Япония и Швейцария на грани рецессии

Список индустриально развитых стран, которые оказались на грани рецессии, расширяется буквально с каждым днем. В пятницу его пополнили Япония и Швейцария.

17 травня 2003

Леонид Кучма поздравил ученых с Днем науки

Президент Украины Леонид Кучма поздравил ученых и работников научной сферы с профессиональным праздником - Днем науки.

17 травня 2003

Украинка победила в международном конкурсе "Мисс наций"

Студентка из Ужгорода победила в международном конкурсе "Мисс наций", который недавно прошел в Бразилии.

17 травня 2003

В моде - раздвоенный язык

Новая косметологическая услуга приобретает популярность в Соединенных Штатах. За $500 любой желающий может сделать себе операцию по раздвоению языка.

17 травня 2003

18 мая музеи Киева можно будет посетить бесплатно

Согласно распоряжению Киевского городского управления культуры, в воскресенье, 18 мая, в честь Международного дня музеев все музеи столицы будут работать бесплатно.

17 травня 2003

"Киевские солисты" хорошо известны в Японии

В Японии проходят гастроли украинского музыкального коллектива Государственного камерного ансамбля "Киевские солисты" под руководством народного артиста Украины Богодара Которовича. (укр.)

17 травня 2003

Украинский мультфильм победил на международном фестивале "Золотая рыбка"

Игровой мультфильм "Метаморфозы", который создали дети из Днепропетровского областного детско-юношеского киноцентра "Веснянка", стал победителем на международном фестивале анимационных фильмов "Золотая рыбка", завершившемся в Москве.

17 травня 2003

Анастасия Волочкова выступит в Киеве с новой программой

Именно в Киеве семь лет назад на международном балетном фестивале она получила первую серьезную награду. Теперь Волочкова танцует на самых престижных сценах Лондона, Парижа, Нью-Йорка и Москвы, а 18 мая будет выступать в Киеве. На сцене столичного Дворца "Украина" она представит свою новую программу.

17 травня 2003

Суд смягчил приговор 10 членам УНА-УНСО

Апелляционный суд Киева смягчил приговор Голосеевского районного суда Киева 10 членам партии УНА-УНСО, согласно которому они были осуждены на 2-5 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков 9 марта 2001 года. Такое решение коллегия Апелляционного суда Киева приняла по жалобе адвокатов осужденных.

17 травня 2003

"КрымавтоГАЗ" на грани банкротства

ЗАО "КрымавтоГАЗ" (г. Симферополь), ранее крупнейший сборочный завод автомобилей ГАЗ в Украине, практически прекратил свою работу.

17 травня 2003

Конкурс в школу слесарей - 56 человек на место

Британцы в массовом порядке записываются на курсы слесарного дела.

17 травня 2003

Во Франции разбился туристический автобус

28 человек погибли и примерно 40 пассажиров получили ранения различной степени тяжести в результате катастрофы немецкого туристического автобуса во Франции.

17 травня 2003

Серия терактов в Касабланке

По официальным данным, около 40 человек погибли и почти 60 получили ранения в марокканском городе Касабланка в результате серии ночных взрывов.

17 травня 2003

Контракты нефтяных компаний в Ираке больше не имеют юридической силы

Контракты, заключенные российскими, китайскими и французскими нефтяными компаниями с бывшим иракским руководством на разведку новых месторождений больше не имеют юридической силы и будут пересмотрены, заявил в интервью "Washington Post" бывший глава американского подразделения "Royal Dutch Shell" Филлип Кэррол.

17 травня 2003

В Киеве прошла презентация бизнес-плана развития нефтепровода "Одесса-Броды"

16 мая компания PriceWaterhouseCoopers (компания project developer развития проекта) презентовала бизнес-план, предусматривающий трехэтапный подход в развитии нефтепровода "Одесса-Броды".

17 травня 2003

Ощадбанк сосредоточится на обслуживании населения

Одним из главных направлений развития Ощадбанка будет обслуживание населения и обеспечение банком социальных выплат. Об этом заявил глава наблюдательного совета банка Эдуард Прутник на совещании с участием руководства НБУ наблюдательного совета и членов правления банка.

17 травня 2003

Увеличился объем иностранных инвестиций в Украину

Прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в первом квартале 2003 года составил $252,8 млн., что на 118,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 35,8% меньше, чем кварталом ранее.

17 травня 2003

Скорость Ethernet-сетей возрастет вчетверо

Компания Cisco Systems прогнозирует значительный прирост производительности технологии Ethernet в ближайшие два года.

17 травня 2003

Intel целится на рынок смартфонов

Компания Intel, присутствующая на рынке процессоров для КПК сравнительно недавно (с 2001 года), подводит итоги своей двухлетней работы в этой сфере.

17 травня 2003

Nokia совмещает телефон с кредитной картой

Nokia и MasterCard испытывают новую технологию, которая позволяет пользоваться мобильником Nokia как кредитной картой.

17 травня 2003

Новые алгоритмы "разгонят" Google

Дополнения к алгоритму, лежащему в основе поискового механизма Google, могут радикально повысить его производительность.

17 травня 2003

17 мая - Всемирный день электросвязи

Этот праздник был основан в 1973 году на конференции Международного Союза электросвязи (укр.).

17 травня 2003

Над территорией Украины проведен второй в этом году наблюдательный полет

В соответствии с Договором об "Открытом небе" инспекторы Королевства Норвегия совершили наблюдательный полет над территорией Украины. (укр.)

17 травня 2003

"ПриватБанк" проводит акцию для владельцев карт "Maestro"

Лидер отечественного рынка пластиковых карт - "ПриватБанк" - объявил о начале уникальной акции для владельцев пластиковых карт "Maestro", любой из которых может стать счастливым обладателем самого современного фото-видеотелефона "Nokia".

17 травня 2003

Ученые ищут новые методы борьбы с болезнью Паркинсона

Калифорнийские биохимики выполнили эксперименты, которые могут привести к появлению новых методов борьбы с болезнью Паркинсона и острыми нарушениями коронарного и мозгового кровообращения.

17 травня 2003

Принят Закон "О личном крестьянском хозяйстве"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О личном крестьянском хозяйстве".

17 травня 2003

Предлагается внести изменения в законы о местной милиции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно местной милиции, поданный Кабинетом Министров. (укр.)

17 травня 2003

Украино-французский бизнес-форум собрал более 100 предпринимателей

В Париже проходит украино-французский бизнес-форум, в котором принимают участие представители авиационной, энергетической, металлургической, машиностроительной отраслей, сферы информационных технологий и банковского сектора, - всего более 100 предпринимателей из Украины и Франции.

17 травня 2003

Украина отмечает День Европы

foto20030517.jpg

17 мая 2003 года в Украине впервые отмечается День Европы.

17 травня 2003