Подозреваемый в убийстве авиадиспетчера "Скайгайд" в Швейцарии - россиянин

Швейцарские власти 1 марта официально сообщили посольству России в Берне о том, что подозреваемый в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд" является российским гражданином Виталием Калоевым.

01 березня 2004

Радио "Свобода" будет звучать на радио "Континент"

Радиостанция "Континент" начала транслировать программы радио "Свобода" ежедневно с 6 до 7 часов.

01 березня 2004

Все больше туристов едет в Украину

В 2003 году Украину посетили 12,5 миллиона иностранных туристов, что на 19%, или на 2 миллиона человек больше, чем в 2002 году.

01 березня 2004

Создается Государственная специальная служба транспорта

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон о Государственной специальной службе транспорта - специализированном государственном органе в составе Министерства транспорта, призванном обеспечить стабильную работу транспорта в мирное и военное время, а также в чрезвычайных условиях.

01 березня 2004

Golden Telecom меняет логотип

Оператор сотовой связи в Украине компания Golden Telecom сообщила, что изменяет корпоративный стиль и переходе на использование единого логотипа группы компаний "Голден Телеком", который используется сейчас в России и в Казахстане.

01 березня 2004

Microsoft снизит цены на свое ПО

Долгие годы Microsoft придерживалась провозглашенной ею стратегии "единых" цен на Windows и прочее свое ПО в разных странах мира. Похоже, скоро Microsoft изменит своим былым принципам, поскольку эта "железная" политика привела к тому, что пользователи и госучреждения разных стран (и не обязательно самых бедных) стали обращать свои взоры к ОС Linux.

01 березня 2004

Три новых червя Bagle

На выходных в течение 24 часов фирма компьютерной безопасности Central Command обнаружила сразу 3 модификации вредоносной программы Bagle, быстро распространяющиеся по всему миру.

01 березня 2004

Парку "Софиевка" присвоен статус национального

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О присвоении дендрологическому парку "Софиевка" Национальной академии наук Украины статуса национального".

01 березня 2004

Долги шахтерам по зарплате составляют 1,1 млрд. грн.

Общая сумма долга по заработной плате шахтерам на сегодня в Украине составляет 1,1 млрд. грн.

01 березня 2004

Поступления от госпошлины перераспределены между бюджетами

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой закон Украины "О внесении изменений в декрет Кабинета Министров "О государственной пошлине". Этот документ вступает в силу с 1 января 2005 года.

01 березня 2004

ООН отправляет миротворческий контингент на Гаити

Совет Безопасности ООН одобрил отправку на Гаити международных сил - для восстановления порядка в стране. В воскресенье президент Гаити Жан-Бертран Аристид оставил занимаемый пост и покинул пределы страны.

01 березня 2004

Самый быстрый секундомер в мире

Австро-венгерский профессор физики Ференц Крауз (Ferenc Krausz) и его коллеги из института квантовой оптики Макса Планка (Max Planck Institute of Quantum Optics) сообщают о создании устройства, которое называют "самым быстрым секундомером в мире".

01 березня 2004

Умер еще один футболист киевского "Арсенала"

Во время тренировки умер футболист второй команды киевского "Арсенала" Павицкий Андрей. 9 марта ему должно было исполниться 18 лет.

01 березня 2004

В автокатастрофе погиб лидер украинской сборной по гимнастике Александр Береш

В Киеве в автокатастрофе погиб член украинской олимпийской сборной по гимнастике 26-летний Александр Береш. Его коллега по сборной Сергей Бяльцев (1978 года рождения), который ехал вместе с ним в автомобиле, госпитализирован в тяжелом состоянии.

01 березня 2004

"Властелин колец. Возвращение короля" получил 11 "Оскаров"

Триумфом картины "Властелин колец. Возвращение короля" стала состоявшаяся в воскресенье в Лос-Анджелесе 76-я ежегодная церемония вручения наград Американской киноакадемии.

01 березня 2004

Евросоюз ввел торговые санкции против США

Впервые за всю историю торговых отношений ЕС ввел торговые санкции против американских товаров - для того, чтобы заставить США отменить целый ряд протекционистских мер для американских производителей.

01 березня 2004

Состоялся первый выпуск Сетевой академии Cisco в КПИ

В НТУУ "Киевский политехнический институт" состоялась конференция, посвященная первому выпуску Сетевой Академии Cisco, созданной при кафедре АУТС при технической и партнерской поддержке корпорации Инком.

01 березня 2004

VeriSign и ICANN

Компания VeriSign, администратор доменных зон .com и .net, лишенная доменной зоны .org и вынужденная закрыть свой сервис SiteFinder, не выдержала давления со стороны корпорации ICANN и подала на нее в суд.

01 березня 2004

На Каховском водохранилище продолжаются поиски 13-ти рыбаков

В Запорожской области четвертые сутки продолжаются поиски 13-ти рыбаков, которых 27 февраля унесло на льдине в Каховском водохранилище.

01 березня 2004

Правительство и фермеры договорились сотрудничать

Вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко и Министр аграрной политики Виктор Слаута встретились с Президентом Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иваном Томичем и председателями областных организаций Ассоциации. (укр.)

01 березня 2004

Оперативная группа Сухопутных войск ВСУ завершила работу в Ираке

4-29 февраля в подразделениях украинского миротворческого контингента в Ираке работала оперативная группа Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. (укр.)

01 березня 2004

Вкусные выставки Украины

С 3 по 6 марта 2004 года в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" пройдут выставочные мероприятия: ПРОД ЭКСПО УКРАИНА-2004 ( http://expoua.com/rus/showexhib/1155.html) и ПАК ЭКСПО УКРАИНА-2004 ( http://expoua.com/rus/showexhib/1156.html).

01 березня 2004

Медиа-рейтинг украинских банков (23-29 февраля)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

01 березня 2004

Разработан законопроект об улучшении охраны территорий заповедников

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений к Закону Украины "О природно-заповедном фонде Украины" (об улучшении охраны территорий заповедников), внесенный Кабинетом Министров. (укр.)

01 березня 2004

Манометр величиной с зернышко риса

Сотрудники американской компании Integrated Sensing Systems сконструировали исключительно миниатюрное устройство, измеряющее кровяное давление в левом сердечном желудочке.

01 березня 2004

"Татнефть" намерена открыть в Харькове сесть автозаправок

В свое время единственный в области поставщик бензина и горюче-смазочных материалов компания "Харьковнефтепродукт" теперь является официальным партнером российской компании "Татнефть".

01 березня 2004

Мобильная связь в Украине самая доходная

В течение нескольких лет самые высокие доходы в отрасли связи получали операторы международной и междугородной связи. Так, в декабре 2003 года от предоставления таких услуг было получено 465 млн. грн., а от услуг мобильной связи - 420 млн. И вот ситуация изменилась.

01 березня 2004

Новые решения NVIDIA для мобильных аппаратов

NVIDIA Corporation представила серии процессоров NVIDIA GoForce 4000 и GoForce 3000. Кроме того, компания NVIDIA сообщает, что Mitsubishi станет первым производителем, который будет выпускать телефоны на базе этих новых решений от NVIDIA.

01 березня 2004

ЗАЗ начал выпуск серии Opel Astra

27 февраля 2004 года стартовало серийное полномасштабное производство Opel Astra на Запорожском автозаводе.

01 березня 2004

Визит Генерального Секретаря ОБСЕ в Украину

foto20040301.jpg

Сегодня, 1 марта, в Украину с двухдневным официальным визитом прибывает Генеральный Секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ян Кубиш.

01 березня 2004