Грузия сменила государственный флаг

Грузия сменила государственный флаг - отныне он представляет собой белое полотнище с пятью красными крестами. Такое решение принял 14 января парламент страны.

15 січня 2004

Зарегистрирован первый в Украине Центр сертификации ключей электронной цифровой подписи

Центр сертификации ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) "Доверительная Украинская сеть" зарегистрирован в Луганске. Об этом сообщил представитель фирмы "Луг-инфо-консалт", чьим подразделением является Центр сертификации. Это - первый в Украине подобный Центр сертификации, который будет предоставлять услуги по электронно-цифровой подписи и электронному документообороту.

15 січня 2004

Компьютер без системного блока

Британская компания Pelham Sloane сообщила о выпуске компактного настольного компьютера PS1500, у которого системный блок отсутствует в принципе. Вся аппаратная "начинка" десктопа спрятана внутри корпуса жидкокристаллического монитора с диагональю дисплея 15 или 17 дюймов. При этом толщина монитора не превышает 75 мм.

15 січня 2004

Куртка для зарядки портативных устройств

Компания ScotteVest представила необычную куртку, позволяющую заряжать различные портативные устройства на ходу.

15 січня 2004

Пользователь Интернет - нормальный человек

До сих пор в умах некоторых людей пользователь Интернета - это не совсем обычное, хотя и человекоподобное, существо. И вот составлен портрет типичного пользователя Сети. Наконец-то доказано, что он - нормальный человек.

15 січня 2004

Создана "машина снов"

Японская компания Takara Co изобрела устройство, которое, по ее утверждению, дает возможность пользователям создавать для себя сны.

15 січня 2004

Kodak меняет ориентиры

Крупнейший в мире производитель фотоаппаратов - американский концерн Kodak - в 2004 году планирует полностью прекратить продажу классических фотокамер, снимающих на стандартную 35-миллиметровую пленку, в США и Западной Европе.

15 січня 2004

Жизнь на колесах

Железнодорожный эксперт из Индии собирается поставить мировой рекорд, не покидая поезда в течение восьми месяцев.

15 січня 2004

В Германии и Австрии самые дорогие автомобили в Европе

Самые высокие цены в странах-членах Евросоюза на 91 из наиболее покупаемых моделей новых автомобилей - в Германии и Австрии. Как свидетельствуют результаты исследования рынка, проведенного по заказу Еврокомиссии, в среднем по Евросоюзу разница в их стоимости достигает почти 20%.

15 січня 2004

Еврокомиссия выделяет средства на поддержку аграриев в будущих странах-членах ЕС

Еврокомиссия объявила о выделении в течение 2004-2006 годов 5,76 млрд. евро на поддержку сельских производителей в десяти будущих странах-членах Евросоюза, из них половина предназначена Польше.

15 січня 2004

"Нафтогаз Украины" газифицирует поселки в Днепропетровской и Ривненской областях

Сегодня, 15 января, правление НАК "Нафтогаз Украины" одобрило решение о строительстве газопроводов в Днепропетровской и Ривненской областях. (укр.)

15 січня 2004

В 2003 году Чехия заняла первое место в мире по потреблению пива

В течение года на каждого жителя страны в среднем пришлось по 162 литра этого ячменного напитка, что является самым высоким показателем с тех тор, как Чехия стала самостоятельным государством в 1993 году.

15 січня 2004

Разработаны изменения к законодательным актам в сфере интеллектуальной собственности

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту поддержать предложенные изменения к некоторым законодательным актам Украины в сфере интеллектуальной собственности. (укр.)

15 січня 2004

Правительство повысило зарплату тренерам сборных Украины

Кабинет Министров Украины с 1 января 2004 года увеличил должностные оклады государственным и главным тренерам национальных сборных команд в среднем на 45%.

15 січня 2004

Некоторым аэропортам Украины запретили осуществлять международные перевозки

В связи с вступлением в силу с 1 января 2004 года нового Таможенного кодекса 21 украинский аэропорт потерял право на осуществление международных перевозок.

15 січня 2004

Возобновляется экспорт электроэнергии из Украины в Венгрию

Экспорт электроэнергии из Украины в Венгрию осуществляется в соответствии с договоренностями. (укр.)

15 січня 2004

Украина планирует повысить цену на экспортируемую электроэнергию

Украина намерена повысить цену экспортируемой электроэнергии до мирового уровня, заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев.

15 січня 2004

"Газ Украины" наградил лучших руководителей газовых компаний

По итогам работы в 2003 году, а также по случаю третей годовщины со дня создания дочерней компании "Газ Украины" (26 декабря 2000 года) были отмечены лучшие предприятия по газопоставкам и газификации государства. (укр.)

15 січня 2004

Появился первый украинский мобильный телефон

В Украине появился первый мобильный телефон отечественного производства. Будет стоить он от 150 до 200 гривен, а на прилавках появится уже летом этого года.

15 січня 2004

2/3 писем - спам

По данным британской компании MessageLabs, объемы спама в декабре 2003 года достигли рекордной отметки за все время существования Всемирной паутины и электронной почты. На сегодняшний день несанкционированные рекламные рассылки составляют свыше 62,7% от всей электронной корреспонденции, а в некоторых регионах (например, в Австралии, данный показатель превышает 66%) даже больше.

15 січня 2004

"Брокбизнесбанк" развивает сеть отделений по Украине

В рамках стратегии расширения своей деятельности, за декабрь 2003 года АБ "Брокбизнесбанк" открыл 9 новых отделений в Украине.

15 січня 2004

До 75% мирового производства опиумного мака сосредоточено в Афганистане

Афганистан продолжает оставаться крупнейшим производителем и поставщиком наркотиков в мире, говорится в экспертном докладе ООН.

15 січня 2004

Состоялось заседание Кабинета Министров Украины

Премьер-министр Украины Виктор Янукович очертил наиболее важные задания, которые стоят перед правительством в текущем году. (укр.)

15 січня 2004

EADS выиграл конкурс на поставку самолетов-заправщиков для британских ВВС

Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS выиграл у своего основного конкурента - американского концерна Boeing конкурс на поставку для военно-воздушных сил Великобритании самолетов-танкеров, общей стоимостью в 13 миллиардов английских фунтов стерлингов.

15 січня 2004

Американцы полагают, что США должны оставаться мировым лидером в области исследования космоса

Предложение Белого дома об отправке экспедиций на Луну и на Марс вызвало смешанную реакцию среди американцев, свидетельствуют результаты опроса, проведенного информационным агентством "Ассошиэйтед Пресс".

15 січня 2004

Обнародован ежегодный список плохо одетых известных женщин

Пэрис Хилтон - наследница владельцев знаменитой сети гостиниц и начинающая телезвезда - возглавила список плохо одетых женщин, который составляется ежегодно дизайнером Блэкуэллом.

15 січня 2004

Доплата за усы

В индийской провинции Мадхья-Прадеш на севере страны полицейским платят надбавку к зарплате за то, что те отпускают пышные усы.

15 січня 2004

Украинские миротворцы в Ираке не поддаются на провокации

Во время выполнения оперативных заданий по стабилизации обстановки в иракском городе Эль-Кут украинские миротворцы придерживаются тактики сдерживания и не поддаются на провокации. (укр.)

15 січня 2004

Новый способ контрацепции - лейкопластырь

Во Франции поступил в продажу пластырь, предохраняющий от нежелательной беременности.

15 січня 2004

Витамин D как профилактика против ревматоидного артрита и рассеянного склероза

Американские врачи пришли к заключению, что витамин D служит хорошим средством профилактики таких опасных болезней, как ревматоидный артрит и рассеянный склероз.

15 січня 2004

Китай ввел антидемпинговые пошлины на украинский стальной прокат

Китай ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатанный прокат сроком на 5 лет. (укр.)

15 січня 2004

Мукачевский филиал ПриватБанка признан одним из лучших банковских учреждений в Закарпатье

По итогам работы банков Закарпатской области в 2003 году областное управление Национального банка Украины наградило Мукачевский филиал ПриватБанка почетной грамотой за весомый вклад в развитие банковской системы и экономики области.

15 січня 2004

Четвертая сессия Верховной Рады досрочно закрыта

foto20040115.jpg

Сегодня, 15 января, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин досрочно закрыл четвертую сессию украинского парламента.

15 січня 2004