Найдены неизвестные полотна Гойи

В Мадриде обнаружены два ранее неизвестных полотна великого испанского художника Франсиско Гойи.

21 березня 2003

Паутина в качестве оптических волноводов

Исследователи из Калифорнийского университета разработали методику изготовления сверхтонких оптических волноводов с помощью обыкновенной паутины.

21 березня 2003

Сокращается воздушное сообщение с ближневосточными странами

Большинство европейских авиакомпаний отменили 20 и 21 марта свои рейсы в Кувейт и Амман, а также часть полетов в Тель-Авив.

21 березня 2003

В Париже обнаружен рицин

В столице Франции обнаружены два флакона со следами сильнодействующего ядовитого вещества рицина.

21 березня 2003

Французские повара протестуют

Шеф-повара французских ресторанов Гамбурга в знак протеста против войны в Ираке отказались от продуктов американского производства.

21 березня 2003

Германия, Франция и Бельгия предлагают создать европейскую оборонительную армию

Германия, Франция и Бельгия намерены на запланированном на апрель чрезвычайном саммите Европейского союза внести предложение по созданию объединенной европейской армии, заявил Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт в рамках саммита ЕС в Брюсселе.

21 березня 2003

В Кувейте разбился вертолет США

Вертолет CH-46 Sea Knight морской пехоты США, на борту которого находились 16 военнослужащих, потерпел крушение на территории Кувейта.

21 березня 2003

Во всем мире проходят антивоенные выступления

Столь массовых антивоенных выступлений мир не видел со времен вьетнамской войны. Во многих странах мира 20 марта прошли многотысячные акции протеста.

21 березня 2003

Многим видам млекопитающих грозит вымирание

Согласно данным отчета ООН о состоянии окружающей среды, 25% обитающих на земном шаре видов млекопитающих грозит вымирание в течение ближайших 30 лет. Основную угрозу для животных представляет исчезновение привычных условий обитания и появление новых видов, завезенных из других частей света.

21 березня 2003

В Астане проходит заседание представителей России, Белоруссии, Казахстана и Украины

Второе заседание Группы высокого уровня (ГВУ) представителей России, Белоруссии, Казахстана и Украины по вопросам создания единого экономического пространства открылось сегодня, 21 марта, в Астане.

21 березня 2003

Ирак, Кувей, Оман и ОАЭ выведены из зоны военного страхового покрытия

В связи с началом военных действий в Ираке, Объединенный военный комитет андеррайтеров лондонского страхового рынка 19 марта 2003 года вывел Ирак, Кувейт, Оман, ОАЭ а также транзитные перевозки по Красному морю и через Суэцкий канал из зоны военного страхового покрытия.

21 березня 2003

Сухопутные войска США вошли на территорию Ирака

7-й разведывательно-ударный полк армии США под прикрытием вертолетов продвигается на север Ирака в направлении Багдада. Полк, выдвинувшийся с территории Кувейта, идет к столице Ирака в обход Басры, которая, в свою очередь, подвергается массированным бомбардировкам.

21 березня 2003

Делегация Совета Европы в Киеве обсуждает вопросы свободы слова

20 марта в Киев прибыла делегация Секретариата Совета Европы во главе с Директором по вопросам стратегического планирования Жаном Луи Лораном. (укр.)

21 березня 2003

Контроль за усыновлением украинских детей иностранцами будет усилен

Президент Украины Леонид Кучма подписал Поручение по усилению контроля за усыновлением украинских детей иностранными гражданами. (укр.)

21 березня 2003

На заседании Совета евроатлантического партнерства обсуждали события в Ираке

20 марта состоялось экстренное заседание Совета евроатлантического партнерства на уровне Послов, созванное в связи с событиями в Ираке. (укр.)

21 березня 2003

Президент поручил правительству не допустить роста цен на хлеб

Президент Украины Леонид Кучма подписал Поручение по итогам совещания с руководителями регионов и правительством, которое состоялось 17 марта. (укр.)

21 березня 2003

Двое американских военных проходят стажировку в украинском военном вузе

Группа слушателей военной академии США "Вест Пойнт" проходят стажировку в Одесском институте Сухопутных Войск. (укр.)

21 березня 2003

Осуждены заказчик и исполнители убийства директора Николаевского ликеро-водочного завода

Слушание по делу об убийстве директора Николаевского ликеро-водочного завода Виталия Чабанова завершилось в Апелляционном суде Николаевской области. Заказчик и двое исполнителей этого преступления приговорены к 15-ти годам лишения свободы каждый.

21 березня 2003

Британия усиливает контроль за электронной почтой и мобильной связью

Правительство Великобритании объявило о планах по активизации мониторинга электронной почты и мобильной связи с целью усиления борьбы с преступностью и терроризмом.

21 березня 2003

В АМКУ прошло совещание по вопросам IР-телефонии

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) прошло совещание по проблемным вопросам IР-телефонии с участием представителей ассоциации операторов связи Украины "ТЕЛАС", Интернет Ассоциации Украины, Ассоциации участников рынка Интернет Украины, Украинской ассоциации провайдеров IР-телефонии.

21 березня 2003

Презентация Springdale отложена из-за войны в Ираке

Корпорация Intel приняла решение перенести официальную презентацию платформы Springdale с 12 на 20 мая.

21 березня 2003

КИРИЛЛИЧЕСКИЕ ДОМЕННЫЕ ЗОНЫ .РУ И .УА МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Система многоязычных доменных имен, получившая недавно официальный статус, открыла широкие перспективы для возможности появления новых национальных зон. Именно появление кириллических TLD является главным направлением деятельности созданного в конце февраля Консорциума Кириллических Имен Интернет.

21 березня 2003

Альберт Гор вошел в совет директоров Apple

Apple сообщила о том, что на прошедшем 19 марта заседании совета директоров новым его членом избран Альберт Гор (Albert Gore), бывший вице-президент США.

21 березня 2003

Витаминотерапия как средства борьбы с болезнью Альцгеймера

Нейрофизиологи из Джорджтаунского университета подвели предварительные итоги клинического эксперимента, осуществленного с целью проверки эффективности комплексной витаминотерапии как средства борьбы с болезнью Альцгеймера.

21 березня 2003

Разработаны изменения в банковское законодательство

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам открытия и функционирования банковских счетов, внесенный Национальным банком Украины. (укр.)

21 березня 2003

Президент Украины подписал Закон о направлении в Кувейт батальона химзащиты

foto20030321.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 20 марта подписал одобренный Верховной Радой Закон о ратификации Соглашения между Украиной и Кувейтом о предоставлении помощи украинским батальоном радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Украины по защите гражданского населения Кувейта в случае возможного применения оружия массового уничтожения.

21 березня 2003