Электронное правительство: украинская перспективность

С 18 по 20 мая в г. Сиэтле (США) проходила шестая конференция ведущих государственных деятелей, организованная компанией Microsoft (Microsoft Government Leaders Summit 2003).

09 червня 2003

SMS-лавина докатилась до США

За год количество отправленных американскими пользователями SMS-сообщений возросло в четыре раза.

09 червня 2003

В мае зафиксировано 4 факта нападения на украинских журналистов

По случаю Дня журналиста, который отмечается в Украине 6 июня, Институт массовой информации предал огласке данные о нарушении свободы слова в стране за май текущего года.

09 червня 2003

В Женеве проходит Международная конференция труда

С 8 по 20 июня Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев находится в Женеве, где принимает участие в работе 91-й сессии Международной конференции труда. (укр.)

09 червня 2003

3-летний автолюбитель

Трехлетний мальчик из Индии обладает поразительной способностью с легкостью распознавать различные марки и модели автомобилей, за что уже успел попасть на страницы "Книги рекордов Гиннесса".

09 червня 2003

Великобритания не готова к введению евро

Великобритания пока не готова присоединиться к зоне евро - такой вывод содержится в докладе Министра финансов Великобритании Гордона Брауна.

09 червня 2003

В столице Мавритании предпринята попытка военного переворота

В Мавритании путчисты заняли президентский дворец, сообщает катарский спутниковый телеканал Аl-Jazeera. Судьба главы государства в настоящий момент неизвестна.

09 червня 2003

Английский фотограф "увековечил" в Барселоне тысячи обнаженных человек

Более 7 тыс. человек собрались сегодня, 9 июня, на рассвете на улицах и площадях Барселоны, чтобы позволить "увековечить" себя в обнаженном виде скандально известному английскому художнику-фотографу Спенсеру Тэнику.

09 червня 2003

В Сирии археологи обнаружили уникальное мозаичное панно

Совместная экспедиция сирийских и польских археологов, ведущая раскопки в сирийском городе Пальмира, обнаружила уникальные мозаики, площадь которых составляет 70 кв. метров.

09 червня 2003

В Индии свыше полутора тысяч человек скончались от жары

Свыше полутора тысяч человек скончались в Индии от тепловых ударов за три рекордно жарких недели конца мая и начала июня этого года.

09 червня 2003

Открыт самый длинный железнодорожный туннель в Швейцарии

8 июня в кантоне Цюрих состоялось торжественное открытие самого длинного железнодорожного туннеля через Швейцарские Альпы.

09 червня 2003

В водохранилище близ Мадрида завелись крокодилы

Как заявили два муниципальных полицейских, крокодилы, которые были замечены в Международный день защиты окружающей среды на водохранилище Вальмайор близ Мадрида, имеют длину примерно в 2 метра.

09 червня 2003

Инспекторы МАГАТЭ приступили к работе в Ираке

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 7 июня приступили к проверкам безопасности на иракском атомном объекте Тувайта.

09 червня 2003

Южную и Северную Корею свяжут дороги

КНДР и Республика Корея договорились о проведении на этой неделе церемонии соединению через границу железных дорог двух стран.

09 червня 2003

Харьковская делегация презентует экономические возможности региона в Милане

Делегации Харьковской области во главе с председателем облгосадминистрации Евгением Кушнаревым в столице итальянской области Ломбардия г. Милан 9-10 июня презентует экономические возможности региона.

09 червня 2003

На референдуме в Польше сторонники интеграции с Евросоюз одержали победу

Сторонники европейской интеграции, по предварительным неофициальным данным, одержали победу в Польше на завершившемся 8 июня общенациональном референдуме по вопросу о вступлении в Европейский Союз.

09 червня 2003

Кличко и Льюис встретятся на ринг 21 июня

Англичанин Леннокс Льюис и украинец Виталий Кличко проведут между собой поединок 21 июня в Лос-Анджелесе в "Стэплс-Центре".

09 червня 2003

Сборная Украины по футболу победила сборную Армении

Гол защитника сборной Украины Сергея Федорова в добавленное время принес команде победу 4:3 во встрече отборочного раунда Евро-2004 со сборной Армении.

09 червня 2003

"Укргазвидобування" строит жилье в Полтавской области

В III квартале нынешнего года "Укргазвидобування" сдаст 47-квартирный дом в городе Лохвица (Полтавская область) общей жилой площадью 1630 м2. (укр.)

09 червня 2003

"Укргазвидобування" активизирует работу на Яблуневском месторождении

ГК "Укргазвидобування" начала бурение двух скважин к запасам восточной части Яблуневского нефтегазоконденсатного месторождения, которое находится под поймой реки Сула (Полтавская область). (укр.)

09 червня 2003

Минпромполитики подводит итоги развития легкой промышленности

Легкая промышленность Украины в настоящее время состоит из 17 подотраслей, в которых работает около 260 тыс. человек. (укр.)

09 червня 2003

"Восточно-Европейский банк" расширяет сеть обменных пунктов

6 июня АКБ "Восточно-Европейский банк" открыл новый пункт обмена валют в Киеве.

09 червня 2003

Подписан закон о ратификации Европейской хартии региональных языков

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренный Верховной Радой Закон Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". (укр.)

09 червня 2003

Всемирный банк выделил $40 миллионов на модернизацию ГНАУ

5 июня Всемирный банк утвердил решение о выделении $40 миллионов на реализацию первого проекта по модернизации Государственной налоговой администрации Украины.

09 червня 2003

Президент Украины подписал закон о направлении украинских миротворцев в Ирак

Президент Украины Леонид Кучма подписал 7 июня закон о направлении украинского миротворческого контингента для участия в международной миротворческой операции в Ираке.

09 червня 2003

8 июня состоялись выборы городского главы Запорожья

По данным территориальной избирательной комиссии, мэром города избран губернатор Запорожской области Евгений Карташов.

09 червня 2003

Украинские верификаторы проверяют военные объекты в Германии

Группа украинских верификаторов проводит инспектирование объявленных объектов на территории Германии по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

09 червня 2003

Готов к первому чтению законопроект "Об антарктической деятельности"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендует парламенту принять за основу в первом чтении законопроект "Об антарктической деятельности". (укр.)

09 червня 2003

Новый противораковый препарат прошел первые клинические испытания

Онкологи из Лос-Анджелеса обнародовали результаты первой серии клинических испытаний пертузамаба - нового противоракового препарата широкого спектра действия.

09 червня 2003

IBM строит самый мощный в мире суперкомпьютер

Корпорация IBM и Национальная метеорологическая служба США объявили о вступлении в строй нового суперкомпьютера. Сейчас он представляет собой кластер из 44 высокопроизводительных серверов IBM. Его пиковая производительность равна 7,3 терафлопс (триллиона операций с плавающей запятой в секунду).

09 червня 2003

Linux-серверы стали чаще подвергаться атакам

Количество атак на Web-серверы, работающие под управлением Windows, снижается, а на серверы под управлением Linux - растет. Так утверждают авторы отчета ( http://www.mi2g.com/cgi/mi2g/press/030603.php), который был опубликован аналитической компанией mi2g.

09 червня 2003

Новые мобильные услуги требуются только молодежи

Большинство абонентов компаний сотовой связи более заинтересованы в повышении качества стандартных мобильных услуг, а не внедрении новых.

09 червня 2003

Министр иностранных дел Украины примет участие в конференции в Брюсселе

foto20030609.jpg

Сегодня, 9 июня, Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко направляется с визитом в Брюссель, где примет участие в представительной конференции "Соседство Расширенная Европа".

09 червня 2003