Первый прыжок 85-летней парашютистки

85-летняя англичанка Элизабет Бриттон отметила окончание лета прыжком с парашютом.

01 вересня 2003

В Украине начали готовить специалистов государственной исполнительной службы

Национальная юридическая академия начала подготовку специалистов в области государственной исполнительной службы. (укр.)

01 вересня 2003

Рыбы наделены интеллектом

Шотландские ученые из университета Эдинбурга после многолетних исследований пришли к выводу, что рыбы сообразительны и в высшей степени сознательны. У них хорошо развит головной мозг и активно работает мозжечок.

01 вересня 2003

Завершилась реконструкция Одесского аэропорта

Международный аэропорт "Одесса" закончил реконструкцию пассажирского терминала.

01 вересня 2003

"Харлей-Дэвидсон" отметил столетие

В США состоялся парад байкеров в честь 100-летия мотоцикла "Харлей-Дэвидсон".

01 вересня 2003

"Киевгорстрой" намерен строить больше однокомнатных и двухкомнатных квартир

Холдинговая компания "Киевгорстрой" в 2004 году планирует увеличить количество одно- и двухкомнатных квартир в сооружаемых домах до 50% общего объема.

01 вересня 2003

Разработан новый кардиостимулятор

В Великобритании изобретено новое компьютерное устройство, которое способно продлить жизнь людям, страдающим от болезней сердца.

01 вересня 2003

31 августа отмечался 155-летний юбилей прогноза погоды

Пионером данного вида информационного жанра стала британская газета, которую издавал Чарльз Диккенс. Именно он поддержал идею печатать ежедневные сводки о возможных изменениях температуры и осадках.

01 вересня 2003

Разрабатываются новые стандарты автовтозаправочного бизнеса в Украине

29 августа во Львов возвратилась рабочая группа специалистов ОАО "Концерн Галнафтогаз", которая находилась с рабочим визитом в странах ЕС. Целью поездки было налаживание партнерских отношений с ведущими операторами на европейском рынке нефтепродуктов.

01 вересня 2003

Хакеры атакуют с помощью XML

Иностранные специалисты по информационной безопасности предупреждают, что в скором времени можно ожидать появления в интернете нового поколения хакерских атак, связанных со взломом Web-услуг, использующих язык XML.

01 вересня 2003

Азиатские страны планируют создать альтернативу Windows

Три наиболее мощные с экономической точки зрения государства Юго-восточной Азии планируют начать работу над собственной операционной системой для персональных компьютеров, которая в перспективе должна будет заменить Windows.

01 вересня 2003

Смартфон и игровая консоль в одном флаконе

Началось производство одного из самых продвинутых на сегодняшний день смартфонов Motorola A920, который выпускается специально для британского оператора мобильной связи третьего поколения компании Tree ( http://www.three.co.uk).

01 вересня 2003

Компания "Датаком" получила право подключать украинские банки к международной сети SWIFT

Компания "Датаком" (www.datacom.com.ua) - оператор всеукраинской сети передачи данных DataCom корпорации Инком - получила право подключать украинские банки к международной сети SWIFTNet. Новый сервис от компании "Датаком" стал возможен в результате подписания Соглашения с глобальным оператором передачи данных - компанией Equant.

01 вересня 2003

Судоходство по Дунаю практически прекращено

Более 150 судов продолжают оставаться на мели в акватории р. Дунай в Румынии. 27 кораблей также сели на мель в Дунайско-черноморском канале.

01 вересня 2003

Украинские военные медики готовы к оказанию высококвалифицированной помощи

Штаб многонациональных дивизий "Центральный Юг" Стабилизационных сил в Республике Ирак оценил возможности украинских военных медиков 5-й отдельной механизированной бригады как самые высокие. (укр.)

01 вересня 2003

ВТО одобрила договор о дешевых лекарствах для развивающихся стран

Всемирная торговая организация добилась принятия решения, в соответствии с которым развивающиеся страны смогут теперь приобретать за границей лекарства от СПИДа и туберкулеза по доступным ценам.

01 вересня 2003

Число жертв наводнений в Индии возросло до 600 человек

В Индии продолжает увеличиваться число погибших в результате сезонных наводнений. За последние два дня на востоке страны утонули еще 8 человек. Таким образом, общее количество погибших приблизилось к 600.

01 вересня 2003

В Нидерландах разрешили продажу конопли по рецептам в аптеках

Нидерланды стали первой в мире страной, разрешившей продажу конопли по рецептам в аптеках как терапевтического средства для хронических больных.

01 вересня 2003

Оригинальный финал

31 августа в австрийском городе Зальцбурге закончился знаменитый Фестиваль искусств.

01 вересня 2003

"Конкорд" совершил последний рейс

Самолет "Конкорд" британской авиакомпании "Бритиш эйрвэйс" совершил последний рейс с карибского острова Барбадос в лондонский аэропорт "Хитроу".

01 вересня 2003

Международный банковский консорциум учредил коммерческий банк Ирака

Национальный банк Кувейта вошел в международный консорциум учредителей коммерческого банка Ирака.

01 вересня 2003

Усама бен Ладен жив

Террорист "номер один" Усама бен Ладен не только жив, но и по-прежнему непосредствено руководит вопросами стратегии и финансирования созданной им международной террористической организации "Аль-Каида". Об этом со ссылкой на представителей ушедшего в подполье в Пакистане и Афганистане движения "Талибан" сообщил американский журнал "Newsweek".

01 вересня 2003

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ В ИРАНЕ БУДЕТ ВЫПУЩЕНО 5 САМОЛЕТОВ ИРАН-140

До марта 2004 года по заказу авиакомпании "Асман" на авиалинии Ирана будет выпущено 5 самолетов украино-иранского производства ИрАн-140, которые будут использоваться иранскими компаниями для специальных полетов на внутренних рейсах.

01 вересня 2003

"Газ України" приостанавливает поставки газа энергокомпаниям

ДК "Газ України", которая входит в состав НАК "Нафтогаз України", с 1 сентября ограничит поставки природного газа энергогенерирующим компаниям Министерства топлива и энергетики Украины. (укр.)

01 вересня 2003

ПУМБ предлагает банковский сервис для On-Line клиентов

Первый украинский международный банк анонсирует очередную новинку: сервис InternetBanking с возможностью полноценного управления банковским счетом.

01 вересня 2003

Cкончался знаменитый украинский футболист

На 72-м году жизни скончался легендарный украинский футболист, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Юрий Войнов.

01 вересня 2003

Владимир Кличко завоевал титул интерконтинентального чемпиона

Сто девять секунд потребовалось украинскому боксеру-тяжеловесу Владимиру Кличко для того, чтобы победить своего противника аргентинца Фабио Моли в бою за титул интерконтинентального чемпиона WBA.

01 вересня 2003

Львовский "НЕОЛАЗ" стал лучшим на Московском международном автосалоне

29 августа новый туристический полутораэтажный автобус повышенной комфортности "НЕОЛАЗ" (ЛАЗ-5208), представленный на Московском международном автосалоне "MIMS-2003" получил Диплом "Лучший междугородный (туристический) автобус".

01 вересня 2003

В Боярке создается международный центр метрологии природного газа

В г. Боярка Киевской области по проектам ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" и ОАО "Укргазпроект" создается Восточноевропейский межгосударственный центр метрологии природного газа. (укр.)

01 вересня 2003

МВФ приветствует намерение Украины досрочно погасить долг

Международный валютный фонд понимает и приветствует намерение Национального банка Украины досрочно погасить долг Украины перед Фондом, если такое решение будет принято правительством Украины.

01 вересня 2003

Пономарев может сыграть с Карповым

Руслан Пономарев вместо Гарри Каспарова может сыграть с Анатолием Карповым.

01 вересня 2003

Создан электроприбор для мониторинга дыхания больных астмой

В Англии создан недорогой электронный прибор, осуществляющий мониторинг дыхания больных астмой.

01 вересня 2003

Хусейна видели на севере Ирака

Бывший Президент Ирака Саддам Хусейн опять дал о себе знать. На прошлой неделе его видели в городе Мосул на севере Ирака.

01 вересня 2003

Необычный подарок в день рождения

Страстная поклонница литературы 45-летняя Анжелика Франк из города Ленц получила в свой день рождения самый лучший подарок, о котором могла мечтать. В этот день книжный магазин "Амадеус" открыл свои двери исключительно для Анжелики - на целых пять часов.

01 вересня 2003

Осенью планируется призвать на срочную военную службу более 40000 человек

Министр обороны Украины издал указ об увольнении в запас военнослужащих и очередном призыве на срочную военную службу в октябре-ноябре 2003 года. (укр.)

01 вересня 2003

Достигнута предварительная договоренность об увеличении квоты на экспорт украинских труб в Россию

Россия и Украина достигли предварительной договоренности об увеличении квоты на экспорт труб большого диаметра в Россию в этом году.

01 вересня 2003

В нынешнем году в учебных заведениях Украины будут учиться 9 миллионов студентов и школьников

foto20030901.jpg

Сегодня, 1 сентября, в Украине отмечается День знаний. Работников образования, родителей и детей с этим праздником поздравил Президент Украины Леонид Кучма.

01 вересня 2003