"Нафтогаз України" активизирует внешнеэкономическую деятельность

НАК "Нафтогаз України" и Министерство иностранных дел Украины провели расширенное совещание по вопросам внешнеэкономической деятельности при участии Послов Украины в странах, которые являются перспективными для развития внешнеэкономической деятельности компании. (укр.)

10 вересня 2003

Создана вакцина для профилактики юношеского диабета

Английские ученые c успехом испытали на животных экспериментальную вакцину, предназначенную для профилактики двух самых распространенных аутоиммунных заболеваний - юношеского диабета и ревматоидного артрита.

10 вересня 2003

600 лет в одном стиле

Венецианский Гранд канал на один день стал местом паломничества не только иностранных туристов, но и самих венецианцев. Там прошла ежегодная историческая регата на гондолах.

10 вересня 2003

Жанна Пинтусевич-Блок поменяла бронзу на серебро

Двух золотых наград за употребление допинга накануне лишили американку Кейли Вайт и в зачете женской стометровки состоялось перераспределение медалей. Золото получила другая американка Тори Эдвардс, а на серебро свою бронзовую награду обменяла наша Жанна Блок.

10 вересня 2003

Завершились испытания вакцины от курения

По словам британских ученых, испытания новой вакцины от курения прошли успешно. Разработчики из фармацевтической компании Xenova говорят, что ее можно прививать даже подросткам, чтобы заранее отбить у них желание курить.

10 вересня 2003

"Нафтогаз" закупит дизельное топливо для реализации в Украине

Производственно-сбытовое предприятия (ПСП) "Нафтогаз" в ближайшее время осуществит закупку дизельного топлива по импорту для поставки потребителям Украины. Распоряжение об этом сегодня подписал председатель правления "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко.

10 вересня 2003

В Мариуполе приговорен к пожизненному заключению серийный убийца

В Мариуполе выездная коллегия Апелляционного суда Донецкой области вынесла приговор серийному убийце, бывшему милиционеру Сергею Довженко, приговорив его к трем пожизненным срокам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

10 вересня 2003

Мобильники на сахаре - почти реальность

Исследователи нашли способ получения из сахара электричества, достаточного для функционирования сотового телефона. Профессор Дерек Лавли (Derek Lovley) и научный исследователь Сводс Чаудхури (Swades Chaudhuri) из Массачусетского университета обнаружили микроорганизм, который может стабильно вырабатывать электроэнергию на протяжении длительного времени посредством окисления углеводов. Микроорганизм, получивший название Rhodoferax ferrireducens, передает электроны непосредственно на электрод, поскольку он превращает сахар в электричество, а также в углекислый газ как продукт переработки. По словам Лавли, исследователям удалось преобразовать свыше 80% возможных электронов, в то время как в предыдущих исследованиях этот показатель не превышал 10%. Кроме того, в предыдущих опытах для преобразования углеводов в электричество требовался медиатор, который обычно токсичен для людей. Теоретически стакан сахара может позволить гореть 60-ваттной лампочке в течение 17 часов, но, по словам профессора, этот метод еще нуждается в усовершенствовании, так как возникли проблемы с получением достаточно высокого напряжения, и скорость процесса пока еще очень медленная.

10 вересня 2003

IBM "разгоняет" транзисторы

IBM сообщила сегодня о двух новых достижениях в сфере передовых полупроводниковых технологий.

10 вересня 2003

SCO написала письмо разработчикам свободного ПО

На этой неделе генеральный директор компании SCO Дарл Макбрайд опубликовал открытое письмо ( http://www.sco.com/company/openletter/), адресованное всем участникам сообщества open source. В письме Макбрайд указывает на два недавних события, способных, по его мнению, серьезно подорвать доверие к открытому ПО как со стороны общественности, так и со стороны крупных корпораций.

10 вересня 2003

RIAA пошла войной на пользователей p2p-сетей

Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) развернула масштабное судебное преследование индивидуальных нарушителей авторских прав.

10 вересня 2003

В ЮАР начал работу международный Конгресс парков

В г. Дурбан (ЮАР) начал работу V Конгресс парков, проходящий под эгидой Всемирного союза охраны природы (IUCN). Подобные конгрессы проводятся раз в 10 лет с 1962 года и являются одним из важнейших мировых событий в области охраны природы.

10 вересня 2003

ПриватБанк снижает процентные ставки по Программе микрокредитования

В сентябре ПриватБанк в рамках Программы микрокредитования проводит беспрецедентно масштабную акцию по снижению процентных ставок - в среднем ставки снижены на 2-5% годовых в зависимости от валюты кредита и сроков займа.

10 вересня 2003

Аргентина не будет выплачивать $2,9 млрд. МВФ

Правительство Аргентины приняло решение не выплачивать Международному валютному фонду $2,9 млрд. в погашение кредита, предоставленного стране в 2001 году.

10 вересня 2003

Средняя продолжительность жизни в ЕС увеличилась на 8 лет

Средняя продолжительность жизни в странах ЕС за последние 40 с лишним лет увеличилась на 8 лет.

10 вересня 2003

Определены основные союзники США

Согласно данным проведенных опросов, список основных союзников США возглавила Великобритания.

10 вересня 2003

На экономическом форуме "Крыница-2003" была представлена программа "Электронная Украина"

В г. Крыница Гурска (Польша) прошел XIII экономический форум стран Центральной и Восточной Европы. (укр.)

10 вересня 2003

Две крупные автокатастрофы в Венесуэле унесли жизни 45 человек

По меньшей мере, 45 человек погибло и 35 ранено 9 сентября в Венесуэле в двух крупных автокатастрофах.

10 вересня 2003

В Коктебеле отмечают 100-летие Дома-музея Максимилиана Волошина

В Коктебеле (Крым) открылась международная научно-практическая конференция "Мой дом открыт навстречу всех дорог", посвященная 100-летию Дома-музея известного российского поэта, философа и художника Максимилиана Волошина.

10 вересня 2003

Античные врачи успешно проводили операции на головном мозге

Греческие археологи в античном захоронении обнаружили останки человека со следами трепанации черепа. Это позволяет утверждать, что античные врачи умели проводить успешные операции на головном мозге.

10 вересня 2003

Франция проведет один день без автомобилей

Министерство экологии и устойчивого развития Франции выступило с инициативой провести 22 сентября День отказа от пользования автомобилем.

10 вересня 2003

В Иерусалиме в результате двух терактов погибло 15 человек

Ответственность за два теракта, которые были совершены в Иерусалиме 9 сентября, взяло на себя военное крыло радикальной организации ХАМАС "Иззадин аль-Касам".

10 вересня 2003

Запрещен экспорт нефти и нефтепродуктов из Украины

Согласно приказу Министерства транспорта Украины от 3 сентября 2003 года с 3 сентября и до отмены приказа должна быть прекращена отгрузка нефти и нефтепродуктов с НПЗ и НПК на экспорт за пределы Украины.

10 вересня 2003

Большие астероиды долетают до земли редко

Сотрудник Массачусетского технологического института Скотт Стюарт вычислил, что столкновения Земли с небесными телами диаметром около километра имеют место не чаще, чем раз в 600 тысяч лет.

10 вересня 2003

Установлен новый мировой рекорд по поеданию устриц

На ежегодном фестивале устриц, прошедшем в ирландском городе Хилсоборо, был побит официальный мировой рекорд по скоростному поеданию устриц. Норвежцу Рюну Наери удалось за три минуты проглотить 187 устриц, что на целых 90 штук больше, чем съел за это же время предыдущий рекордсмен.

10 вересня 2003

В России проходят учения ПВО Вооруженных Сил Украины

Подразделения Войск Противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины на полигоне "Ашулук" проводят учения зенитных ракетных войск. (укр.)

10 вересня 2003

Разработаны изменения к Закону "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендовал парламенту одобрить в первом чтении проект закона о внесении изменений к Закону "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине", представленный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

10 вересня 2003

В России создано уникальное лекарство

Российские ученые изобрели средство, которое позволяет эффективно бороться со многими смертельно опасными инфекциями, в том числе с атипичной пневмонией и сибирской язвой.

10 вересня 2003

Украинская делегация примет участие в министерской конференции ВТО

foto20030910.jpg

Сегодня, 10 сентября, в Канкун (Мексика) открывается пятая министерская конференция Всемирной торговой организации, в которой принимает участие украинская делегация во главе с Первым вице-премьер-министром, Министром финансов Украины Николаем Азаровым.

10 вересня 2003

ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ ОАО "АТЛАНТ"

ООО "ОМЕТА trust" предлагает к продаже контрольный пакет акций (93,83%) ОАО "Атлант" (бывшее Киевское специализированное АТП No 1007).

10 вересня 2003