Гуманитарная помощь детской больнице

Отдел оборонного сотрудничества Посольства США в Украине передал киевской детской туберкулезной больнице груз гуманитарной помощи общей стоимостью почти $50 тыс. в виде мебели, оборудования и расходных материалов. (укр.)

16 квітня 2003

Украина будет строить прикаспийский газопровод для Туркменистана

Украина дала согласие на предложение Туркменистана построить до 2007 года участок длиной 780 км прикаспийского газопровода, по которому газ будет транспортироваться из Туркменистана в Россию.

16 квітня 2003

В Ялте проходит семинар "Безопасность современных информационных систем"

С 14 по 18 апреля в Ялте проходит научно-практический семинар "Безопасность современных информационных систем" (укр.).

16 квітня 2003

Украинские компании могут принять участие в тендерах по восстановлению Ирака

Около 20 украинских компаний рассматривают возможность своего участия в тендерах по восстановлению Ирака.

16 квітня 2003

В Финляндии Президент и Премьер - женщины

Финляндия продолжила традицию выдвижения женщин на высокие руководящие должности - новым Премьер-министром страны стала 48-летняя Аннели Яаттеенмяки. Таким образом, Финляндия теперь является единственной европейской страной, где обе высшие государственные должности - Премьер-министра и Президента - занимают женщины.

16 квітня 2003

В Арабских Эмиратах начался национальный конкурс верблюжьей красоты

Около 1 тыс. "кораблей пустыни" принимают участие в конкурсе, который проводится в городке Бани Яс (40 км к востоку от Абу-Даби).

16 квітня 2003

15 апреля в Москве прошел День киевского образования

Работники учреждений образования столицы Украины делились своим опытом и, в свою очередь, знакомились с достижениями московских коллег.

16 квітня 2003

Wi-Fi против 3G?

Специалисты немецкой компании Metrinomics, специализирующейся на исследованиях рынка высоких технологий, утверждают, что протокол передачи данных Wi-Fi, который, в частности, используется для беспроводного подключения КПК к локальным сетям, в ближайшие пять лет станет доминирующим стандартом мобильной связи и потеснит даже сотовые сети третьего поколения (3G).

16 квітня 2003

Acrobat 6.0: безопасность прежде всего

Компания Adobe Systems анонсировала выход новых продуктов из линейки Adobe Acrobat 6.0. В пакет, что поступит на прилавки магазинов в мае, войдут приложения Acrobat Professional, Acrobat Standard, Acrobat Elements и новый просмотрщик PDF-документов Adobe Reader (известный ранее как Acrobat Reader).

16 квітня 2003

"Диалог: история, политика, экономика. Украина и Россия"

Презентация специального выпуска украинского журнала "Диалог: история, политика, экономика", посвященного украинско-российским отношениям, состоялась 15 апреля в Киеве в Посольстве Российской Федерации в Украине.

16 квітня 2003

Человек заразился атипичной пневмонией от животных

Ученые из Гонконга допускают, что распространение вируса атипичной пневмонии началось с пристрастия китайцев есть мясо диких кошек.

16 квітня 2003

Handspring создает универсальный коммуникатор

Представители Handspring ( http://www.handspring.com) сделали заявление о том, что в недрах компании идет разработка нового коммуникатора, который будет представлен общественности в июне, а в продаже появится осенью.

16 квітня 2003

Спамить в офлайне "угрожающе просто"

Эвил Рубин (Aviel Rubin), сотрудник университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) и Саймон Байерс (Simon Byers) и Дэвид Корманн (David Kormann) из компании AT&T Labs опубликовали исследование, в котором рассказывается, что устроить спам-атаку с помощью обычной почты, используя при этом Интернет, "угрожающе просто".

16 квітня 2003

Всемирный банк предоставил Украине кредит для борьбы со СПИДом

15 апреля было подписано кредитное соглашение между Украиной и Всемирным банком по реализации проекта "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине". (укр.)

16 квітня 2003

IrAn-140 получил сертификат типа

Новый пассажирский самолет IrAn-140 производства самолетостроительной компании HESA получил сертификат типа.

16 квітня 2003

Продается пакет акций ОАО "Веркон"

Фонд государственного имущества Украины 16 апреля объявил конкурс по продаже 36,81% акций ОАО "Веркон" (Киев), специализирующегося на производстве металлообрабатывающих станков и их ремонте, на производстве запчастей.

16 квітня 2003

Председателем ФГИУ назначен Михаил Чечетов

Президент Украины Леонид Кучма 15 апреля подписал указ о назначении на пост председателя Фонда государственного имущества Украины Михаила Чечетова.

16 квітня 2003

Итальянские инвесторы заинтересовались украинскими дорогами и аэропортами

По приглашению Министерства транспорта Украины нашу страну посетила делегация известного итальянского концерна "Бридас и Торно" во главе с президентом концерна Карлосом Булгерони.

16 квітня 2003

КрАЗ представит себя на двух выставках

17-19 апреля в г. Кривой Рог будет проведена III Межрегиональная специализированная выставка "Автосалон-2003", в рамках которой 18 апреля будет проходить день КрАЗа.

16 квітня 2003

Национальный авиационный университет отменяет вступительные экзамены

В 2003 году вступительные экзамены в Национальный авиационный университет будут проводиться в форме собеседования.

16 квітня 2003

С 1 июля увеличится размер трудовых пенсий

С 1 июля 2003 года в Украине будет существенно повышен размер трудовых пенсий, которые назначаются в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении". (укр.)

16 квітня 2003

Проминвестбанк расширяет сеть банкоматов

Проминвестбанк продолжает расширять сеть банкоматов для обслуживания карт международных платежных систем VISA Іnt. и MasterCard Int. В І квартале 2003 года Проминвестбанк установил 36 банкоматов по всей территории Украины. (укр.)

16 квітня 2003

Укргазбанк вошел в биржевой комитет УМВБ

Укргазбанк избран в биржевой комитет Украинской межбанковской валютной биржи.

16 квітня 2003

Депутаты предлагают ограничить возраст взятых под стражу

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять за основу законопроект "О внесении изменений в Криминально-процессуальный кодекс Украины" (относительно возрастного ценза, до которого применяется взятие под стражу). (укр.)

16 квітня 2003

"Укрэксимбанк" начал выпуск платежных карт в евро

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" предложил клиентам новую услугу - открытие в евро карточных счетов международных платежных карточек систем MasterCard Int. и VISA Int.

16 квітня 2003

Книги и архивы Иракской национальной библиотеки в Багдаде уничтожены пожаром

В огне сгорели не только бесценные книги, но и национальный архив, содержавший документы королевского двора Ирака и записи времен Оттоманской империи.

16 квітня 2003

Убийцу Фортайна приговорили к 18 годам лишения свободы

Суд в Амстердаме приговорил к 18 годам лишения свободы Волькерта ван дер Граафа, признавшегося в убийстве крайне правого голландского политика Пима Фортайна.

16 квітня 2003

Первые посланцы Земли вскоре посетят самые удаленные уголки Солнечной системы

Руководство NASA приняло решение развернуть работы по созданию автоматической исследовательской станции, предназначенной для изучения Плутона, его спутника Харона, а также пояса Койпера.

16 квітня 2003

В Душанбе прошло заседание Совета Министров иностранных дел СНГ

11 апреля в столице Республики Таджикистан состоялось очередное заседание Совета Министров иностранных дел Содружества независимых государств. (укр.)

16 квітня 2003

Создается защитное покрытие для медицинских имплантов

Чикагские химики разрабатывают покрытие для медицинских имплантов, которое сможет надежно защитить их от биологических загрязнений.

16 квітня 2003

В Севастополе с визитом находится болгарский учебный корабль

В рамках визита в Севастополь учебного корабля Военно-Морских Сил Республики Болгария "УК-421" состоялась встреча командования похода с руководством Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. (укр.)

16 квітня 2003

В Афинах открывается Европейская конференция

foto20030416.jpg

Сегодня, 16 апреля, в Афинах открывается Европейская конференция на высшем уровне.

16 квітня 2003