"Мгновенное столпотворение" шагает по планете

Если вы владелец магазина, и за пять минут до закрытия к вам неожиданно зашли сразу 300 или 400 посетителей, которые начали бесцельно звонить по мобильному телефону, аплодировать, поедать бананы и при этом странновато улыбаться, не удивляйтесь.

09 серпня 2003

Минобороны Индии запретило Pepsi

В нескольких городах Индии прошли демонстрации протеста против Coca-Cola и Pepsi.

09 серпня 2003

"Криворожсталь" готовят к приватизации

Кабинет Министров поручил Министерству промышленной политики в течение августа принять решение о предприватизационной подготовке крупнейшего в Украине металлургического комбината "Криворожсталь" (г. Кривой Рог, Днепропетровская область) и до октября подать проект подготовки в Фонд государственного имущества для согласования.

09 серпня 2003

"Умный" клей

Соединение контактов микросхем вскоре может стать не только более простым, но и экологически безопасным.

09 серпня 2003

Утверждено положение и состав правительственной комиссии по вопросам СНГ

Так, комиссия является постоянно действующим координационным органом при Кабинете Министров Украины, на который возлагается содействие реализации государственной политики Украины в сфере экономического сотрудничества в рамках СНГ.

09 серпня 2003

Десять миллионов против Буша

Американский мультимиллиардер Джордж Сорос твердо решил помешать нынешнему президенту США Джорджу Бушу возглавить Белый Дом еще на один президентский срок.

09 серпня 2003

Закончена разработка протокола 802.15.3

Орган стандартизации телекоммуникационных технологий Институт инженеров по электротехнике и электронике ( http://www.ieee.org/)(IEEE) сообщил о завершении разработки нового протокола беспроводной связи IEEE 802.15.3.

09 серпня 2003

Преступники получили по заслугам

Черкасский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному областной прокуратурой в отношении 6 членов организованной преступной группы, возглавляемой Сергеем Лобарем. Всем членам банды за совершенные преступления суд назначил наказание в виде лишения свободы от 8 до 11 лет с конфискацией имущества.

09 серпня 2003

"Укртелеком" строит волоконно-оптическую линию связи

Компания "Укртелеком" начала строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Одесской области на участке Измаил-Килия протяженностью 76 км.

09 серпня 2003

Посев озимых начнется в сентябре

Украина с 1 сентября приступит к севу озимых культур. Об этом сообщил начальник департамента рынков продукции растениеводства Министерства аграрной политики Василий Сорока.

09 серпня 2003

Банки получают новые льготы по НДС

Государственная налоговая администрация и Национальный банк распространили льготы по налогу на добавленную стоимость на операции украинских банков по приему наличных платежей от физических и юридических лиц, клиринговые операции и операции по обслуживанию акций.

09 серпня 2003

Киевскому городскому председателю А. Омельченко исполняется 65 лет

Александр Омельченко родился 9 августа 1938 года в Винницкой области. Имеет два высших образования, закончил Киевский строительный институт и Киевский институт народного хозяйства. Кандидат технических наук.

09 серпня 2003

В сборную Белоруссии позовут иностранцев

Новый главный тренер национальной сборной Белоруссии по футболу Анатолий Байдачный намерен привлечь в команду легионеров из государств ближнего зарубежья, прежде всего из славянских стран.

09 серпня 2003

В Харькове начато создание уникального для Украины предприятия

В рамках специального режима инвестиционной деятельности на территории Харькова начато создание уникального в Украине предприятия по производству контейнеров из полипропиленовой ткани для перевозки сыпучих грузов - инвестиционный проект ООО "Эвикем".

09 серпня 2003

Заработал крупнейший в мире роботизированный телескоп

Уже в течение недели в научных целях используется самый крупный в мире роботелескоп.

09 серпня 2003

В Ливане ученые откопали древнейшую окаменелую паутину

Археологи обнаружили в кусочке янтаря, датированном 130 миллионами лет, фрагмент паутины. Находка сделана на территории нынешнего Ливана.

09 серпня 2003

Крысы пережили падение гигантского астероида

Гигантский астероид, упавший на территории нынешней Мексики примерно 65 миллионов лет назад, стал причиной гибели динозавров и 70% других видов животных. Однако в глобальной катастрофе удалось выжить крысам.

09 серпня 2003

Украина может ввести 28-процентную пошлину на импортные автомобили

Минэкономики Украины готовит законопроект о введении 28-процентной пошлины на новые импортные автомобили сроком на 8-10 лет.

09 серпня 2003

Украинская "Мария" покоряет мировые воды

7 августа из испанского порта "Кадис" стартовала украинская яхта "Мария" с целью пересечь Атлантику. Впервые жители нашей страны решили совершить путешествие водами океана на парусной яхте. Три харьковчанина - Николай Сытник, Владимир Гельмиль и Сергей Потемков - посвящают этот переход 350-летию родного города.

09 серпня 2003

Белоруссия готова помочь Украине зерном

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике в нынешнем году собран хороший урожай зерна, часть которого может быть поставлена на Украину.

09 серпня 2003

В Днепропетровской области арестованы бандиты, выдававшие себя за милиционеров

Сотрудники управления борьбы с организованной преступностью МВД в Днепропетровской области ликвидировали вооруженное бандитское формирование, шесть членов которого выдавали себя за милиционеров и имели поддельные удостоверения работников правоохранительных органов.

09 серпня 2003

Еще один вариант легального распространения музыки в Сети

Американская группа Phish, играющая импровизационную музыку, изобрела очередной способ легального распространения музыки в Интернет.

09 серпня 2003

Ход конем

Компьютерная мышь, которую готовит к выпуску компания Microsoft, будет снабжена необычным скроллером.

09 серпня 2003

IBM подала встречный иск против SCO

Главный оппонент SCO в лицензионных спорах вокруг ОС UNIX и Linux приступил к активным действиям.

09 серпня 2003

Еврокомиссия предъявила Microsoft ультиматум

Европейская Комиссия огласила очень строгие условия, которые должна выполнить корпорация Microsoft для того, чтобы ЕС прекратил судебное разбирательство по факту нарушения антимонопольного законодательства.

09 серпня 2003

В Киеве проходит Всемирный конгресс "Свидетелей Иеговы"

Во Всемирном конгрессе представителей религиозного течения "Свидетели Иеговы", который проходит 6-11 августа 2003 года в Киеве, принимают участие около 80 тысяч человек из 16 стран мира.

09 серпня 2003

Родилась первая клонированная лошадь

Недавно появился на свет первый в мире клонированный жеребенок, и при этом, от своей генетически идентичной матери. В этом он принципиально отличается от других знаменитых клонов, в частности, от Долли и CopyCat, чьи оплодотворенные яйцеклетки были помещены в матку суррогатных матерей.

09 серпня 2003

Немецкие ученые точно определили, какую дозу облучения получили жители Хиросимы

Специалисты из Политехнического университета в Мюнхене (Бавария, Германия) точно определили степень воздействия радиоактивного облучения на людей, выживших после атомных бомбардировок США японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

09 серпня 2003

Сегодня Президенту Украины исполняется 65 лет

foto20030809.jpg

Леонид Кучма родился 9 августа 1938 года в с.Чайкино Черниговской области. В 1960 году окончил Днепропетровский государственный университет, физико- технический факультет по специальности инженер-механик в области ракетной техники.

09 серпня 2003