Homo sapience покинули Африку примерно 70 тысяч лет назад

Профессор Стэнфордского университета Маркус Фелдман и главный научный сотрудник Института общей генетики Российской Академии наук Лев Животовский утверждают, что первые Homo sapience покинули Африку и начали заселять другие части света относительно недавно - примерно 70 тысяч лет назад.

28 травня 2003

В России подтвердился диагноз "атипичная пневмония"

У больного из Благовещенска клинически и лабораторно подтвердился диагноз "атипичная пневмония". Окончательно он был поставлен на основе исследований сыворотки крови, поступившей в Москву из клиники Благовещенска, где Денис Сойников находится на лечении.

28 травня 2003

На одной из звезд обнаружен кислород

Американским астрономам удалось обнаружить большое количество кислорода, неона, а также некоторых других химических элементов в останках звезды, взорвавшейся в Галактике, близкой к солнечной системе.

28 травня 2003

Родственники жертв катастрофы Ту-154 считают неприемлемыми суммы компенсаций

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем 4 октября 2001 года, считают неприемлемыми суммы и порядок выплаты компенсаций, предложенные украинской стороной.

28 травня 2003

Palladium для мобильников

Британская компания ARM, известная своими процессорами для КПК и подобных мобильных устройств, объявила о разработке технологии TrustZone, которая, по словам представителей компании, будет представлять собой аналог Palladium для мобильных телефонов.

28 травня 2003

Китайцы штампуют бракованные винчестеры

Seagate Technology, Maxtor и Hitachi Global Storage Technologies (бывшее дисковое подразделение IBM) столкнулись с проблемой большого количества дефектной продукции и спешно отзывают свой брак из торговых сетей.

28 травня 2003

Донецкий казенный завод утилизировал 400 тыс. противопехотных мин

Донецкий казенный завод химических изделий закончил утилизацию 399,2 тыс. украинских противопехотных мин ПМН-1 и ПМН-2, которые уничтожены в рамках договора Украины и НАТО.

28 травня 2003

Закрыто уголовное дело против должностных лиц "Укртелекома"

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун принял решение закрыть уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой 26 мая по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами компании "Укртелеком" в связи с непоступлением в государственный бюджет $84,2 млн. от продажи акций UMC.

28 травня 2003

"Орлан" отметил День Европы в Украине "Евросерией"

Ко Дню Европы в Украине "Орлан-Бевериджиз" выпустил новую серию газированных напитков с натуральным соком "Евросерия". (укр.)

28 травня 2003

Новая волна землетрясений на Востоке

Подземные толчки ощутили жители Японии, Индонезии и Алжира.

28 травня 2003

Киевский Международный автосалон SIA-2003 начал свою работу

Сегодня, 28 мая, открывается XI Киевский Международный автосалон SIA-2003 в национальном выставочном комплексе "Экспоцентр Украины".

28 травня 2003

Компания "Бест Пауэр Украина" - эксклюзивный дистрибьютор оборудования

торговой марки AROS на территории Украины Компания "Бест Пауэр Украина" и корпорация UPS Manufacturing S.r.l (Италия) достигли соглашения, на основании которого "Бест Пауэр Украина" выступает в качестве эксклюзивного дистрибьютора источников бесперебойного питания ИБП торговой марки AROS на территории Украины. Соглашение между двумя компаниями подписано 1 мая в Киеве.

28 травня 2003

Отменен запрет на импорт птицы из Германии

Государственный департамент ветеринарной медицины отменил запрет на импорт в Украину мяса птицы и любых продуктов из нее с территории Германии за исключением федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия из-за регистрации там опасного заболевания животных (птицы) - высокопатогенного гриппа.

28 травня 2003

Объявлен конкурс на оценщика пакета государственных акций "Укртатнафты"

Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по отбору оценщика стоимости государственных 43% акций крупнейшего нефтеперерабатывающего завода "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область).

28 травня 2003

Принята программа борьбы с нарушением авторских прав

Министерство образования и науки, Министерство внутренних дел, Министерство культуры и искусств, Служба безопасности Украины, Государственная налоговая администрация приняли совместную программу борьбы с пиратством в сфере интеллектуальной собственности.

28 травня 2003

В Украине 4 млн. абонентов мобильной связи

Украинские операторы мобильной связи обнародовали новые данные о количестве своих абонентов. Как оказалось, мобильной связью в Украине пользуются 4 млн. абонентов, что более чем в 1,5 больше, чем годом ранее.

28 травня 2003

В Азии назвали лучших футболистов

Азиатская федерация футбола назвала ташкентский "Пахтакор" "Лучшей клубной командой" года на континенте.

28 травня 2003

Аналог Microsoft .NET framework с открытым кодом выйдет к концу года

Проект Mono, призванный создать версию Microsoft .NET с открытым кодом, выпустит версию 1.0 своего ПО до конца этого года.

28 травня 2003

Невесту прокатили на экскаваторе

Невеста, надеявшаяся в день своей свадьбы с помпой проехаться по улицам города на шикарном свадебном лимузине, была шокирована, увидев у дверей церкви ожидающий ее огромный желтый экскаватор.

28 травня 2003

Сертификацирован самый маленький самолет в гамме Airbus

Европейские авиавласти провели сертификацию среднемагистрального пассажирского самолета А318 с двигателями CFM56-5B производства CFM International.

28 травня 2003

В Белоруссии проходит международная медицинская конференция

Международная научно-практическая конференция "Резистентность микроорганизмов к антимикробным препаратам", в которой принимаю участие ученые СНГ и США, открылась 27 мая в Минске.

28 травня 2003

"Исламский джихад" и ХАМАС готовы прекратить операции на территории Израиле

Генсек "Исламского джихада" Рамадан Шалах заявил, что его организация готова прекратить военные операции против израильских гражданских лиц при условии, что израильтяне прекратят кампанию арестов палестинцев, разрушение их домов и нападения на палестинские районы.

28 травня 2003

Fiat представил обновленную модель

Концерн Fiat представил обновленную модель пикапа Strada.

28 травня 2003

Украинская комиссия будет расследовать причины аварии самолета в Турции

Для расследования причин катастрофы самолета ЯК-42 авиационной компании "Украинско-Средиземноморские авиалинии", который 26 мая разбился в районе аэропорта г. Трабзон, в Турцию прибыла комиссия Департамента авиации Министерства транспорта Украины во главе с заместителем директора Департамента Кордяниным Ю. И. (укр.)

28 травня 2003

ЕВРОСОЮЗ ВЫДЕЛИТ СРЕДСТВА НА ДОСТРОЙКУ НЕФТЕПРОВОДА ОДЕССА-БРОДЫ-ПЛОЦК-ГДАНЬСК

Европейский Союз выделит 2 млн. евро на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) достройки нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".

28 травня 2003

АО "УкрКарт" провело семинар для банков

20-23 мая АО "УкрКарт" в рамках партнерской программы с компанией ACI Woldwide провело совместный семинар для банков, посвященный вопросам комплексной модернизации программного обеспечения процессингового центра "УкрКарт".

28 травня 2003

На украинской границе создаются "зеленые коридоры"

Согласно совместному приказу Гостаможслужбы и Госкомграницы с 15 июня до 1 декабря в Украине будет действовать эксперимент, в ходе которого во всех пунктах пропуска будут созданы "зеленые коридоры".

28 травня 2003

Низкокалорийная диета полезна при гипертонии

Японские врачи по-новому объяснили механизм действия низкокалорийных диет, предназначенных для нормализации высокого кровяного давления.

28 травня 2003

Внесены изменения в Закон "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фон

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 18 Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами".

28 травня 2003

Разработаны изменения в Закон "О банках и банковской деятельности"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в целом проект закона о внесении изменений в Закон "О банках и банковской деятельности". (укр.)

28 травня 2003

В ЯВОРИВСКОМ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ГОТОВЯТ ИНСТРУКТОРОВ-МИРОТВОРЦЕВ

В Яворивском учебном центре "Партнерство во имя мира" проходят курсы по подготовке инструкторов-миротворцев взводных и ротных звеньев. (укр.)

28 травня 2003

Саддам Хусейн был предан тремя своими двоюродными братьями

Как сообщила газета Liberation со ссылкой на бывших функционеров свергнутого иракского правительства, находящихся в изгнании, приказ о прекращении сопротивления и сдаче без боя столицы Ирака, был отдан Министром и двумя высокопоставленными военными.

28 травня 2003

Визит Премьер-министра Украины во Францию

foto20030528.jpg

27 мая начался двухдневный рабочий визит Премьер-министра Украины Виктора Януковича во Францию.

28 травня 2003