Недавно обнаруженных обитателей океана классифицировали

Морские биологи определили таксономическую принадлежность двух недавно открытых обитателей океана.

12 травня 2003

Новый теракт в Чечне

По последним данным прокуратуры Чечни, в теракте, совершенном утром 12 мая, в Знаменском погибли 40 человек.

12 травня 2003

Atari, Intel и DreamWorks разрабатывают игру кинематографического качества для домашних ПК

"Синдбад - легенда семи морей" - игра для персонального компьютера по мотивам известнейшего фильма.

12 травня 2003

Бюстгальтеры как защитные маски

Классический и общедоступный способ защиты от атипичной пневмании - защитные маски. В них уже ходят даже в рестораны и на свидания.

12 травня 2003

Всемирному фонду дикой природы - 40 лет

Всемирный фонд дикой природы (WWF) является крупнейшей в мире неправительственной международной природоохранной организацией, объединяющей 27 отделений во всем мире.

12 травня 2003

В британских университетах и больницах хранятся 24 тысячи человеческих мозгов

В Великобритании разразился громкий медицинский скандал. В течение почти 30 лет британские врачи незаконно извлекали мозги тысяч психически больных и страдавших депрессией людей после их смерти.

12 травня 2003

Журналистку из Украина наградили за отвагу

Татьяна Горячева (Украина), Мариэлос Монзон (Гватемала), Анне Гарелс (США) и Магдалена Руис Гиназу (Аргентина) получили награду "За отвагу" Международного женского медиа-фонда (IWMF), который находится в США.

12 травня 2003

Киев готов принять людей с подозрением на атипичную пневмонию

В Киеве подготовлена госпитальная база для людей с подозрением на SARS (атипичную пневмонию) - городская клиническая больница N9.

12 травня 2003

Стартует футбольный турнир памяти Валерия Лобановского

Сегодня, 12 мая, в Киеве стартует первый турнир памяти знаменитого футбольного тренера Валерия Лобановского, в котором примут участие лучшие команды Украины и России.

12 травня 2003

Древние ритуалы Египта

Каждый год тысячи египтян собираются в Синае на берегу моря в ожидании заката солнца. Древнее поверье гласит, что у человека, вошедшего в это время в воду, сбудутся все его желания.

12 травня 2003

3G шагает по Европе

Компания Tango, крупнейший оператор мобильной связи в Люксембурге, запустила на днях в эксплуатацию свою сеть мобильной связи третьего поколения. Эта сеть, которая охватывает 90% населения и 70% территории Люксембурга, будет использовать в качестве основы существующую инфраструктуру сети мобильной связи второго поколения стандарта GSM компании Tango. Первоначально в эксплуатацию будут запущены лишь некоторые услуги, в то время как полный запуск в коммерческую эксплуатацию назначен на третий квартал, сообщила компания Tele2 AB, которой принадлежит компания Tango. Компания Tele2 получила лицензию на оказание услуг мобильной связи в стандарте UMTS в Люксембурге в мае 2002 г.

12 травня 2003

36 гигабайт на DVD

Специалисты Toshiba почти в два раза повысили емкость перезаписываемых DVD- дисков нового поколения.

12 травня 2003

У вас тут в "Паспорте" ошибка

7 мая пакистанский студент Мухаммед Файзал Рауф Данка (Muhammad Faisal Rauf Danka) опубликовал в списке рассылки "Full Disclosure" описание ошибки в системе восстановления утерянных паролей сервиса Microsoft Passport, позволявшей, обладая лишь адресом электронной почты пользователя, получать полный доступ к хранимым в его эккаунте данным. Напомним, что в эккаунте системы Passport могут храниться не только личная информация, но и, например, номера кредитных карт. Кроме того, сам эккаунт может выступать "ключом" в совершении онлайновых покупок.

12 травня 2003

Benefon зашифровал SMS

На прошлой неделе финский производитель мобильников Benefon выпустил решение для защищенного обмена SMS. Специальное приложение, устанавливаемое в телефон, позволит скрыть текст, телематическую и другие виды информации, пересылаемые через сервис коротких сообщений. Система шифрования позволяет также подтверждать аутентичность отправителя.

12 травня 2003

В Донецке появится филиал университета культуры

На базе Донецкого училища культуры будет открыт филиал Киевского национального университета культуры и искусств.

12 травня 2003

Из Музея истории искусств в Вене похищена ценнейшая скульптура

Скульптура выполнена итальянским мастером эпохи Возрождения Бенвенуто Челлини, и, согласно исследованиям ученых, датируется XVI веком.

12 травня 2003

В России атипичной пневмонии нет

Консилиум врачей Амурской области не подтверждает диагноз "атипичная пневмония", поставленный больному 25-летнему Денису Сойникову в Благовещенске.

12 травня 2003

Японские компании переводят свои производства в другие азиатские страны

В Японии неуклонно растет число компаний, руководство которых считает целесообразным перевести производство в другие азиатские страны. Менеджмент ряда компаний рассчитывает, таким образом, в условиях экономического спада сократить расходы, ставшие для многих тяжелым бременем.

12 травня 2003

Синтезирован препарат против SARS

Группа ученых из Университета Гонконга и крупный специалист по лечению СПИДа Дэвид Хо объявили о том, что ими разработан препарат "синтетический пептид (белок)", который, как они предполагают, можно использовать в качестве антивирусного агента, блокирующего проникновение коронавируса в человеческую клетку.

12 травня 2003

Рассматриваются вопросы компенсаций за нефтяное загрязнение морских акваторий

Сегодня, 12 мая, в Лондоне открывается пятидневная дипломатическая конференция стран-участниц Международной морской организации (ММО), главной задачей которой является принятие протокола об учреждении дополнительного фонда компенсаций за ущерб, нанесенный в результате аварий нефтеналивных судов.

12 травня 2003

Избран Президент Черногории

Президентом Черногории, по первым предварительным неофициальным данным, избран Филип Вуянович.

12 травня 2003

Литовцы проголосовали за вступление страны в ЕС

На двухдневном референдуме в Литве, проходившем 10 и 11 мая, за вступление государства в Европейский Союз проголосовали 91,04% граждан страны, принявших участие в голосовании.

12 травня 2003

Создается украино-российское СП по выпуску вагонов

Руководители государственного предприятия "Харьковский метрополитен" Михаил Пилипчук и АО "Метровагонмаш" (г. Мытищи, Московская область России) Юрий Гулько 8 мая подписали договор о создании украино-российского совместного предприятия по производству и ремонту вагонов метро.

12 травня 2003

"Укрпромбанк" открыл новое отделение в Киеве

ООО "Украинский промышленный банк" ("Укрпромбанк") открыло новое безбалансовое отделение в г. Киеве.

12 травня 2003

Обсуждаются вопросы страхования банковских ценностей

"Возможные направления и пути внедрения в Украине системы страхования банковских ценностей во время их хранения и перевозки, определение совместных действий" - такая тема рабочего совещания, которое состоялось в Ассоциации украинских банков при участии руководителей департаментов НБУ, страховых компаний и коммерческих банков. (укр.)

12 травня 2003

Завершился Чемпионат мира по хоккею

Обыграв в финальном поединке мирового хоккейного первенства команду Швеции со счетом 3:2, сборная Канады в 18-й раз в истории завоевала золотые награды.

12 травня 2003

Япония запустила спутник к астероиду

9 мая Япония запустила космический аппарат, который привезет на Землю пробу грунта астероида. Аппарат М-5, который еще называют "Маленьким Принцем", проделает путь в 300 миллионов километров.

12 травня 2003

На будапештских улицах появятся самые длинные в мире трамваи

В столице Венгрии осенью нынешнего года появятся самые длинные в мире трамваи.

12 травня 2003

В Киеве проходят украино-американско-польские переговоры

foto20030512.jpg

Сегодня, 12 мая, в Киеве в Министерстве иностранных дел Украины начинается очередной раунд трехсторонних украино-американско-польских политических консультаций на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств.

12 травня 2003

Индийские чиновники любят отдохнуть

Индийские госслужащие, как показывает статистика, за год чаще отдыхают, чем посещают присутственные места.

12 травня 2003

Создается электронная библиотека военной документации Украина-НАТО

Электронная библиотека военной документации Украина-НАТО будет создана в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины. (укр.)

12 травня 2003

Разработан законопроект об ответственности должностных лиц за нарушение требований приватизации

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту принять в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно административной ответственности должностных лиц предприятий за нарушение требований приватизации). (укр.)

12 травня 2003

Искусственный глаз может вернуть слепым зрение

"Биотехнологический" глаз, который помогает слепым видеть, частично восстановил зрение трем людям, потерявшим способность видеть в результате неизлечимой болезни.

12 травня 2003

Новое противораковое лекарство

Американское Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами санкционировало клиническое использование противоракового лекарства Iressa, разработанного англо-шведской промышленной группой Astra-Zeneca.

12 травня 2003

Сила и право в международных отношениях

13 мая в Киеве в Институте международных отношений будет проходить круглый стол на тему "Сила и право в международных отношениях", организатором которого выступило Украинское общество внешней политики. (укр.)

12 травня 2003

Алушту посетили "Стожары"

В Алуште открылся международный кинофестиваль "Стожары", в котором примут участие 40 актеров театра и кино.

12 травня 2003

Сальдо внешней торговли Украины товарами составило $410,7 млн.

За январь-март 2003 года экспорт товаров превысил импорт на $410,646 млн. За I квартал сальдо внешней торговли товарами улучшилось на $86,5 млн. по сравнению с январем-мартом 2002 года.

12 травня 2003