Ученые прочли геном коронавируса SARS

Ученые из Сингапура только что завершили первое исследование генов коронавируса, который, как полагают, вызывает атипичную пневмонию. Они сообщают, что их работа принесла как утешительные, так и тревожные новости.

10 травня 2003

Нужны ли британским судьям парики?

Правительство Великобритании намерено выяснить мнение жителей страны по поводу сохранения париков и мантий в качестве форменной одежды судей.

10 травня 2003

В Австрии проходит фестиваль искусств "Станция Европа"

На Ратушной площади Вены в ночь с 9 на 10 мая торжественно открылся фестиваль искусств, который в этом году пройдет под названием "Станция Европа" и будет посвящен расширению Европейского Союза.

10 травня 2003

В Ираке возобновлены авиарейсы

Иракская национальная авиакомпания 8 мая возобновила коммерческие рейсы.

10 травня 2003

Новые гипотезы возникновения болезни Альцгеймера

Американские ученые выявили связь между вероятностью возникновения болезни Альцгеймера и интенсивностью синтеза фермента инсулиназы, который вырабатывают клетки почек и печени.

10 травня 2003

Смертность от нетипичной пневмонии превысила 15%

По данным Всемирной организаций здравоохранения, с начала эпидемии нетипичной пневмонии смертность от этого заболевания составила около 15%.

10 травня 2003

В Китае начинается озеленение пустынной шоссейной дороги

Китай приступает к реализации первой фазы крупного проекта по озеленению шоссейной дороги, которая имеет протяженность 522 км, ведущей через вторую по величине в мире пустыню Такла-Макан на северо-западе КНР.

10 травня 2003

Европейский союз 9 мая отметил День Европы

В этот день в 1950 году Министр иностранных дел Франции Робер Шуман сделал свое знаменитое предложение о такой организации послевоенной Западной Европы, которая позволит сохранить мирные отношения между бывшими противниками во Второй мировой войне. Это предложение, которое также известно как "декларация Шумана", считается актом рождения Европейского Союза.

10 травня 2003

В Литве проходит референдум по вопросу о вступлении в Евросоюз

В Литве сегодня, 10 мая, начался референдум по вопросу о вступлении страны в Европейский Союз. Голосование продлится два дня.

10 травня 2003

Евросоюз создаст лагерь для украинских беженцев

Европейский Союз планирует создание центрального лагеря в Украине для лиц, подавших заявление на предоставление политического и иного убежища в странах-членах ЕС.

10 травня 2003

Украинская, российская и белорусская молодежь примет участие в фестивале "Дружба-2003"

Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение "О проведении Международного молодежного фестиваля "Дружба-2003". (укр.)

10 травня 2003

Украина и Турция создадут совместные программы обучения

7 мая в Анкаре (Турция) открылся ежегодный Международный весенний студенческий фестиваль, в котором принимает участие украинская делегация. (укр.)

10 травня 2003

Авиакатастрофа в Конго

В результате аварии украинского самолета в Демократической республике Конго, по данным местных властей, погибли семь человек.

10 травня 2003

Стартовала программа "Сельский автобус"

7 мая в селе Пологи Киевской области состоялось открытие первого автобусного маршрута пригородного назначения в рамках правительственной программы "Сельский автобус", которая разработана для содействия развитию регулярного транспортного сообщения между пригородными населенными пунктами и связи их с областными и районными центрами.

10 травня 2003

В Анталии появилось Почетное консульство Украины

В рамках официального визита в Турецкую Республику Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко принял участие в церемонии открытия Почетного консульства Украины в Анталии.

10 травня 2003

Гончаровский гарнизон празднует юбилей

Гончаровскому гарнизону Северного оперативного командования исполняется 50 лет. (укр.)

10 травня 2003

Депутатам предлагают законодательно закрепить право свободного выбора защитника

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендует парламенту одобрить в первом чтении проект закона о внесении изменений в статью 44 Криминально-процессуального кодекса Украины, которые касаются права свободного выбора защитника. (укр.)

10 травня 2003

Из истории тропических бродячих муравьев

Американский энтомолог Шен Брэди реконструировал эволюционную историю тропических бродячих муравьев. Эти слепые насекомые ведут кочевой образ жизни, перемещаясь огромными колоннами, которые не оставляют на своем пути ничего живого.

10 травня 2003

Ивано-Франковск отпраздновал свое 341-летие

День города начался на площади Рынок конкурсом официантов и парикмахеров "Город красоты и мастеров" и выставкой изделий народных ремесел декоративно-прикладного искусства учебных заведений "Дивосвіт сонцетравня".

10 травня 2003

"АвтоКрАЗ" представит новые модели на выставке "SIA-2003"

Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" планирует принять участие в 11 Международном автосалоне "SIA-2003", который откроется 28 мая 2003 года в столице Украины в Киеве.

10 травня 2003

"Электронный нос" диагностирует рак

Несмотря на то, что многие эксперты скептические относятся к открытию, его авторы, итальянские ученые из Рима надеются, что оно поможет разработать быстрый тест для выявления болезни на ранней стадии.

10 травня 2003

Корейских мобильников все больше

На рынке аппаратов мобильной связи повторяется ситуация, сложившаяся в конце прошлого века на глобальном рынке телевизоров - южнокорейские производители начали теснить европейских.

10 травня 2003

Операторы мобильной связи выступают за дифференцированный подход в

установлении платы за звонки со стационарных на мобильные телефоны Операторы мобильной связи направили письмо в Государственный комитет по связи и информатизации с просьбой установить тарифы на звонки на мобильные телефоны с обычных индивидуально для каждого оператора после введения бесплатных входящих звонков.

10 травня 2003

Опубликованы новые спецификации XML

Головная организация по стандартизации Web выпустила десять проектов спецификаций для XML, которые призваны сблизить Web с базами данных.

10 травня 2003

Palm OS 6 появится в конце года

Следующая версия операционной системы Palm для карманных компьютеров, по информации руководства PalmSource, станет доступной к концу этого года.

10 травня 2003

Очередной прорыв E Ink в создании "электронной бумаги"

Компания E Ink представила сверхтонкий дисплей на электронных чернилах, настолько гибкий, что его можно сворачивать в трубочку.

10 травня 2003

Новые подробности о Longhorn

Компания Microsoft уточнила сроки выпуска преемницы Windows XP - операционной системы Longhorn - и раскрыла ее некоторые новые возможности.

10 травня 2003

Стартует фестиваль "Ветераны-Молодежь-Будущее"

В Киеве стартует первый этап международного героико-патриотического фестиваля "Ветераны-Молодежь-Будущее", заключительный этап которого состоится в 2005 году на Поклонной горе в Москве. (укр.)

10 травня 2003

Отходы превратятся в топливо

В ближайшие недели в штате Миссури будет введен в действие экспериментальный биореактор, предназначенный для получения топлива из отходов птицефабрик.

10 травня 2003

Прошел очередной раунд украино-эстонских переговоров

В Таллинне состоялся очередной раунд политических консультаций между Министерствами иностранных дел Украины и Эстонии на уровне Государственных секретарей. (укр.)

10 травня 2003

Украина отпраздновала День Победы

foto20030510.jpg

9 мая в Украине, как и других государствах бывшего СССР, отметили один из самых светлых и радостных праздников - День Победы.

10 травня 2003

Правительство повышает зарплату работникам образования, здравоохранения, науки и культуры

Кабинет Министров Украины в мае-июле в среднем на 30% повысит должностные оклады работникам образования, здравоохранения, науки и культуры.

10 травня 2003