, 15 марта, в Киев прибывает с визитом Лорд-мэр лондонского Сити олдермен Гевин Артур, который возглавляет исполнительную власть финансового и делового центра британской столицы и является представителем деловых кругов лондонского Сити за границей.

15 березня 2003