В Чехии арестованы украинцы, убившие своего соотечественника

Чешские правоохранители арестовали троих членов "Львовской бригады", подозреваемых в убийстве украинца.

27 грудня 2003

В Украине появился еще один национальный вуз

Харьковская государственная академия городского хозяйства получила статус национальной.

27 грудня 2003

Л. Кучма подписал закон о ратификации украино-израильского соглашения по Ту-154

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Государства Израиль об урегулировании претензий, возникших в результате воздушной катастрофы, произошедшей 4 октября 2001 года". Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Елена Громницкая.

27 грудня 2003

Теракты в польском секторе в Ираке

В польском секторе в Ираке в результате трех терактов 27 декабря убиты четыре миротворца, ранены 25 солдат, в том числе 5 человек тяжело, сообщил в Кербеле командующий многонациональной дивизией, генерал Анджей Тышкевич.

27 грудня 2003

В Китай возвращается SARS?

В Китае выявлен больной, у которого подозревают наличие атипичной пневмонии.

27 грудня 2003

Михаил Чечетов назвал "гроссмейстеров украинского бизнеса"

Успех приватизации в Украине в 2003 году вызван появлением в стране пяти мощных игроков, "гроссмейстеров украинского бизнеса": групп "Приват", "Интерпайп", УкрСиббанка, "Систем Кэпитал Менеджмент" и "Индустриального союза Донбасса".

27 грудня 2003

Новые квартиры в Киеве подорожали на 17%

Новое жилье в Киеве за последние четыре месяца - с начала сентября до конца декабря - подорожало в среднем на 17,3%, тогда как на вторичном рынке - в среднем на 8,7%.

27 грудня 2003

Одесские дети видят в образе Деда Мороза Леонида Кучму

Одесские дети перестали верить в Деда Мороза и отсылают письма с просьбой о подарках Президенту Украины Леониду Кучме.

27 грудня 2003

Американцы называют своих детей в честь брэндов

В последнее время родители все чаще дают своим детям имена по названию известных торговых марок.

27 грудня 2003

Чехи разбили сборную Украины 8:0

В Финляндии стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Сборная Украины проиграла команде Чехии со счетом 0:8.

27 грудня 2003

Ученые строят догадки о судьбе космического аппарата "Бигль-2"

У ученых есть несколько версий, почему космический аппарат "Бигль-2" до сих пор не вышел на связь.

27 грудня 2003

Украинские миротворцы задержали бывшего офицера иракской спецслужбы

26 декабря в 5:00 утра по киевскому времени украинскими миротворцами была проведена успешная операция по задержанию иракца, который подозревается в организации серии террористических актов в городе Аль-Кут. Им оказался бывший офицер службы безопасности иракской армии Ейсам Али Хамуд Канани.

27 грудня 2003

В Китае остановлена утечка газа из аварийной скважины

Китайским специалистам удалось забетонировать скважину на юго-западе Китая, из которой в атмосферу выделялся опасный токсичный газ.

27 грудня 2003

В авиакатастрофе в Бенине погибли 133 человека

По последним данным, число погибших в результате авиакатастрофы в Бенине достигло 133 человек.

27 грудня 2003

В Киеве будут менять маршрутки на большие автобусы

Одной из главных целей работы транспортной отрасли столицы в следующем году должно быть сокращение количества микроавтобусов, которые в настоящее время осуществляют пассажирские перевозки.

27 грудня 2003

Украина запретила ввоз говядины из США

Украина запретила ввоз говядины из США в связи с подтверждением Международным эпизоотическим бюро предварительного диагноза "спонгиформная энцифалопатия", или "коровье бешенство", выявленного у разводимого в американском штате Вашингтон скота.

27 грудня 2003

Китай отменил "стальные пошлины"

Китай отменил пошлины на сталь пяти типов, которая импортируется из Украины, а также из России, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Германии и Казахстана.

27 грудня 2003

Виктор Янукович подвел итоги работы правительства

26 декабря во время заседания Кабинета Министров Украины Премьер-министр Виктор Янукович подвел итоги работы правительства в 2003 году. (укр.)

27 грудня 2003

Депутаты соберутся после новогодних праздников

Последний предновогодний сессионный день закончился, не начавшись. Лидеры фракций и групп парламентского большинства приняли решение не проводить заседание парламента в пятницу 26 декабря.

27 грудня 2003

В. Литвин подписал законопроект о внесении изменений в Конституцию

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал предварительно одобренный парламентом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины. Об этом он сообщил 26 декабря, отметив, что законопроект направлен в Конституционный суд для получения заключения о его соответствии нормам Основного закона.

27 грудня 2003

Грядет дефицит чипов для скоростной "беспроводки"?

Возросший спрос на оборудование для беспроводных сетей 802.11g может привести к нехватке чипов для его выпуска в первом квартале следующего года.

27 грудня 2003

Мобильная пудреница

Назвать новый мобильный телефон от Panasonic устройством ориентированным именно на удобную передачу голоса сложно. Устройство буквально влезает в сумочки дам, надеясь заменить там своих менее женственных товарищей и зеркальце.

27 грудня 2003

Как "человеческий фактор" ломает компьютеры

Технические сотрудники, зарабатывающие на жизнь восстановлением данных, не отрицают того факта, что большинство потерь происходит по техническим причинам. В то же время растет и беззаботность людей. Kroll Ontrack, фирма, которая занимается восстановлением информации, даже составила специальный хит-парад - в него вошли самые неожиданные поломки.

27 грудня 2003

2004-й: год настольной Linux?

Шумиха, поднятая вокруг идеи настольной Linux, похоже, стихает; между тем госучреждения и корпорации только начинают пробовать ОС на зуб.

27 грудня 2003

В 2004 году VIA и SiS ожидают резкого повышения спроса на чипсеты

Две крупнейшие тайваньские компании-производители чипсетов - VIA Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS) - рассчитывают на существенное повышение спроса на свою продукцию в 2004 году.

27 грудня 2003

Министры иностранных дел Украины и России подвели итоги сотрудничества

Министры иностранных дел Украины и Российской Федерации Константин Грищенко и Игорь Иванов отмечают важное значение украино-российского саммита, который состоялся в Керчи 24 декабря для дальнейшего развития отношений между двумя странами. (укр.)

27 грудня 2003

Хирургические методы борьбы с сахарным диабетом

Французские гастроэнтерологи подтвердили перспективность использования хирургических методов для борьбы с сахарным диабетом второго типа.

27 грудня 2003

В закон о прокуратуре будут внесены изменения

Комитет Верховной Рады рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений к Закону "О прокуратуре". (укр.)

27 грудня 2003

Украинские миротворцы задержали 450 нелегальных мигрантов

На ирано-иракской границе украинские миротворцы задержали 450 нелегальных мигрантов. (укр.)

27 грудня 2003

Украина окажет помощь Ирану

foto20031227.jpg

В результате землетрясения в юго-восточном иранском городе Бам погибли свыше 20 тыс. человек, более 30 тыс. ранены. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Ирана. В заявлении отмечается, что эти данные не являются окончательными, и по мере поступления информации с места трагедии будут уточняться.

27 грудня 2003