"Красный крест" уходит из Ирака

Сегодня, 8 ноября, официальные представители Международного комитета "Красного креста" (МККК) объявили, что эта организация прекращает свою деятельность в Багдаде и закрывает свои представительства.

08 листопада 2003

Полное лунное затмение ожидает землян в воскресную ночь

Оно начнется 9 ноября в 01:33 по киевскому мнению и закончится в 05:03.

08 листопада 2003

Ученые выяснили, зачем нужны мужчины

Специалисты установили, что сильный пол необходим для выживания вида. Мужской организм имеет набор хромосом, который несет в себе всю необходимую информацию об особенностях того или иного живого существа.

08 листопада 2003

Во Львовской области погибло шесть человек в ДТП

7 ноября возле города Бусск (Львовская область) на автодороге на Киев в результате столкновения грузового и легкового автомобилей погибли шесть человек.

08 листопада 2003

BMW покупают все больше

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW продал в минувшем месяце значительно больше машин своей основной марки, чем в октябре прошлого года. В то же время впервые сократился сбыт модели Mini - культового автомобиля, пользовавшегося до сих пор неизменно высоким спросом у потребителя.

08 листопада 2003

В Киеве продолжается рост цен на жилье

Повышение цен на вторичном рынке Киева за октябрь в среднем составило 3,9%.

08 листопада 2003

НАСА назвало состав экипажа шаттла Columbia

НАСА назвало состав экипажа, который первый отправится в космос после гибели шаттла Columbia. Экипаж шаттла будет состоять из 7 человек.

08 листопада 2003

В следующем году США потратит на оборону $401 млрд.

Палата представителей конгресса США приняла законопроект о расходах на оборону в размере $401 млрд. в 2004 году.

08 листопада 2003

В США намерены возобновить исследования по созданию ядерного оружия

В США отменен запрет на проведение исследований с целью создания ядерных боезарядов малой мощности.

08 листопада 2003

Португалию и Испанию свяжут скоростные железнодорожные магистрали

Португалия и Испания намерены подписать соглашение о создании четырех скоростных железнодорожных магистралей, связывающих две страны.

08 листопада 2003

В Египте обнаружено крупнейшее месторождение природного газа

Специалисты американской нефтяной компании Apache обнаружили самое большое месторождение природного газа на территории Египта.

08 листопада 2003

НАЧАЛА РАБОТУ УКРАИНО-РОССИЙСКАЯ КОМИССИЯ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ДАМБЫ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

Первое заседание украино-российской комиссии по исследованию экологических последствий строительства дамбы в Керченском проливе проходит сегодня, 8 ноября, в Киеве.

08 листопада 2003

За 10 месяцев года украинские банки увеличили кредитование граждан в 2,3 раза

7 ноября Президент Украины Леонид Кучма провел рабочую встречу с председателем Национального банка Украины Сергеем Тигипко. (укр.)

08 листопада 2003

Латвия поддерживает европейский выбор Украины

Премьер-министр Украины Виктор Янукович провел встречу с Министром иностранных дел Латвии Сандрой Калниете, которая находится в Киеве с официальным визитом. (укр.)

08 листопада 2003

Дисплей из воздуха

Компания IO2 Technology работает над уникальным дисплеем, в качестве экрана которого используется обычный воздух.

08 листопада 2003

К дисконтной программе "Укрсоцбанка" присоединилось около 300 аптек

В рамках развития социальной программы для малозащищенных слоев населения АКБ "Укрсоцбанк" заключил соглашения с сетью аптек ОКП "Фармация" в Днепропетровской области. (укр.)

08 листопада 2003

Чемпион Европы по футболу 2004 года получит более $20 млн.

Победитель чемпионата Европы по футболу 2004 года в Португалии в сумме получит 27,5 млн. швейцарских франков ($20,121 млн.).

08 листопада 2003

Банк Англии повысил учетную ставку

Банк Англии повысил учетную ставку на 25 базисных пунктов - до 3,75%.

08 листопада 2003

У сотовых телефонов Nokia будут новые адреса

Производитель мобильных трубок объявил, что в будущем году его телефоны перейдут на Интернет-протокол нового поколения - Internet Protocol version 6 (IPv6), который значительно расширяет количество уникальных адресов для подключения устройств к Сети.

08 листопада 2003

Самый быстрый транзистор в мире - новый рекордсмен

Исследователи Университета Иллинойса улучшили свой же предыдущий рекорд, получив в результате разработки транзистор, работающий на частоте 509 ГГц, что на 57 ГГц больше прежнего достижения.

08 листопада 2003

ABBYY Fine Reader Engine: теперь и для Linux

Компания ABBYY ( http://www.abbyy.ru) объявляет о начале продаж в России системы ABBYY FineReader Engine - инструментария разработчика, позволяющего встроить систему оптического распознавания текстов в любое ПО. FineReader Engine будет доступен сразу для двух платформ: для Windows предлагается новая версия ABBYY FineReader Engine 7.0, для Linux впервые выпущена версия ABBYY FineReader Engine 6.0.

08 листопада 2003

Морские ежи - земные долгожители

Исследователи из Ливерморской Национальной Лаборатории им. Лоуренса из Орегонского университета обнаружили, что красные морские ежи, эти мелкие колючие беспозвоночные, живущие в прибрежных водах - самые долговечные животные на земном шаре. Они доживают до 100 и даже 200 лет и больше без каких-либо признаков старения.

08 листопада 2003

В Голландии проходит крупнейшая в мире выставка цветов

В Амстердаме проходит крупнейшая в мире международная выставка цветов и садового искусства, расположившаяся на площади в 40 тыс. кв. метров, в которой участвуют свыше 900 компаний из 50 стран, в том числе из стран СНГ.

08 листопада 2003

Интернет-поиск "в обход" Web-браузера

Арсенал поисковых инструментов Google пополнился утилитой, которая позволяет искать информацию в Сети, не запуская окна интернет-браузера.

08 листопада 2003

Визит польской военной делегации в Украину

С 7 по 9 ноября в Украине с рабочим визитом находится военная делегация Республики Польша во главе с министром национальной обороны Ежи Шмайдзински. (укр.)

08 листопада 2003

Жилищный кодекс Украины готов к рассмотрению в парламенте

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рекомендовал парламенту принять за основу проект Жилищного кодекса Украины, внесенный Кабинетом Министров. (укр.)

08 листопада 2003

В Китае 150 тысяч человек умерли от СПИДа

Эпидемия СПИДа в Китае принимает катастрофические масштабы, - предупреждают американские специалисты.

08 листопада 2003

ATI и Samsung создали альянс в области цифрового телевидения

ATI Technologies и Samsung Electronics подписали соглашение о стратегической кооперации в области новых цифровых телевизионных платформ Samsung.

08 листопада 2003

В Киеве обсуждалась возможность закупки Польшей украинских самолетов Ан-70

foto20031108.jpg

Возможность закупки Польшей украинских военно-транспортных самолетов Ан-70 обсуждали премьер-министр Украины Виктор Янукович и министр обороны Польши Ежи Шмайдзиньский, который находится с рабочим визитом в Украине.

08 листопада 2003