Российские охранники перенимают опыт украинцев

Охранная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации намерена перенимать опыт Государственной службы охраны при МВД Украины. Об этом 11 апреля на пресс-конференции в Киеве заявил начальник Главного управления вневедомственной охраны МВД России полковник милиции Михаил Суходольский.

12 квітня 2003

США отменили санкций против Украины

С 10 апреля США отменили действие финансовых санкций против Украины, введенных по рекомендации FATF, заявил Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров в Вашингтоне.

12 квітня 2003

Туркменистан предлагает Украине заключить долгосрочный договор о поставках газа

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов предложил Украине заключить долгосрочный договор о поставках туркменского газа в Украину сроком до 2028 года.

12 квітня 2003

Разбойная шайка орудовала в шести областях Украины

Члены группировки в течение четырех лет грабили граждан, сумма украденного составила более трех миллионов гривень.

12 квітня 2003

О Волынской трагедии нужно говорить

Главная идея годовщины Волынской трагедии, которая будет отмечаться 11 июля 2003 года, - почтить память ее жертв. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Марек Зюлковский в городе Острог, где 11-12 апреля проходит Украинско-польский экспертно- журналистский форум "События на Волыни: как жить с этим грузом?".

12 квітня 2003

Opera 7.1 - финальный релиз

Выпущен финальный релиз новой версии популярного Web-браузера Opera ( http://www.opera.com/) v.7.1.0 для операционных систем семейства Windows.

12 квітня 2003

Депутаты предлагают усилить контроль над лотереями

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении проект закона о государственном регулировании деятельности по выпуску и проведению лотерей и денежных розыгрышей. (укр.)

12 квітня 2003

Министр обороны Украины посещает Сьерра-Леоне

Министр обороны Украины лично знакомится с ходом выполнения заданий личным составом национального миротворческого контингента миссии ООН в Сьерра-Леоне. (укр.)

12 квітня 2003

МОЗ Украины принимает меры по защите от атипичной пневмонии

Украина принимает меры по предупреждению распространения вируса атипичной пневмонии на свою территорию. В связи с этим Министерство здравоохранения издало приказ о мерах по недопущению занесения и распространения на территории Украины случаев тяжелого острого респираторного синдрома (SARS).

12 квітня 2003

Нацсовет по телевидению и радиовещанию начинает проверки телеканалов

Национальный совет по телевидению и радиовещанию решил провести проверки выполнения условий лицензий на вещание в телекомпаниях "СТБ", ICTV и телеканале "Новый" в 2003 году.

12 квітня 2003

США проведет расследование обстоятельств гибели украинского журналиста

Командование США проведет расследование обстоятельств гибели украинского журналиста Тараса Процюка, - об этом сообщил 11 апреля журналистам Карлос Паскуль.

12 квітня 2003

Самые глупые в мире меры безопасности

Самые глупые в мире меры безопасности - лауреаты виртуальных наград сразу по нескольким номинациям в этой сфере объявлены базирующейся в Лондоне правозащитной организацией Privacy International.

12 квітня 2003

11 млн. украинцев стали владельцами земельных участков

В Украине более 11 млн. граждан реализовали свое право на приобретение земельных участков в частную собственность.

12 квітня 2003

Яркость Солнца постепенно увеличивается

Теперь и специалисты НАСА признали возможность того, что Солнце становится все ярче. Эта проблема жарко обсуждалась на англо-ирландской конференции по астрономии и солнечной физике.

12 квітня 2003

Первые результаты работы ледяного телескопа

Доклад о первых результатах работы гигантского нейтринного телескопа AMANDA, спрятанного под полуторакилометровой толщей антарктического льда, были заслушан на ежегодной конференции Американского физического общества, прошедшей в г. Филадельфия, штат Пенсильвания.

12 квітня 2003

Украина и ЕС активизируют сотрудничество в космической сфере

Как сообщили в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ), по предложению украинской стороны при структурах Комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС создана рабочая группа по исследованию космоса и использованию космического пространства в мирных целях.

12 квітня 2003

В США значительно увеличилось число курильщиков

Таковы данные американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Конкретных цифр отчет не приводит, отмечается лишь, что с 1996 по 2001 год рост числа любителей табака произошел в 31 американском штате.

12 квітня 2003

Ученые учатся противостоять губчатой энцефалопатии

Швейцарским ученым удалось значительно замедлить процесс дегенерации нервной ткани, вызванный одной из разновидностей губчатой энцефалопатии.

12 квітня 2003

Запад внимательно следит за ситуацией на зерновом рынке Украины

Проблемы зернового рынка Украины не остались незамеченными западными аналитиками. Так, канадские обозреватели, комментируя ситуацию с погодой и зерновые скандалы в Украине, прогнозируют повышение цен на зерновые в 2003 г. и от этого - дополнительные прибыли для канадских фермеров.

12 квітня 2003

Итальянские карабинеры обезвредили украинских вымогателей

В Италии полиция арестовала 13 участников российско-украинской преступной группы, занимавшейся вымогательством денег у водителей грузовиков. По словам представителя полиции, еще трое членов банды находятся в розыске.

12 квітня 2003

В Европе будет создана система автоматического вызова экстренных служб

Задавшись целью сократить вдвое число смертей от автокатастроф к 2010 году, Еврокомиссия запросила у операторов сотовой связи информацию о возможностях создания системы автоматического вызова экстренных служб в случае аварий.

12 квітня 2003

Американцы требуют возможности оставлять номер телефона при смене оператора

Американские сотовые операторы готовятся предпринять попытку помешать Федеральной комиссии связи (FCC) принять новый закон, который позволит сохранять номер мобильного телефона при переходе из одной компании в другую.

12 квітня 2003

Проводная телефонная сеть: "Телас" просит решить проблемы

Как говорится в письме Ассоциации операторов связи "Телас", направленном в адрес заместителя Госкомсвязи Украины Олега Проживальского, в 2003 году в стране запланировано введение мощностей местной телефонной связи на уровне 800 тыс. номеров.

12 квітня 2003

В Mac OS X получает поддержку Bluetooth

Apple включила в свою Mac OS X поддержку беспроводной периферии и мобильных телефонов со встроенными адаптерами Bluetooth.

12 квітня 2003

Новые дыры от Microsoft: на этот раз в Java-машине

Microsoft предупреждает своих пользователей о двух новых дырах в программном обеспечении компании, наиболее опасная из которых, обнаруженная в Java Virtual Machine, позволяет хакеру полностью подчинить себе чужой компьютер с помощью специального Java-апплета.

12 квітня 2003

Чипсет VIA KM400 представлен официально

Тайваньская компания VIA Technologies ( http://www.via.com.tw) представила новый набор системной логики UniChrome KM400 для процессоров Advanced Micro Devices (AMD) Athlon XP.

12 квітня 2003

Web-сайт СБУ постоянно атакуют хакеры

Начальник Интернет-центра СБУ Виктор Лавренчук на презентации обновленного Web-сайта СБУ заявил, что Официальное Интернет-представительство Службы безопасности Украины получает в месяц в среднем 800 запросов "которые можно характеризовать, как попытку несанкционированных действий в отношении сайта".

12 квітня 2003

К концу года в Украине запустят парогазовую станцию

Введение в опытно-промышленную эксплуатацию первой в Украине парогазовой станции в Каборге (Николаевская обл.) мощностью 160 МВт намечено на конец 2003 года.

12 квітня 2003

Украина отмечает День космонавтики

foto20030412.jpg

Cегодня, 12 апреля, свои поздравления с профессиональным праздником работникам космической отрасли передал Президент Украины Леонид Кучма.

12 квітня 2003

Турнир памяти Лобановского откроется 12 мая

Гостями первого международного турнира по футболу памяти Валерия Лобановского станут президент ФИФА Йозеф Блаттер и вице-президент ФИФА и Федерации футбола Франции, трехкратный обладатель приза лучшего футболиста Европы - Мишель Платини.

12 квітня 2003