Верховная Рада принял заявление по ЕЭП

Верховная Рада Украины поддержит соглашение о формировании Единого экономического пространства, которое будет соответствовать Конституции Украины, законам и международным договорам. Об этом говорится в заявлении парламента, принятом 17 сентября.

17 вересня 2003

В мире 123 миллиона детей не учатся в школе

По данным Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), две трети детей, лишенных возможности учиться, живут в Африке и Юго-Восточной Азии.

17 вересня 2003

Ученые уточнили число Авогадро

Ученые из ФРГ и Бельгии заново определили величину важнейшей физико-химической константы - числа Авогадро, которое равно количеству молекул или атомов, которое содержится в одном моле вещества.

17 вересня 2003

Австралийские аборигены открыли Америку

Все думают, что Америку заселили выходцы из Азии, которые преодолели Берингов пролив 11-12 тысяч лет назад и обживали просторы материка с севера на юг. Во всяком случае, историки и антропологи давно пришли к согласию по этому поводу.

17 вересня 2003

В США на свет появился двухголовый питон

В Нью-Йоркском зоопарке родился удав с двумя головами. Эта змея - единственная подобная в мире и напоминает скорее сказочного дракона.

17 вересня 2003

Украина и Куба подписали протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг

Во время работы Министерской конференции стран-членов Всемирной организации торговли, которая проходила в Канкуне (Мексика) с 10 по 14 сентября, был подписан двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг между Украиной и Кубой. (укр.)

17 вересня 2003

Новое средство от сердечного приступа

В поисках быстрого способа оказания первой помощи при сердечном приступе врачи нашли простой до гениальности выход. В ожидании прибытия врачей скорой помощи человек, почувствовавший сильную боль в груди (это главный признак сердечного приступа) должен несколько раз "правильно" кашлянуть.

17 вересня 2003

Sun представила конкурента Windows

Компания Sun Microsystems провела ( http://www.itworld.com/AppDev/1567/030916sunpricing/) официальную презентацию программных продуктов и услуг, которые разрабатывались в рамках проектов Orion (корпоративные информационные системы) и Mad Hatter (ПО для настольных компьютеров). Теперь эти проекты получили новые названия, включающие слово Java.

17 вересня 2003

PGP-шифрование "на лету"

Компания PGP представила систему шифрования корпоративной почты, не требующую какого-либо вмешательства со стороны пользователя.

17 вересня 2003

Готовится к запуску стандарт домашних мультимедиа-сетей

Intel и Sony представили на рассмотрение спецификацию обмена цифровой музыкой и видео в домашних сетях.

17 вересня 2003

Nokia 3105 светится в темноте

Компания Nokia представила новый мобильный телефон Nokia 3105 стандарта CDMA2000 1x.

17 вересня 2003

Разработана первая версия интерфейса USB для передачи видео

Организация USB-IF выпустила первую версию спецификации с характеристиками интерфейса USB для устройств, работающих с потоковым видео.

17 вересня 2003

Зрители раздели Оно

Оно выполнила свое обещание и вышла на сцену в Париже для того, чтобы аудитория разрезала ее платье на кусочки. Это был римейк ее давнишнего перфоманса под названием "Отрежь кусочек", впервые представленного публике в 1964 году во время антивоенных протестов.

17 вересня 2003

В странах бывшего советского блока зарегистрирован миллион носителей ВИЧ

Всемирный банк снова предупредил правительства Восточной Европы и Центральной Азии о возможных последствиях ВИЧ-инфекции и СПИДа для их экономики.

17 вересня 2003

В Швеции арестован подозреваемый в убийстве Анны Линд

Шведская полиция арестовала подозреваемого в убийстве Министра иностранных дел страны Анны Линд.

17 вересня 2003

Число жертв тайфуна Южной Корее достигло 107 человек

По уточненным данным, число жертв тайфуна Maemi в Южной Корее достигло 107 человек, 20 считаются пропавшими без вести.

17 вересня 2003

В Европе пропагандируют экологически чистые виды транспорта

Свыше 88 млн. человек из 600 городов более 20 стран Европы принимают участие в Европейской неделе мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября под эгидой Европейской Комиссии.

17 вересня 2003

В странах Персидского залива введут аналог шенгенской визы

Шесть государств Персидского залива введут аналог шенгенской визы, что позволит иностранцам свободно путешествовать по региону.

17 вересня 2003

Самолеты авиакомпании "Аэромост-Харьков" будут летать в Черновцы и Мариуполь

Авиакомпания "Аэромост-Харьков" в ближайшее время планирует открыть регулярные рейсы из Харькова в Черновцы и Мариуполь.

17 вересня 2003

Украинские военные участвуют в учениях "Cooperative Engagement-2003"

Украинские военные спасатели недалеко от берегов Хорватии принимают участие в международных учениях "Cooperative Engagement-2003". (укр.)

17 вересня 2003

Разработан законопроект по защите отечественных производителей кукурузы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений и дополнений к Закону Украины "О таможенном тарифе Украины" (относительно таможенной ставки на ввоз кукурузы). (укр.)

17 вересня 2003

Из эмбриональных стволовых клеток ученые вырастили зрелые сперматозоиды

Сотрудники токийского Института наук о жизни, созданного на средства корпорации "Мицубиши", впервые в мире трансформировали эмбриональные стволовые клетки мыши в зрелые сперматозоиды.

17 вересня 2003

В Крыму состоится встреча Президентов Украины и России

foto20030917.jpg

Сегодня, 17 сентября, в Ялте состоится встреча Президента Украины Леонида Кучмы и Президента Российской Федерации Владимира Путина. Она пройдет накануне саммита СНГ, на котором, как ожидается, будет подписано соглашение о создании Единого экономической пространства (ЕЭП) Украины, Росии, Беларуси и Казахстана.

17 вересня 2003

Визит руководства "Нафтогаз України" в Туркменистан

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов 15 сентября принял в Ашгабате главу правления НАК "Нафтогаз України" Юрия Бойко для обсуждения условий двустороннего контракта на поставку в Украину туркменского газа. (укр.)

17 вересня 2003

Завершена работа над рабочим проектом второй нитки обводного газопровода системы Средняя Азия-Центр

Выполнен рабочий проект строительства второй нитки обводного газопровода системы Средняя Азия-Центр IV (САЦ-IV) на участке км 436 - км 496, которая будет проложена в Дашховузском велаяте (Туркменистан).

17 вересня 2003

Хусейн получал 5% доходов от нефтяного экспорта страны

Личное состояние Саддама Хусейна составляет не менее $40 млрд.

17 вересня 2003

Львовскую пивоварню отметили на "Празднике пива"

Все сорта пива, представленные ОАО "Львовская пивоварня" на фестивале "Праздник пива", который проходил 13-14 сентября в Киеве, получили награды.

17 вересня 2003