Украина отозвала Посла в Польше

Украина отозвала своего Посла в Польше Александра Никоненко после скандала, связанного с появившейся в августе в польских СМИ информацией о вождении им автомобиля в нетрезвом состоянии и инциденте с местной полицией.

14 жовтня 2003

Первый в Восточной Европе музей Холокоста появится в Днепропетровске

В комплекс, площадью 4 тысячи квадратных метров, войдут Институт изучения проблем Холокоста и Синагога.

14 жовтня 2003

АНТК им. Антонова принял участие в выставке LIMA'2003

С 30 сентября по 5 октября 2003 года в Малайзии проходила выставка авиационной техники LIMA'03, в работе которой принимала участие делегация АНТК им. О. К. Антонова во главе с заместителем генерального конструктора Климовым А. Е.

14 жовтня 2003

"Восточно-Европейский банк" открывает новые отделения и обменные пункты

АКБ "Восточно-Европейский банк" открыл в Киеве новые пункты обмена иностранной валюты, а Кременчугский филиал банка открыл новое отделение в г. Светловодск.

14 жовтня 2003

Пономарева дисквалифицировали за звонок мобильного телефона

Украинец Руслан Пономарев стал первым шахматистом, которого дисквалифицировали во время матча командного чемпионата Европы по шахматам в Пловдиве.

14 жовтня 2003

Украина будет добывать нефть в Ливии

Ливия предоставит Украине в концессию 4 нефтяных месторождения, сообщил в интервью журналистам вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук в Триполи.

14 жовтня 2003

Утихомирить агрессивную ворону смогли только шнапсом

Немецким стражам закона удалось поймать злостного нарушителя общественного порядка - ворону, которая нападала на прохожих, лишь "накачав" птицу шнапсом.

14 жовтня 2003

Мировые цены на никель достигли рекордной отметки за 13 лет

На Лондонской бирже металлов (LME) сделки по никелю в конце торгового дня 13 октября совершались из расчета $11210 за тонну. Последний раз подобные цены на никель отмечались в сентябре 1990 года.

14 жовтня 2003

В Испании арестованы украинские моряки

Пять моряков - граждан Украины арестованы испанскими пограничниками и таможенниками после захвата силами спецназа у берегов Португалии судна "Саут Зеа", на котором были обнаружен тщательно скрытые восемь тонн кокаина.

14 жовтня 2003

Подсчитан ущерб от наводнений в Европе

Наводнения последних лет нанесли урон экономике Германии и Италии на общую сумму 11 млрд. евро, Испании и Великобритании - на 6 млрд. евро.

14 жовтня 2003

В Европе грядет Интернет-бум

Исследователи полагают, что через пять лет Франция, Италия и Испания станут европейскими Интернет-чемпионами.

14 жовтня 2003

Технология Maxtor позволит увеличить плотность записи более чем вдвое

Maxtor сообщила о разработке своей дочерней фирмой MMC Technology новой производственной технологии, которая позволяет изготовлять носители с перпендикулярной схемой записи (PMR - perpendicular recording medium) на уже имеющемся оборудовании и по уровню затрат сопоставима с технологией производства традиционных дисков с продольной записью.

14 жовтня 2003

Пиринговый клиент для обмена музыкой по мобильным телефонам

Два крупных лейбла, американская компания Warner Music и немецкая BMG (филиал Bertelsmann), представили новую технологию, которая позволит скачивать музыку и обмениваться ей посредством мобильного телефона.

14 жовтня 2003

Microsoft и Vodafone взялись за перенос Web-служб в мобильные сети

На проходящей в Женеве конференции ITU Telecom 2003 компании Microsoft и Vodafone сообщили о совместных планах по созданию серии стандартов, которые описывают мобильные Web-службы на базе технологии XML.

14 жовтня 2003

Стандарт GSM покоряет Америку

Доминирующий в Европе стандарт сотовой связи GSM быстро набирает обороты и в странах Северной Америки.

14 жовтня 2003

ЕС направит на восстановление Ирака 200 млн. евро

Европейский Союз выделит 200 миллионов евро на восстановление экономики и социальной сферы Ирака.

14 жовтня 2003

Двух украинских моряков Иракский суд приговорил к семи годам тюрьмы

Иракский суд 13 октября приговорил двух граждан Украины к семи годам лишения свободы и штрафу в размере $2,4 млн. за попытку вывоза дизельного топлива за пределы страны.

14 жовтня 2003

Визит иранских парламентариев в Украину

С 15 по 17 октября в Украине с официальным визитом будет находится делегация Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран во главе с председателем Меджлиса Мяхди Кярруби. (укр.)

14 жовтня 2003

ЕБРР планирует предоставить Украине кредит на энергосберегающие проекты

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность предоставления Украине кредита в размере $20 млн.

14 жовтня 2003

"Брокбизнесбанк" подводит итоги деятельности за III квартал

В III квартале 2003 года АБ "Брокбизнесбанк" продемонстрировал положительную динамику развития. За июль-сентябрь чистые активы АБ "Брокбизнесбанк" увеличились на 15% и составили на 01.10.2003 1827,341 млн. грн.

14 жовтня 2003

В Таиланде проходит заседании правления Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией

Министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев принимает участие в шестом заседании правления Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, которое проходит в Таиланде с 13 по 16 октября. (укр.)

14 жовтня 2003

Украино-ливийское СП будет выращивать зерновые в Украине

Украинская компания "Интербудмонтаж" и ливийская инвестиционная компания "Лафико" договорились о создании совместного предприятия по выращиванию зерновых на украинской территории.

14 жовтня 2003

Космический зонд "Эддингтон" будет вращаться по околосолнечной орбите

Европейское космическое агентство намерено осуществить в 2008 году запуск исследовательского зонда "Эддингтон", который будет вращаться по околосолнечной орбите, пролегающей неподалеку от орбиты Земли.

14 жовтня 2003

Украинские верификаторы инспектируют военные объекты в Турции

Группа украинских верификаторов проводит инспектирование объявленных объектов на территории Турецкой Республики по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

14 жовтня 2003

Разработан законопроект по упорядочению органов, осуществляющих борьбу с оргпреступностью

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые Законы Украины по упорядочению органов, которые осуществляют борьбу с организованной преступностью. (укр.)

14 жовтня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой Законов Украины. (укр.)

14 жовтня 2003

Рост заболеваемости астмой является следствием борьбы с вирусным гепатитом А

Генетики из Станфордского университета полагают, что рост заболеваемости астмой, контактным дерматитом и прочими аллергическими расстройствами, который в последние годы отмечается в развитых странах, является непредвиденным следствием успешной борьбой с вирусным гепатитом типа А.

14 жовтня 2003

Создан миниатюрный робот-хирург

Ученые из Италии и ФРГ совместно сконструировали миниатюрного робота-хирурга, предназначенного для работы в кишечнике.

14 жовтня 2003

СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ УКРАИНО-КИТАЙСКОЙ КОМИССИИ

С 14 по 17 октября в Пекине проходит восьмое заседание межправительственной украино-китайской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. (укр.)

14 жовтня 2003

В Киеве проходит первая сессия Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши

foto20031014.jpg

13 октября в Верховной Раде Украины открылась первая (учредительная) сессия Межпарламентской ассамблеи Украины и Республики Польша.

14 жовтня 2003

Вена вошла в мировое культурное наследие

В венской ратуше директор Комитета ЮНЕСКО по мировому культурному наследию Франческо Бандарин вручил бургомистру Вены Михаэлю Хойплю грамоту ЮНЕСКО, в которой отмечено, что австрийская столица вошла в список городов мирового культурного наследия.

14 жовтня 2003

В Киеве прошла международная конференция "Металл-2003: производство, торговля и потребление"

Юридическая фирма "Магистр & Партнеры" приняла участие в работе конференции "Металл-2003: производство, торговля и потребление" в рамках "Металл - Форума Украина 2003", проходившего в Киеве с 6 по 8 октября.

14 жовтня 2003