Предки человека отказались от вегетарианства около 2,5 миллионов лет назад

Американский антрополог Питер Унгар утверждает, что предки человека перестали быть вегетарианцами около двух с половиной миллионов лет назад.

09 вересня 2003

Microsoft озабочена планами азиатских стран по разработке альтернативной ОС

Компания Microsoft выразила озабоченность в связи с планами наиболее мощных азиатских стран - Японии, Южной Кореи и Китая - создать собственную операционную систему, альтернативную Windows. Напомним, что с такой инициативой выступил японский министр торговли Такео Хиранума во время встречи министров экономической сферы трех стран в Пномпене (Кампучия). В настоящее время идет подготовка к официальному обсуждению этого вопроса на уровне правительств трех стран.

09 вересня 2003

Microsoft построит школу будущего

Компания Microsoft собирается открыть в Филадельфии школу, все аспекты работы которой будут основываться на самых последних технологических разработках.

09 вересня 2003

Азиатские производители готовят экспансию на рынок мобильных телефонов

Азиатские производители мобильных телефонов намерены начать достаточно агрессивную кампанию по продвижению своей продукции на рынке. Но по мнению аналитиков, оспорить доминирующую позицию мировых лидеров отрасли, таких как Nokia, будет достаточно сложно.

09 вересня 2003

HITACHI РАЗРАБОТАЛА ТЕХНОЛОГИЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ WLAN-ТЕРМИНАЛОВ

Компания Hitachi представила систему позиционирования, использующую технологии беспроводных локальных сетей для определения положения терминала с точностью до 1-3 м.

09 вересня 2003

Агентство США по международному развитию окажет Украине помощь в размере $150 млн.

Состоялось подписание Меморандума между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки о взаимопонимании относительно основных направлений и целей программы помощи со стороны Агентства США по международному развитию в 2003 году.

09 вересня 2003

В школах Киева появится спецкурс "Европейский выбор Украины"

"Европейский выбор Украины" - так называется семинар для работников общеобразовательных учебных заведений Киева, который с 9 по 12 сентября проводит на базе специализированной киевской школы N16 Центр европейского и сравнительного права Министерства юстиции Украины. (укр.)

09 вересня 2003

В Нигерии в результате ДТП погибли более 100 человек

В Нигерии более 100 человек погибли, несколько десятков получили ранения в результате крупной автомобильной аварии.

09 вересня 2003

В ЕС в 2004 году на пачках сигарет появятся фотографии предупреждающие об опасности курения

Еврокомиссия объявила тендер на "страшные" фотографии, которые будут размещаться на пачках сигарет, чтобы предупредить курильщиков об опасности курения.

09 вересня 2003

Япония удерживает лидерство по долгожительству

В Японии число граждан старше ста лет достигло рекордного уровня, превысив 20 тысяч человек. Таким образом, страна восходящего солнца имеет полное право и дальше называться "нацией живущих дольше всех".

09 вересня 2003

На дорогах Киева появится большой "Богдан"

Вскоре на улицах Киева появится новый автобус из семейства "Богдан". 12 сентября 2003 года промышленно-инвестиционный холдинг "Богдан" презентует новую модель городского автобуса А-231 "Богдан".

09 вересня 2003

Знойные Объединенные Арабские Эмираты станут центром лыжного спорта

Под Дубаем началось строительство торгово-развлекательного центра "Эмираты", в котором будет создан искусственный снежный стадион.

09 вересня 2003

Жертвами жары в Голландии стали более тысячи человек

Из-за жары в Голландии этим летом умерли 1-1,4 тыс. человек. Такие данные опубликовало Центральное статистическое бюро Нидерландов.

09 вересня 2003

В Сингапуре зарегистрирован новый случай атипичной пневмонии

Как заявил 8 сентября официальный представитель Министерства здравоохранения Сингапура, взятый у местного жителя анализ "дал положительную реакцию на наличие вируса".

09 вересня 2003

ОПЕК до 2020 года инвестируют в добычу нефти $209 млрд.

Страны-члены ОПЕК до 2020 года инвестируют в добычу нефти $209 млрд., заявил генеральный секретарь картеля Алваро Сильва на проходящей в городе Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) международной нефтегазовой конференции.

09 вересня 2003

9 октября в США появятся новые 20-долларовые купюры

Новые "разноцветные" 20-долларовые купюры поступят в широкий оборот в США ровно через месяц.

09 вересня 2003

Укрэксимбанк снижает тарифы по оформлению корпоративных карточек

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" существенно уменьшил тарифы на оформление международных платежных карт класса Business для юридических лиц. (укр.)

09 вересня 2003

Стартовала Всеукраинская благотворительная акция "Милосердие"

Организационный комитет по подготовке и проведению Всеукраинской благотворительной акции "Милосердие" обратился к общественности принять посильное участие в проведении этой акции. (укр.)

09 вересня 2003

Президент подписал Указ о помиловании 85 осужденных

3 сентября Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о помиловании 85 осужденных к лишению свободы и другим мерам наказания. (укр.)

09 вересня 2003

Украинские военные участвуют в планирующей конференции учений "Эллайд Экшн-2003"

Состав участников будущих учений и общее распределение должностей стран-участниц будущих командно-штабных учений "Эллайд Экшн-2003" обсуждают участники планирующей конференции, которая проходит в Нидерландах. (укр.)

09 вересня 2003

Мумия в египетских бусах

Мумия женщины с бусами на шее найдена археологами Новосибирского университета в кургане скифского периода (V-III века до нашей эры) недалеко от села Манжерок в республике Алтай.

09 вересня 2003

Эстонские ученые назвали Белоснежку домохозяйкой

Ученые Тартуского университета предлагают убрать из школьной программы сказку про Белоснежку как вредную для воспитания детей.

09 вересня 2003

В Севастополе будет построена многотопливная автомобильная заправочная станция

В скором времени в г. Севастополь на Фиолентовском шоссе будет введена в строй многотопливная автомобильная заправочная станция (МАЗС).

09 вересня 2003

Разрабатывается закон о расчете с кредиторами банка "Украина"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности готовит к рассмотрению парламентом в первом чтении проект закона о внесении изменений к Закону "О регулировании задолженности по вкладам физических лиц-вкладчиков и других кредиторов Акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина", внесенный группой депутатов. (укр.)

09 вересня 2003

Создано лекарство для заживления тяжелых ожогов

В России разработан высокоэффективный энзимный препарат, способствующий заживлению тяжелых ожогов.

09 вересня 2003

Ледники Тянь-Шаня ежегодно уменьшаются на 2 кубических километра

Географы из Англии, Германии и Казахстана обнаружили, что процесс всемирного потепления уже привел к ощутимому сокращению ледников северной цепи гор Тянь-Шаня.

09 вересня 2003

Третий законопроект политреформы направлен в Конституционный Суд

foto20030909.jpg

Новый законопроект об изменениях в Конституцию Украины поступил в Конституционный суд из Верховной Рады 8 сентября. Конституционный суд должен сделать выводы о его соответствии статьям 157 и 158 Основного закона Украины. Законопроект зарегистрирован и принят к рассмотрению.

09 вересня 2003