За первое полугодие задолженность по зарплате возросла на 1,3%

За первое полугодие 2003 года задолженность по зарплате в Украине возросла на 1,3% и составила на 1 июля 2 млрд. 344 млн. 109 тыс. грн.

26 липня 2003

В Латвии сыру посвятят 6 памятников

Общественная организация "Siera klubs" планирует не только возвести в Латвии 6 "сырных" скульптур и настоящий памятник сыру, но и заявить их на включение в "Книгу рекордов Гиннесса".

26 липня 2003

Украинский пловец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в испанской Барселоне, завершились финальные заплывы на дистанции 800 метров вольным стилем.

26 липня 2003

Заканчивается миссия Карлоса Паскуаля

Премьер-министр Украины Виктор Янукович провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Карласом Паскуалем, который завершает свою дипломатическую миссию в Украине. (укр.)

26 липня 2003

Индианка за минуту съела 100 стручков перца-чили

Жительница Индии попала в "Книгу рекордов Гиннесса", съев за минуту 100 стручков острейшего красного перца-чили.

26 липня 2003

Ежегодный саммит Санта-Клаусов начался в Дании

На собрание съехались 130 рождественских дедушек из 12-ти стран мира, среди них белобородые волшебники из Японии и Африки.

26 липня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд принятых Верховной Радой законов Украины.

26 липня 2003

К годовщине Скныловской трагедии освятят памятный знак

К печальной дате - 27 июля - на Скныловском аэродроме освятят памятный знак на месте катастрофы и недавно построенную часовенку.

26 липня 2003

Открытые стандарты в основе электронных правительств

Правительства стран-членов Европейского союза должны поощрять применение открытых стандартов и программ на основе open source при создании различных систем электронных правительств. Такой вывод содержится в рабочем документе Европейской комиссии под названием Linking up Europe: The Importance of Interoperability for E-government Services ("Объединить Европу: Необходимость взаимосовместимости систем электронного правительства").

26 липня 2003

Европа лидер по продажам КПК

По данным ряда аналитических отчетов, отмечается неоднородная ситуация на рынке КПК - на фоне общемирового падения продаж отмечен существенный рост в европейском сегменте. По данным IDC, мировые продажи КПК сократились во 2 квартале 2003 г. более чем на 10%. Спад начался еще в 1 квартале. Вместе с тем, британские аналитики компании Canalys отмечают, что на рынке EMEA за этот же период продажи КПК выросли более чем на 50%.

26 липня 2003

Самый маленький MP3-плеер

Южнокорейские компании Station Z и Eratech представили свою новую разработку - сверхминиатюрный MP3-плеер EMP-Z. По заявлениям разработчиков, этот плеер является самым маленьким в мире. Он имеет круглую форму и при диаметре в 42 мм имеет всего 10 мм в толщину. По размерам плеер примерно соответствует корейской монете в 500 вон, однако вес плеера приблизительно вдвое меньше веса монеты - всего 15 г.

26 липня 2003

Самая тонкая в мире цифровая камера

Сегодня компания Oregon Scientific анонсировала новую цифровую камеру основанную на разработке SMaL Camera Technologies.

26 липня 2003

Интернет интересней телевизора

Исследование, проведенное компаниями Harris Interactive и Teenage Research Unlimited, указывает на то, что подростки и молодые люди в последнее время тратят больше времени на Интернет, чем на телевидение.

26 липня 2003

Интернет по трубопроводу

Российские изобретатели нашли новый простой и дешевый способ передачи информации на большие расстояния, который заключается в том, что данные будут передаваться по сетям трубопроводов различного назначения.

26 липня 2003

Стартовали Первые Мобильные Олимпийские игры

Пятнадцать тысяч человек, 15000 новых мобильных телефонов Sony Ericsson T310. Пользователи концентрируются, трубки в полной боевой готовности. В Лондоне стартовали Первые Мобильные Олимпийские игры.

26 липня 2003

Осенью в Крыму состоится матч за звание чемпиона мира по шахматам между Пономаревым и Каспаровым

Матч чемпионата мира 2003 года по шахматам между Русланом Пономаревым (Украина) и Гарри Каспаровым (Россия) будет проведен с 18 сентября по 7 октября этого года в Ялте в санатории "Россия".

26 липня 2003

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

В Лозанне завершилась жеребьевка третьего группового этапа Лиги чемпионов по футболу.

26 липня 2003

ФФУ просит перенести место матчей между украинской и испанской сборными

Федерация футбола Украины направила руководству Королевской федерации футбола Испании и исполнительному директору УЕФА Герхарду Айгнеру письмо, в котором выразила свою обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся в провинции Аликанте, округ Валенсия, где 9-10 сентября 2003 года в городах Эльче и Мурсия планируется провести квалификационные матчи Евро-2004 между национальными и молодежными сборными командами Испании и Украины.

26 липня 2003

От землетрясения в Японии пострадали 250 человек

По уточненным данным, в результате второго за сегодняшнее утро землетрясения на северо-востоке Японии ранены не менее 250 человек. Стихия стала причиной оползней и вызвала сбой в движении поездов в нескольких городах и населенных пунктах провинции Мияги.

26 липня 2003

В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОГИБЛИ ДИРЕКТОР ТЕЛЕКОМПАНИИ "ЗМИЕВ-ТВ" И РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "ВІСТІ ЗМІЇВЩИНИ"

24 июля погибли директор телекомпании "Змиев-ТВ" Владимир Кривенко и редактор газеты "Вісті Зміївщини" Александр Шамрай при столкновении их автомобиля "Волга" с грузовым автомобилем "ЗИЛ" возле села Соколиное Харьковской области.

26 липня 2003

Фонд госимущества в ближайшие дни объявит конкурс по продаже пакета акций ОАО "Ривнеазот"

30 июля Фонд государственного имущества Украины объявит о начале конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Ривнеазот".

26 липня 2003

ГУУАМ может остаться без Молдавии

Молдавия рассматривает целесообразность своего дальнейшего пребывания в региональной организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), заявил Министр иностранных дел Молдавии Николай Дудэу.

26 липня 2003

В Германии мелеют реки

На реках Германии из-за обмеления уже почти неделю частично или полностью приостановлено судоходство.

26 липня 2003

Денежные переводы в 27 стран мира

АКБ "Укрсоцбанк" приступил к оказанию сервиса международных денежных переводов для физических лиц по системе "СОФТ".

26 липня 2003

По Москве будут ездить ЛАЗы

Руководство Львовского автобусного завода (ЛАЗ) ведет переговоры с ГУП "Мосгортранс" о поставках на маршрутные линии столицы России новых городских рейсовых автобусов марки.

26 липня 2003

Разработан новый метод изготовления искусственных алмазов

В пекинском Университете науки и техники разработан метод изготовления искусственных алмазов из двуокиси углерода.

26 липня 2003

В Крыму пройдет фестиваль продюсерского кино из России и Украины

Фестиваль продюсерского кино из России и Украины пройдет с 1 по 7 августа в Ялте.

26 липня 2003

В Севастополе завершили свою работу эксперты НАТО

Предложения по структуре изменений Главного командования Военно-Морских Сил Украины были утверждены в ходе работы в Украине экспертов Верховного Главного Командования Объединенных Вооруженных Сил НАТО на Атлантике. (укр.)

26 липня 2003

Один препарат против бактерий и вирусов

Американские молекулярные биологи обнаружили белок, который запускает защитные воспалительные реакции при попадании в организм и вирусов, и болезнетворных бактерий.

26 липня 2003

МИД УКРАИНЫ ИЗУЧАЕТ ВОПРОС ОБ ИНЦИДЕНТЕ НА УКРАИНО-МОЛДАВСКОЙ ГРАНИЦЕ

Вопрос о размещении молдавской стороной пограничного поста в зоне буферного узла, который входит в каскад гидросооружений Днестровской ГЭС изучается на месте украинскими экспертами. (укр.)

26 липня 2003

Украина присоединится к соглашению о создании Единого экономического пространства

foto20030726.jpg

Заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Украины и Казахстана состоялось 25 июля в Москве.

26 липня 2003