Недалеко от Дюссельдорфа обнаружен тюлень

"Зоологической сенсацией века" назвали это событие немецкие биологи.

22 березня 2003

Коалиция движется к Багдаду с боями

Продвижение к Багдаду идет по нескольким направлениям. Войска США и Британии продолжают продвижение на север Ирака. Как сообщают корреспонденты Би-би-си, британские и американские части уже взяли под контроль мосты через Евфрат, преодолев примерно одну треть пути до Багдада.

22 березня 2003

Леонид Кучма поздравил лауреатов Шевченковской премии

Национальную премию Украины имени Шевченка - вручают с 61 года. Ее первыми лауреатами стали Павло Тычина, Олесь Гончар, Платон Майборода. За 42 года высокого звания удостоены более чем 525 творческих деятелей Украины.

22 березня 2003

Шакил О'Нил показывает чудеса результативности

Минувшей ночью за океаном прошли очередные матчи Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). 48 очков и 20 подборов Шакила О'Нила стали главным залогом победы "Лос-Анджелес Лейкерс" (Los Angeles Lakers).

22 березня 2003

21 марта был похоронен Георгий Гонгадзе

21 марта во Львове был похоронен Георгий Гонгадзе. Об этом сообщил генеральному секретарю Международной федерации журналистов Эйдену Уайту генеральный прокурор Украины Святослав Пискун на встрече в Киеве 21 марта.

22 березня 2003

Украина готовится к приему иракских беженцев

Глава Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Геннадий Москаль прогнозирует, что через несколько недель в Украину может увеличиться поток нелегальных мигрантов из Ирака.

22 березня 2003

Энергетики выработают единую концепцию обращения с радиоактивными отходами

Выработать единую концепцию обращения с радиоактивными отходами было решено на совещании руководства Минтопэнерго, НАЭК "Энергоатом", Государственного комитета ядерного регулирования Украины, представителей всех атомных станций, Киевского и Харьковского энергопроектних институтов, которое состоялось 20-21 марта на Южно-Украинской АЭС.

22 березня 2003

Против бердянских милиционеров возбуждено уголовное дело

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту служебной халатности сотрудников милиции Бердянска в связи с неэффективной работой по расследованию убийств женщин, ставших жертвой маньяка.

22 березня 2003

Передовая группа украинского батальона РХБЗ уже вылетела в Кувейт

Передовая группа украинского батальона радиационной, бактериологической и химической защиты вылетела в Кувейт, - сообщили в министерстве обороны Украины.

22 березня 2003

"Обменок" становится все меньше

В последние три года в стране наблюдается тенденция к сокращению количества пунктов обмена валют, говорится в аналитическом отчете департамента валютного контроля и лицензирования Национального банка Украины.

22 березня 2003

В Хмельницкой области в ДТП погибли 6 человек

В Хмельницкой области на автодороге в Красиловском районе в результате автомобильной аварии погибли 6 человек, еще трое госпитализированы в районную больницу с травмами различной степени тяжести.

22 березня 2003

Вышла новая версия популярного дистрибутива Linux - Slackware 9.0

Американская компания Slackware Linux выпустила девятую версию своей операционной системы. Slackware, чья первая версия появилась 10 лет назад, ориентирована на профессиональных пользователей и позиционируется как ОС для управления серверами и мощными рабочими станциями.

22 березня 2003

Украино-российские учения "Фарватер мира-2003" состоятся в апреле

Замысел и этапы будущего совместного учения подразделений Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации "Фарватер мира-2003" обсуждали участники рабочей встречи, которая состоялась в Севастополе. (укр.)

22 березня 2003

Владелец магазина отпугивает воров моделью тюремной камеры

Голландский мебельный магазин приобрел точную копию тюремной камеры. Установленная в демонстрационном зале, она должна отпугивать потенциальных воров.

22 березня 2003

Домашний усилитель сотовой связи

На проходящей в США выставке CTIA Wireless 2003 американская компания EMS Wireless представила недорогую систему усиления сигналов мобильной связи Link2Cell, ориентированную на сегмент SOHO (малый и средний бизнес).

22 березня 2003

Обнаружена черная дыра в 3 млрд. раз большая Солнца

Астрономы исследовали сверхтяжелую черную дыру, находящуюся на краю известной нам Вселенной, и обнаружили, что она в 3 млрд. раз больше Солнца.

22 березня 2003

Протесты продолжаются

Во многих странах мира продолжаются демонстрации против войны в Ираке.

22 березня 2003

3Com и Huawei Technologies создадут совместное предприятие

Компании 3Com и Huawei Technologies заключили соглашение о создании совместного предприятия со штаб-квартирой в Гонконге, часть операций которого также будет находиться в Ханчжоу (Китай), с долевым участием 49% и 51% соответственно (предусмотрена возможность перераспределения долей в обратном соотношении в течение двух лет).

22 березня 2003

Внутренним водам, территориальному морю и прилегающим зонам Украины необходим правовой статус

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внутренних водах, территориальном море и прилегающей зоне Украины, внесенный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

22 березня 2003

Ученые выявили важные особенности поведения вируса СПИДа

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили важные особенности поведения вируса приобретенного иммунодефицита.

22 березня 2003

Athlon XP 3000+ в паре с nForce2 обгоняет любой Pentium 4

Как утверждают представители AMD и nVidia, cочетание процессора Athlon XP 3000+ на ядре Barton и чипсета nForce2 обгоняет по производительности любой процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой от 3 ГГц.

22 березня 2003

Intel Inside во всем

Логотип Intel Inside скоро можно будет увидеть не только на корпусах компьютеров, но и на роботах, детских игрушках, мебели и даже тех предметах, которым, казалось бы, процессор вовсе ни к чему.

22 березня 2003

Sun Tour продолжается

Днепропетровск, 20 марта - Корпорации Инком и Sun Microsystems провели очередной семинар "Sun Microsystems - Эффективные решения для бизнеса".

22 березня 2003

Motorola продемонстрировала систему определения местонахождения абонента

Компания Motorola продемонстрировала в действии мобильные сервисы Viamoto на проходящей в Новом Орлеане выставке CTIA. Пакет ПО Viamoto, анонсированный нами ранее, предназначен для операторов, предоставляющих мобильные услуги, основанные на информации о географическом положении абонента.

22 березня 2003

У акул снимут генетические отпечатки

Популяция акул находится под угрозой из-за возрастающего спроса на суп из акульих плавников. Новый генетический тест позволит более точно определить, какие виды находятся под наибольшей угрозой, и установить новые меры по их защите.

22 березня 2003

Пыль оздоровляет климат на планете

Ученые обнаружили, что пыль играет важную роль в регулировании климата на планете. Как сейчас выясняется, здоровая планета - это грязная планета.

22 березня 2003

UWB-оборудование создает помехи 3G-терминалам

Передающее оборудование, работающее в диапазоне ультрашироких частот (UWB) может является причиной помех при работе 3G-терминалов, гласят результаты исследования, проведенного Агенством по радиокоммуникациям Великобритании (RA).

22 березня 2003

У рака кожи и облысения - одни и те же причины

Исследователи из "Howard Hughes Medical Institute" (Нью-Йорк, США) открыли вещества, регулирующие образование волос. По словам исследователей, полученные ими данные не только позволят понять причины облысения, но и прольют свет на механизм образования некоторых видов рака кожи. Результаты исследования обнародованы в последнем номере журнала "Nature".

22 березня 2003

Человек утратил остроту обоняния, превратившись в Homo sapiens

Израильские и германские ученые предложили свое объяснение, почему человеческий нос значительно уступает в тонкости восприятия, например, собачьему.

22 березня 2003

Визит Премьер-Министра Украины в Россию

foto20030322.jpg

21 марта начался двухдневный рабочий визит Премьер-министра Украины Виктора Януковича в Москву, где состоятся его встречи с главой правительства Российской Федерации Михаилом Касьяновым и президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым.

22 березня 2003