В Киеве подписаны двусторонние украино-кубинские документы

С 26 марта с трехдневным официальным визитом в Украине находился Министр иностранных дел Республики Куба Филипе Перес Роке. (укр.)

28 березня 2003

МИД Украины дает комментарии по поводу направления в Кувейт батальона химзащиты

В СМИ распространяются комментарии, в которых со ссылкой на заявление отдельных источников дается произвольная интерпретация того, является ли Украина членом антииракской коалиции. (укр.)

28 березня 2003

Лидером партии "Трудовая Украина" остался Сергей Тегипко

Сегодня, 28 марта, на втором этапе четвертого съезда партии "Трудовая Украина" была отклонена просьба Сергея Тигипко об освобождении его от должности главы партии согласно поданному им заявлению.

28 березня 2003

Суд дал разрешение на арест Леонида Козаченко

Печерский районный суд Киева санкционировал содержание под стражей на период проведения досудебного следствия экс-вице-премьера Леонида Козаченко, задержанного Генеральной прокуратурой Украины 24 марта по подозрению в злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты налогов.

28 березня 2003

CiscoExpo 2003 - все самое лучшее

25-27 марта 2003 года в Киеве состоялась традиционная конференция CiscoExpo 2003, генеральным спонсором которой выступила корпорация Инком.

28 березня 2003

Льюис требует отмены боя с Кличко

Леннокс Льюис, чемпион мира в тяжелом весе, подал в суд на Виталия Кличко и WBC. Британец настаивает на том, что он не обязан драться с украинцем, в то время как WBC намерен этот бой провести.

28 березня 2003

Добыча нефти в Кувейте идет на максимально высоком для эмирата уровне

Добыча нефти в Кувейте достигла максимального уровня, который будет сохраняться неопределенно длительное время, заявил глава национальной нефтяной компании (КОК) эмирата Ахмед Аль-Арбид.

28 березня 2003

Во втором чтении принят Закон Украины "О налоге на доход физических лиц"

Законопроектом устанавливается единая ставка налогообложения для всех доходов, полученных гражданином: 13% - до 1 января 2006 года и 15% - в будущем времени. (укр.)

28 березня 2003

Администрация США увеличивает помощь постсоветским странам Центральной Азии

США наращивают помощь странам Центральной Азии, отношениям с которыми в Вашингтоне придают особое значение в свете развернувшейся в последние годы борьбы с международным терроризмом.

28 березня 2003

США направляют на войну в Ирак еще 130 тыс. военнослужащих

США, столкнувшиеся с более серьезным, чем ожидалось, сопротивлением со стороны иракских войск, дополнительно направляют для участия в войне против Ирака 130 тыс. военнослужащих.

28 березня 2003

Задержаны подозреваемые в убийстве гендиректора компании "Антарктика"

Следственная группа Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками органов внутренних дел задержала в Одессе 17 человек, которые подозреваются в совершении умышленного убийства директора компании "Антарктика" Валерия Кравченко.

28 березня 2003

Пушку времен Наполеона нашли в Израиле

Пушка, датированная наполеоновскими временами, была обнаружена израильскими археологами при раскопках в районе рыночной площади старого Яффо.

28 березня 2003

Автомобили "КрАЗ" будут собирать в России

27 марта в Москве закончились переговоры между украинской холдинговой компанией "АвтоКрАЗ" и российским ООО "Лукойл-Энергогаз" о перспективах использования автомобилей "КрАЗ" на предприятиях ОАО "Лукойл".

28 березня 2003

Ученые занялись спасением тунца

Американские морские биологи гордятся своим новым достижением - живыми рыбами с дистанционным управлением. В теле желтоперых тунцов размещены миниатюрные компьютеры, а сквозь крохотные отверстия выходят оптоволоконные кабели.

28 березня 2003

"ПриватБанк" установил 800-й банкомат

28 марта 2003 года "ПриватБанк" установил банкомат в Полтавской государственной аграрной академии. Этот банкомат установлен в рамках реализации совместного зарплатного проекта (выпущено около 4 тыс. карт), и стал 800-м банкоматом в сети обслуживания пластиковых карт "ПриватБанка".

28 березня 2003

Создается Национальная сеть конфиденциальной связи

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины N 151-Р "О мерах по финансовому и материально-техническому обеспечению ДП "Украинские специальные системы"", Службе безопасности Украины в трехмесячный срок поручено подготовить предложения по порядку регулирования тарифов на услуги конфиденциальной связи.

28 березня 2003

NTT DoCoMo представила водонепроницаемые часы-телефон

Вслед за Samsung, продемонстрировавшей на CeBIT 2003 встроенный в наручные часы телефон, аналогичное устройство под названием Wristomo представила японская компания NTT DoCoMo.

28 березня 2003

Flash-приложения cмогут работать и вне Интернет

Компания Macromedia представила новый продукт, значительно расширяющий функциональность приложений, созданных с использованием технологии Macromedia Falsh.

28 березня 2003

Выпущен OpenOffice 1.1

Проект OpenOffice , сообщество разработчиков ПО, продвигающих бесплатные офисные пакеты, представил первую бета-версию своей программы OpenOffice 1.1.

28 березня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных ранее Верховной Радой законов Украины. (укр.)

28 березня 2003

В Китае появится первый технопарк по освоению нанотехнологий

В городе Сиане, административном центре провинции Шэньси, началось строительство первого в Китае технопарка по освоению нанотехнологий.

28 березня 2003

Стрижка "под Хусейна"

Индийские парикмахеры утверждают, что в последнее время к ним все чаще обращаются молодые люди с просьбой подстричь волосы и усы как у иракского диктатора.

28 березня 2003

Украино-итальянские учения "Прикарпатье-2003" пройдут осенью

Основные этапы и сроки проведения будущих совместных украино-итальянских учений "Прикарпатье-2003" обсуждают участники планирующей конференции, которая проходит во Львове. (укр.)

28 березня 2003

Службу внутреннего аудита банка предлагают подчинить наблюдательному совету банка

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О банках и банковской деятельности (о правовом статусе наблюдательного совета). (укр.)

28 березня 2003

Разработан щадящий метод медикаментозного лечения онкозаболеваний

Сотрудники Института молекулярной медицины при Оксфордском университете разработали щадящий метод медикаментозного лечения онкологических заболеваний.

28 березня 2003

Премьер-министры Украины и Киргизии провели встречу в Киеве

Премьер-министр Украины Виктор Янукович во время встречи с Премьер-министром Киргизской Республики Николаем Танаевым, который находится в нашей стране с официальным визитом, выразил пожелание Украины об активизации долгосрочного экономического сотрудничества и реализации совместных проектов с Киргизией. (укр.)

28 березня 2003

Назначен новый глава Национальной телекомпании Украины

foto20030328.jpg

Президент Украины Леонид Кучма 26 марта подписал Указ о назначении Александра Савенко на должность президента Национальной телекомпании Украины (НТКУ). Другим своим Указом глава государства освободил от обязанностей главы НТКУ Игоря Сторожука.

28 березня 2003