Регистратор доменных имен eName.com.ua вошел в холдинг "Интернет Инвест"

16 января было объявлено о том, что сервис регистрации доменных имен eName.com.ua ( http://www.ename.com.ua) вошел в состав холдинга "Интернет Инвест". Сама сделка состоялась 10 января.

29 січня 2004

Звонок для снятия стресса

Подвергшиеся стрессу австрийцы отныне могут снять напряжение с помощью мобильных телефонов. Позвонившим по определенному номеру, предлагается послушать "подлинное звучание лесной тишины".

29 січня 2004

Европа - крупнейший импортер китайских мобильников

Статистические данные таможни Пекина показывают, что в 2003 году экспорт мобильных телефонов из Пекина в Европу возрос на 65%. Европа вместо Азии стала крупнейшим импортером мобильных телефонов пекинского производства.

29 січня 2004

Насилие и жестокость в играх не популярны

По данным NPD Group, продажи компьютерных игрушек с "жестким" сценарием неумолимо падают. Современная молодежь предпочитает виртуальному каратэ виртуальный хоккей.

29 січня 2004

Киберсквоттерство в интернете продолжается

В 2003 году Всемирная организация по охране интеллектуальной собственности (ВОИС) рассмотрела 1100 жалоб, связанных с незаконным захватом доменных имен, эксплуатирующих имена известных артистов и хорошо раскрученные торговые марки.

29 січня 2004

Евросоюз начинает проект по финансированию здравоохранения Украины

В Украине начинает работу проект Европейского Союза ТАСИС по финансированию и управления в сфере здравоохранения. (укр.)

29 січня 2004

В Южной Корее собираются вывести холодоустойчивые сорта капусты

Южнокорейские ботаники идентифицировали ген, который управляет процессом формирования цветков у растений семейства крестоцветных.

29 січня 2004

Наметилась тенденция снижения акульего поголовья

Ихтиологи из Флоридского университета, собирающие во всем мире информацию о нападениях акул на людей, заявили, что в течение последних четырех лет число подобных случаев сократилось на треть.

29 січня 2004

ПриватБанк подводит итоги работы в 2003 году

По состоянию на 1 января 2004 года балансовый капитал одного из крупнейших украинских банков - ПриватБанка составляет 1032,8 млн. грн., увеличившись с начала года на 86%.

29 січня 2004

Руслана Лыжичко будет представлять Украину на Евровидении

В этом году на песенном конкурсе Евровидение, который состоится в Стамбуле, Украину будет Представлять Руслана Лыжичко. За это право она боролась с Анни Лорак.

29 січня 2004

Украинские энергогенерирующие компании задолжали ДК "Газ Украины" более миллиарда гривен

В феврале ДК "Газ Украины" будет вынуждена обратится к НАК "Нафтогаз Украины" по вопросу отключения газа энергогенерирущим предприятиям Минтопливэнерго. (укр.)

29 січня 2004

Сыграна самая массовая шахматная партия в мире

В "Книгу рекордов Гиннесса" внесено достижение кубинских шахматистов, которые провели самый масштабный в мире сеанс одновременной игры. В нем приняли участия 11320 человек, которым противостояли 587 сильных шахматистов.

29 січня 2004

NASA обвиняют в коррекции снимков Марса

NASA впервые представило широкой публике цветные снимки, сделанные марсоходом Opportunity, на которых отчетливо видны пласты горных пород Красной планеты.

29 січня 2004

Украина запретила ввоз птиц из азиатских стран

Украина запретила ввоз живых птиц и продукции из них из Японии, Таиланда, Китая, Кореи, Камбоджи и Вьетнама.

29 січня 2004

Украина рассчиталась с долгами за туркменский газ

Президент Украины Леонид Кучма в телефонном разговоре с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым проинформировал его, что Украина полностью рассчиталась с долгами за туркменский газ за предыдущие годы.

29 січня 2004

Суд принял решение закрыть газету "Сільські вісті"

28 января Шевченковский районный суд Киева вынес решение о закрытии газеты "Сільські вісті" по иску Еврейского антифашистского комитета.

29 січня 2004

Минимальная пенсия в Украине будет составлять не менее 100 грн.

Минимальная пенсия в Украине после соответствующих перерасчетов будет составлять не менее 100 грн., сообщил председатель Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук.

29 січня 2004

В Турции будет проведена деноминация лиры

Парламент Турецкой Республики принял решение о проведении денежной реформы. 1 января 2005 произойдет деноминация национальной валюты страны, лиры.

29 січня 2004

Украина и Европа развивают сотрудничество в космической отрасли

Украинские и европейские специалисты обсуждают перспективы сотрудничества в космической отрасли в ходе двухдневного семинара, который сегодня, 29 января, открывается в Киеве.

29 січня 2004

В Индонезии умерли от отравления 38 человек

В индонезийской провинции Папуа скончались 38 человек, полакомившихся остатками рождественского пиршества. Еще 1857 жителей округа Борме получили серьезное пищевое отравление.

29 січня 2004

В Мадриде открылась туристическая ярмарка

В Мадриде 28 января открылась 24-я Международная туристическая ярмарка ФИТУР-2004, которая считается второй по масштабам в мире после лондонской.

29 січня 2004

Японский аэропорт Кансай может утонуть

Второй по величине в Японии международный аэропорт Кансай, построенный на насыпном острове в Осакском заливе (около 600 км к юго-западу от Токио) за прошлый год погрузился под воду на 14 см.

29 січня 2004

В Израиле совершен очередной теракт

По меньшей мере десять человек погибли, порядка пятидесяти получили ранения, когда в Иерусалиме сегодня, 29 января, утром был взорван рейсовый автобус.

29 січня 2004

В Лондоне обнародован доклад о причинах смерти Дэвида Келли

Глава комиссии по расследованию причин смерти британского ученого Дэвида Келли лорд Хаттон подтвердил, что эксперт покончил с собой.

29 січня 2004

В Москве проходит Международная конференция глав таможенных служб

Обеспечение безопасности - один из приоритетов работы таможенных служб в мире, заявил глава Всемирной таможенной организации Мишель Дане на открытии Международной конференции глав таможенных служб.

29 січня 2004

80% мирового рынка мобильной связи занимает GSM

По состоянию на конец декабря 2003 года число абонентов GSM-сетей по всему миру составило 970 млн. человек, сообщается в докладе GSM Association. Отметку в один миллиард абонентов планируется преодолеть уже в 1 квартале текущего года.

29 січня 2004

Вирусная эпидемия продолжается

В "Украинском антивирусном центре" сообщили, что в Украине жертвами эпидемии Novarg и его разновидностей (в частности, почтовые черви I- Worm.Dumaru.j, I-Worm.Mimail.q и I-Worm.Novarg) стали уже не менее 10% компьютеров. А 28 января была обнаружена новая модификация вируса I-Worm.Novarg. Предположительно, пик эпидемии в СНГ начнется 29 января утром, когда большинство пользователей интернет будут забирать свою почту.

29 січня 2004

Украина и Польша определяют приоритетные направления сотрудничества

Сегодня, 29 января, в столице Польши проходит очередное заседание Постоянной украино-польской конференции по вопросам европейской интеграции. (укр.)

29 січня 2004

ПАСЕ рассмотрит "украинский вопрос"

Из Украины в Страсбург прибыла делегация во главе с первым заместителем председателя Верховной Рады Адамом Мартынюком, министром иностранных дел Константином Грищенко, заместителем министра по европейской интеграции Александром Чалым, представителем президента в парламенте Александром Задорожным. "Украинский вопрос" сегодня, 29 января, в центре внимания Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

29 січня 2004

"Диамантбанк" подводит итоги работы за 2003 год

Финансовый результат деятельности АБ "Диамантбанк" в 2003 году составил 3,017 млн. грн. (укр.)

29 січня 2004

В Украине 23 февраля отметят День защитника Отечества

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение "О праздновании Дня защитника Отечества". (укр.)

29 січня 2004

Биочип выявляет вирусные заболевания

Сотрудники американской компании BioForce Nanosciences разработали кремниевый биочип, способный многократно ускорить процесс выявления вирусных заболеваний.

29 січня 2004

Наручные часы в качестве кредитной карты

Теперь наручные часы не только показывают время, но и оплачивают ваши счета.

29 січня 2004

Элементы органической жизни обнаружены в атмосфере внесолнечной планеты

Астрономы из Соединенных Штатов, Канады и Европы впервые обнаружили основные элементы органической жизни, кислород и углерод, в атмосфере внесолнечной планеты.

29 січня 2004

Встреча министров обороны Украины и Беларуси в Чернигове

План двустороннего сотрудничества между военными ведомствами двух стран на 2004 год планируют подписать Министры обороны Украины и Республики Беларусь во время встречи, которая состоится сегодня, 29 января, в Чернигове. (укр.)

29 січня 2004

В США обсуждаются возможности использования нефтепровода "Одесса-Броды"

foto20040129.jpg

Сегодня, 29 января, в Вашингтоне открывается первое заседание украино-американской рабочей группы по созданию Евразийского нефтетранспортного коридора.

29 січня 2004