Украинский спортсмен победил на этапе Джиро Д'Италия

Дистанцию 21-го этапа веломногодневки в Милане украинский велогонщик Сергей Гончар преодолел за 38 минут и 4 секунды. А победителем Джиро стал итальянец Джилберто Симони.

02 червня 2003

"Авиалинии Украины" возобновят авиасообщение с Китаем

Авиакомпания "Авиалинии Украины" с 17 июня планирует возобновить выполнение рейсов по маршруту Киев-Пекин-Киев, приостановленное в связи с распространением в КНР эпидемии атипичной пневмонии (SARS).

02 червня 2003

В Украине создается новая платежная система

Эксперты французской компании МHB SA, действующей в интересах национальной платежной системы Франции "Карт Банкейр", и представители 16 крупнейших украинских банков начали разработку новой платежной системы в Украине.

02 червня 2003

Бактерии как надежная защита

Испанские ученые предложили новый метод защиты скульптур и памятников архитектуры из известняка от разрушительного воздействия кислотных дождей.

02 червня 2003

Защита от вирусов СПИДа и гепатита С

Британские инженеры разработали новые лабораторные перчатки, способные эффективно защитить медицинский персонал от инфекций.

02 червня 2003

В апреле госдолг Украины сократился на 0,1%

В апреле внешний долг Украины увеличился на 0,4%, или на $30,4 млн. до $7759,4 млн. Внутренний долг Украины за апрель сократился на 1,1%, или на 227,1 млн. гривен до 21012,6 млн. гривен.

02 червня 2003

"Конкорды" отправляются в музеи Франции

Самолет "Конкорд" авиакомпании Air France совершил 31 мая свой последний полет из Нью-Йорка в Париж, приземлившись в аэропорту им. Шарля де Голля во французской столице.

02 червня 2003

Пиво - напиток долгожителей

Старейший гражданин ФРГ верит не в физкультуру, а в пиво. 27 мая жителю Дюссельдорфа Герману Дернеманну исполнилось 110 лет.

02 червня 2003

В Галисии от нефти очистили практически все пляжи

В испанской Галисии от нефти очистили практически все пляжи, пострадавшие после крушения танкера "Престиж" полгода назад.

02 червня 2003

Во Франции проходит саммит "большой восьмерки"

Второй день во французском городе Эваиан на берегу Женевского озера проходит встреча лидеров стран "большой восьмерки".

02 червня 2003

В Европе создается сервис для создания блогов

Немецкие Интернет-предприниматели выступили с инициативой создания системы публикации блогов для европейских стран. Проект получил название 20Six.

02 червня 2003

Свободной Европе - свободный Интернет

Совет Европы подписал декларацию, направленную на обеспечение прав свободного доступа к информации в Сети.

02 червня 2003

Internet Explorer заканчивает существование в роли отдельного продукта

В техническом подразделе сайта Microsoft появились очень интересное интервью с разработчиками из этой корпорации. Среди большого числа вопросов была затронута тема будущего популярного Web-браузера Internet Explorer.

02 червня 2003

Загрязненная вода в реках влияет на развитие рыбы

Ученые из Института экологии Волжского бассейна РАН в городе Тольятти обнаружили ассимметрию у рыб, выловленных в районе впадения сильно загрязненной реки Чапаевка.

02 червня 2003

В США проходит презентация украинских еврооблигаций

Украина проводит road-show еврооблигаций в США, выпуск которых запланирован на начало июня текущего года.

02 червня 2003

Украинская делегация участвует в конференции генеральных прокуроров Европы

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун принимает участие в ежегодной конференции генеральных прокуроров Европы, организованной Советом Европы, которая проходит в Братиславе (Словацкая Республика).

02 червня 2003

Скончался известный актер и режиссер Евгений Матвеев

В Москве после тяжелой болезни скончался известный актер и режиссер Евгений Матвеев. Ему было 82 года.

02 червня 2003

В Киеве задержан изготовитель поддельных банковских карточек

Милиция Киева задержала мошенника, который изготавливал поддельные банковские карточки.

02 червня 2003

Под Киевом пройдет Международная агропромышленная выставка "Агро-2003"

В поселке Чубинское Бориспольского района Киевской области 3 июня открывается XV Международная агропромышленная выставка-ярмарка "Агро-2003", одним из организаторов которой является Министерство промышленной политики Украины. (укр.)

02 червня 2003

Создается Ассоциация "Подсолнечник Украины"

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на создание Ассоциации "Подсолнечник Украины", в которую войдут 17 субъектов хозяйствования.

02 червня 2003

Новый сервис для автомобилистов от "ПриватБанка"

В рамках 11 Киевского международного автосалона "SIA-2003" один из крупнейших украинских банков и лидер рынка автокредитования - "ПриватБанк" представил новый проект для автомобилистов в сети Интернет. Представленный в рамках "SIA-2003" уникальный сервис "ПриватБанка" "АвтоПриват" позволит операторам автомобильного рынка получить новый канал прямых продаж, увеличить объемы реализации автомобилей в кредит, гибко реагировать на изменения рыночной ситуации.

02 червня 2003

Украина отметила День защиты детей

Президент Украины Леонид Кучма поздравил соотечественников с Днем защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня. (укр.)

02 червня 2003

США могут оплатить пребывание украинцев в Ираке

Посол США в Украине Карлос Паскуаль передал в украинский МИД официальную ноту, в которой говорится о готовности Вашингтона рассмотреть возможность помощи в финансировании развертывания и поддержки украинских сил в Ираке.

02 червня 2003

США могут отменить санкции против Украины

Посол Соединенных Штатов в Украине Карлос Паскуаль отмечает улучшение ситуации по защите прав интеллектуальной собственности и не исключает скорой отмены введенных США санкций против Украины.

02 червня 2003

Главной задачей "КамАЗ" в Украине должно стать проведение активной политики

ОАО "КамАЗ" планирует в 2003 году реализовать в Украине около 9 тыс. грузовых автомобилей.

02 червня 2003

Сенсационное открытие чилийских ученых

Им удалось обнаружить останки нового вида динозавров, которого уже назвали домейкозавром.

02 червня 2003

Появился на свет первый клонированный мул

Американские ученые сообщили о появлении на свет первого клонированного мула. Жеребенка назвали Айдахо Джем - Жемчужина Айдахо. Сейчас ему чуть больше месяца, и он, как уверяют исследователи, абсолютно здоров.

02 червня 2003

Украинские военные готовятся к учениям "Раф енд реди"

На Яворивском полигоне проходит подготовка к международным командно-штабным учениям "Раф енд реди". (укр.)

02 червня 2003

Разработан законопроект "О защите животных от жестокого обращения"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту принять за основу проект закона "О защите животных от жестокого обращения". (укр.)

02 червня 2003

Не доверяйте диете Аткинса

Общественная организация американских терапевтов "Комитет в поддержку ответственной медицины" призвала и врачей, и их пациентов не слишком доверять широковещательным анонсам о чудодейственных свойствах диеты Аткинса.

02 червня 2003

Успех молодых украинских музыкантов в Париже

Молодые украинские музыканты Алексей Иванченко (18 лет, фортепьяно) и Ольга Ворончук (17 лет, скрипка) удостоены высших наград на Международном конкурсе музыкальных исполнителей им. Пьера Лантье, который проходил в Париже с 22 по 27 мая.

02 червня 2003

В Украине прошло заседание группы по поддержке проекта "Одесса-Броды-Плоцк"

foto20030602.jpg

31 мая в Киеве состоялось первое организационное заседание рабочей группы экспертов Украина-Польша-Евросоюз по поддержке проекта "Одесса-Броды-Плоцк", на котором обсуждались первоочередные задачи деятельности этой группы.

02 червня 2003