Конституционный Суд подтвердил право Кучмы баллотироваться в Президенты в 2004 году

30 декабря Конституционный Суд Украины обнародовал Решение по делу об официальном толковании положения части 3 статьи 103 Конституции Украины, согласно которому одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд.

30 грудня 2003

Штаб-квартиру Европола хотели взорвать

В штаб-квартире Европола - полицейского ведомства Европейского Союза - 29 декабря перехвачено и обезврежено письмо со взрывчаткой.

30 грудня 2003

Разрабатывается новый метод борьбы с насекомыми-вредителями

Сотрудники Министерства сельского хозяйства США выявили бактерию, которая может быть использована для разработки новых биологических методов борьбы с насекомыми-вредителями.

30 грудня 2003

В Аргентине закончена работа над самой длинной в мире картиной

Полотно длиной почти в 2,5 километра начали создавать еще в сентябре этого года. Художники съехались из разных стран, в том числе из России, США и Великобритании.

30 грудня 2003

Неожиданных результатов добились американские ученые

В Калифорнийском университете пытались ослабить бактерии туберкулеза с помощью генетических модификаций. Однако получили прямо противоположный результат - создали смертельно опасные микроорганизмы.

30 грудня 2003

В 2003 году от природных катастроф в мире погибли 50 тысяч человек

Наряду с погибшими от недавнего землетрясения в Иране, летом от жары в Европе погибли более 20 тысяч человек.

30 грудня 2003

У Великобритании есть своя стоимость

Британская служба национальной статистики вычислила, что стоимость Великобритании равняется 4 трлн. 983 млрд. фунтов стерлингов. При этом в расчет бралась стоимость земли, недвижимости, промышленных предприятий, автодорог, транспортных средств, акций, банковских счетов.

30 грудня 2003

В Сербии состоялись парламентские выборы

На досрочных парламентских выборах в Сербии наибольшее число голосов получила ультранационалистическая Сербская радикальная партия во главе с Воиславом Шешелем, который в настоящее время находится под Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге по обвинению в совершении военных преступлений.

30 грудня 2003

Китай и Евросоюз начали совместный космический проект

Сегодня, 30 декабря, состоялся отложенный на два дня запуск совместного европейско-китайского искусственного спутника Земли. Таким образом, завершен первый этап проекта под названием "Двойная звезда" по изучению магнитных полей Земли и повышенной солнечной активности.

30 грудня 2003

Украина и Россия подписали документ о сотрудничестве в ТЭК на 2004 год

29 декабря по итогам переговоров министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов и министр энергетики Российской Федерации Игорь Юсуфов подписали Протокол на 2004 год к Соглашению между правительствами РФ и Украины о сотрудничестве в развитии топливно-энергетических комплексов.

30 грудня 2003

В США жертвами оползней стали 14 человек

Число жертв оползней в округе Сан-Бернардино в США достигло 14 человек, 1 малолетний ребенок и 1 подросток числятся пропавшими без вести.

30 грудня 2003

В Молдавии вводится обязательное медицинское страхование

В Молдавии с 1 января 2004 года вводится обязательное медицинское страхование.

30 грудня 2003

В мире действуют около 60 террористических групп

Свою деятельность по всему миру осуществляют около 60 террористических групп, доступ которых к оружию массового уничтожения расширяется.

30 грудня 2003

Пляжи немецкого острова Силт покрыты нефтью

В Германии отмечен выброс нефти на пляжи курортного острова Силт в Северном море. Куски свернувшейся нефти прибой продолжает выбрасывать на берег протяженностью 25 км.

30 грудня 2003

Испания первая среди стран ЕС полностью утилизировала бывшую валюту

Национальный Монетный двор Испании в канун Нового года завершил работы по переплавке и утилизации монет бывшей испанской валюты песеты, отмененной два года назад в связи с переходом на евро. Испания стала первой страной Еврозоны, которая уничтожила свою прежнюю валюту.

30 грудня 2003

Основатель концерна Parmalat признался в растрате средств компании в сумме 500 млн. евро

Основатель итальянского молочного концерна Parmalat Калисто Танци признался следствию в незаконном переводе денег со счетов компании.

30 грудня 2003

В Новогоднюю ночь в Киеве метро будет работать до 2:30

В соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации, работа Киевского метрополитена 1 января 2004 года будет продлена до 2:30.

30 грудня 2003

Голубозубые шалости

Некий гражданин, мирно сидевший с женой в кафе, вдруг получил на мобильный телефон анонимное сообщение, автор которого интересовался, насколько хорош поданный кофе, и сообщал, что очки его жены смотрятся хорошо.

30 грудня 2003

Fujitsu сделает все дисплеи сенсорными?

Компания Fujitsu разработала технологию, позволяющую кардинально снизить себестоимость сенсорных панелей и увеличить срок их службы.

30 грудня 2003

Новая высокоскоростная сеть свяжет США, Россию и Китай

Вскоре все Северное полушарие будет охвачено новой сетью для высокоскоростной передачи данных. Она протянется из Чикаго в Амстердам, оттуда в Москву и через Сибирь в Пекин, а затем в Гонконг. Гонконг, в свою очередь, будет связан с Соединенными Штатами. В Чикаго сеть замкнется в единое кольцо. Проект создания сети получил название Little GLORIAD (Global Ring Network for Advanced Application Development). Скорость передачи данных в такой сети составит до 155 Мбит/с.

30 грудня 2003

В новый год с топливными элементами вместо аккумуляторов!

В уходящем году было довольно много сообщений о разработках портативных топливных элементов, которые можно использовать для питания мобильных устройств - ноутбуков, зарядки сотовых телефонов и т. д. Можно с достаточной степенью уверенности предполагать, что в 2004-2005 годах на рынке появится множество топливных устройств, а сами они продолжат совершенствоваться и вскоре станут достаточно малогабаритными для интеграции с те же сотовые телефоны (по крайней мере, STMicroelectronics уже это нам обещает).

30 грудня 2003

Имена доменов стоят миллионы долларов

На прошлой неделе владелец домена men.com продал его за $1.3 миллиона. Это значительная прибыль, с учетом того, что приобретен он был за $15,000 в 1997 году.

30 грудня 2003

В 2004 году харьковские самолеты пойдут на экспорт

В нынешнем году все самолеты, выпущенные Харьковским авиазаводом, реализованы на внутреннем рынке, а в 2004 году подавляющая часть продукции (85%) будет отправляться на экспорт, сообщил генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павел Науменко.

30 грудня 2003

Еще один бразилец появится в киевском "Динамо"

Один из самых талантливых молодых бразильских игроков форвард Клебер подписал контракт с киевским "Динамо".

30 грудня 2003

"ПриватБанк - Приватному предпринимателю"

Сегодня более 16% отечественных предпринимателей, работающих с открытием текущего счета, открыли свои счета именно в ПриватБанке.

30 грудня 2003

Самые значительные события уходящего года в мире

РИА "Новости" представляет самые значительные, по мнению обозревателей агентства, события уходящего года в мире.

30 грудня 2003

Украина и Молдавия продлили безвизовый режим до 2005 года

Граждане Молдавии и Украины смогут перемещаться без виз по территории обоих государств до 1 января 2005 года.

30 грудня 2003

Психоанализ для домашних любимцев

Хотите стать психоаналитиком любимого кота? Тогда курс, который предлагает университет Эдинбурга, - для вас.

30 грудня 2003

Командир Коалиционных сил в Ираке посетил лагерь украинских миротворцев

Командир Коалиционных объединенных оперативных сил в Республике Ирак генерал лейтенант вооруженных сил США Рикардо Санчес высоко оценил уровень боевой подготовки украинских миротворцев. (укр.)

30 грудня 2003

Разработан законопроект по повышению минимальных размеров некоторых выплат

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к Закону "О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования" (относительно повышения минимальных размеров выплат). (укр.)

30 грудня 2003

Тайванский исследователь излечился от SARS

Тайванский исследователь, заболевший атипичной пневмонией, выздоровел.

30 грудня 2003

Новый метод выращивания человеческих эмбриональных стволовых клеток

Биологи из Нью-Йорка продемонстрировали возможность создания принципиально новых способов выращивания человеческих эмбриональных стволовых клеток.

30 грудня 2003

ElVisti открывает информационный сайт для владельцев карманных компьютеров

foto20031230.jpg

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" создал новостной сайт для владельцев карманных компьютеров. Сайт, размещенный по адресу http://pda.uaport.net/ предназначен для предоставления пользователям мобильных устройств оперативной информации, интегрируемой с помощью технологии InfoStream ( http://infostream.com.ua/). Этот информационный ресурс представляет собой версию новостного раздела портала UAport, адаптированную для мобильных устройств (PDA - Personal Digital Assistent). На сайте предоставлен доступ к информации, сгруппированной по тематикам и источникам.

30 грудня 2003