Автомобиль и самолет - кто кого?

Поединок человека и реактивного самолета - и человек выигрывает в скорости. Правда, это сам шестикратный победитель гонок "Формулы 1" Михаэль Шумахер за рулем болида "Феррари", а против него выставлен истребитель "Еврофайтер".

12 грудня 2003

Страны Евросоюза заключили оборонное соглашение

Лидеры стран Европейского Союза в ходе саммита, открывшегося сегодня, 12 декабря, в Брюсселе, одобрили оборонное соглашение, которое расширит военные возможности ЕС.

12 грудня 2003

В Италии разрешили искусственное оплодотворение

Италия - единственная страна Евросоюза, где искусственное оплодотворение до последнего времени было запрещено. Новый закон, принятый 11 декабря итальянским сенатом, призван ограничить искусственное оплодотворение.

12 грудня 2003

В Венгрии инфляция составляет более 5%

11 декабря стало известно, что в минувшем месяце уровень инфляции в Венгрии превысил запланированные показатели и составил в годовом пересчете 5,6%.

12 грудня 2003

"Стираемые чернила" для принтеров

Благодаря японской технологии "стираемых чернил" для принтеров, бумагу можно использовать многократно.

12 грудня 2003

Изменение климата вредно для здоровья

Здоровье миллионов людей окажется в опасности, если среднемировая температура продолжит расти в результате глобального потепления, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

12 грудня 2003

Программа-предсказательница

Motorola усовершенствовала свое ПО, угадывающее текстовые сообщения, научив его усваивать стиль письма пользователей мобильных телефонов и упрощать отправку записок.

12 грудня 2003

Радиотелефон для бассейна

Один радиотелефон отличается от другого радиотелефона только ёмкостью аккумуляторов. А в конце рабочего дня так и вовсе все телефоны на одно "лицо". Но одна интересная японская компания Uniden решительно взялась исправлять положение. Она представляет целый ряд радиотелефонов для дома и работы которые крайне привлекательны для пользователя.

12 грудня 2003

Разговор в туннеле

Технический трюк, придуманный инженерами телефонной компании Orange, позволяет решить проблему потери сети во время поездки в длинном туннеле.

12 грудня 2003

Новый рекорд продаж

В этом году общий объем продаж настольных ПК, ноутбуков и серверных систем составит 152,6 млн единиц, на 11,4 % превысив прошлогодние показатели, заявляют аналитики IDC. Исследователи несколько скорректировали свои ранние прогнозы в сторону увеличения - в сентябре они называли цифры 148,2 млн и 8,4 % соответственно.

12 грудня 2003

Спам - вне закона

С сегодняшнего дня на территории Евросоюза несанкционированная рассылка электронных сообщений рекламного характера расценивается в качестве уголовного преступления.

12 грудня 2003

Новые инициативы Yahoo!

Интернет-компания Yahoo! ( http://www.Yahoo.com) предложила механизм идентификации отправителей электронных сообщений с целью предотвращения использования подложных адресов спамерами.

12 грудня 2003

В Хмельницкой области перевернулся рейсовый автобус

9 человек погибли в результате аварии автобуса в Хмельницкой области.

12 грудня 2003

На крылья шаттлов установят специальные сенсорные датчики

NASA разработало очередную меру, направленную на повышение безопасности шаттлов. Агентство издало распоряжение об установке на крыльях всех кораблей многоразового использования специальных датчиков.

12 грудня 2003

Чем выше этаж, тем хуже здоровье

Проведенные зарубежными учеными исследования показали, что живущие на верхних этажах люди часто испытывают необъяснимое чувство беспокойства и страха, а постоянное пребывание человека на уровне 16 этажа может спровоцировать суицидальные наклонности.

12 грудня 2003

ЕС подготовил схему контроля за выбросами парниковых газов

Готова схема контроля за европейскими предприятиями, вырабатывающими газы, способствующие возникновению парникового эффекта, заявила комиссар Европейского Союза по вопросам охраны окружающей среды Маргот Вальстрем в ходе конференции ООН по вопросам охраны окружающей среды в Италии.

12 грудня 2003

За последнее время гуманитарные миссии ООН прекратились более чем в 20 странах мира

Как говорится в специальном докладе ООН, основной причиной сокращения деятельности ООН является рост насилия и значительное повышение степени опасности для сотрудников гуманитарных миссий.

12 грудня 2003

Тренерам запретили курить во время матча

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение запретить курение в так называемой технической зоне возле футбольного поля - на скамейке для запасных игроков.

12 грудня 2003

"Укргазвыдобування" увеличивает добычу энергоресурсов

Дочерняя компания "Укргазвыдобування", которая является основным производителем природного газа и газового конденсата в составе НАК "Нафтогаз Украины", за 11 месяцев нынешнего года увеличила добычу всех видов энергоресурсов. (укр.)

12 грудня 2003

В Ощадбанке на сегодня обслуживаются 1,9 млн. пенсионеров

Как сообщил председатель правления ОАО "Ощадбанк" Николай Суганяка, учреждения государственного банка на сегодня осуществляют выплату пенсий 1,9 млн. пенсионеров, что составляет более 55% от количества пенсионеров, получающих пенсию в украинских банках (из них 89,5% пенсионеров спецконтингента и 10,5% пенсионеров Пенсионного фонда). Кроме того, банк обслуживает еще свыше 500 тыс. граждан по выплате денежной помощи и различных социальных выплат.

12 грудня 2003

В нынешнем году "Массандра собрала рекордный урожай винограда

11 декабря Президент Украины Леонид Кучма встретился с генеральным директором Национального производственно-аграрного объединения "Массандра" Николаем Бойко. (укр.)

12 грудня 2003

Объемы промышленного производства в Киеве в 2003 году увеличились 12%

11 декабря Президент Украины встретился с Киевским городским председателем Александром Омельченко, который рассказал главе государства о социально-экономической ситуации в столице Украины. (укр.)

12 грудня 2003

Товарооборот между Украиной и Кипром составил $270,1 млн.

Товарооборот между Украиной и Кипром за 10 месяцев 2003 года составил $270,1 млн., увеличившись за октябрь на $10,6 млн. (данные предварительные).

12 грудня 2003

Состоялось заседание украино-корейского Комитета по торговле

В Республике Корея с официальным визитом находится делегация Украины во главе с первым заместителем министра Кабинета Министров Украины О. С. Шнипком. (укр.)

12 грудня 2003

Новая краска для "Мерседосов"

Фирма "Мерседес" разработала краску для автомобилей, в состав которой входят керамические наночастицы.

12 грудня 2003

Финансовые разведки Украины и Италии договорились о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве между Государственным департаментом финансового мониторинга и Итальянским валютным офисом Службы по борьбе с отмыванием денег подписан 11 декабря в Риме. (укр.)

12 грудня 2003

Коррупция поглощает 5% мировой экономики

Коррупция поглощает 5% мировой экономики, что составляет примерно $1,5 триллиона, утверждает Всемирный банк.

12 грудня 2003

Президент подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины"

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренный Верховной Радой закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины". (укр.)

12 грудня 2003

Научное открытие подвергли сомнению

Редакция международного математического журнала "Nonlinear Analysis" отсрочила публикацию статьи аспирантки Стокгольмского университета Элин Оксенхелм.

12 грудня 2003

Создан новый сканер для выявления новообразований молочной железы

Сотрудники американского университета Дьюка создали компактный гамма-лучевой сканер, предназначенный для выявления злокачественных новообразований молочной железы.

12 грудня 2003

Составлен план сотрудничества на 2004 год Министерств обороны Украины и России

В Москве главы оборонных ведомств Украины и Российской Федерации подписали план двустороннего сотрудничества между Министерствами обороны Украины и России на 2004 год. (укр.)

12 грудня 2003

Парламент принял закон о замене прописки регистрацией физических лиц

Верховная Рада Украины приняла закон о свободе передвижений и свободном выборе места проживания, предусматривающий введение регистрации физических лиц вместо прописки.

12 грудня 2003

Разработаны изменений к Закону "О налоге на добавленную стоимость" в связи с принятием нового Госбюджета

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности предлагает внести ряд изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость" в связи с принятием Госбюджета на 2004 год. (укр.)

12 грудня 2003

Президента Украины может избирать парламент

foto20031212.jpg

Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект, согласно которому Президент может избираться Верховной Радой уже в 2004 году.

12 грудня 2003