Правэкс-Банк открыл три новых отделения

АКБ "Правэкс-Банк" в феврале открыл три новых отделения в регионах. В городах Карловка (Полтавская область), Севастополь и Херсон.

03 березня 2004

Обнаружено звездное скопление на растоянии в 13,23 миллиардах световых лет от нас

Европейские астрономы установили новый рекорд в поиске самых далеких галактик.

03 березня 2004

Гладиаторы были вегетарианцами

Австрийские ученые выяснили, что римские гладиаторы были не поджарые бойцы, поедавшие сырое мясо в промежутках между кровавыми сражениями, а страдающие от избытка веса вегетарианцы. Их обычный рацион состоял из ячменной каши и бобов.

03 березня 2004

Радиостанцию "Континент" отключили от эфира

3 марта в 13:15 во время трансляции программы "Общественного радио" представители "Украчастотнадзора" без решения суда выключили передатчик радиостанции "Континент", находящийся на негосударственной территории.

03 березня 2004

Сахарная болезнь увеличивает вероятность ухудшения слуха

Американские врачи обнаружили еще одно сенсорное осложнение, обусловленное сахарным диабетом.

03 березня 2004

Хорошо жить в Цюрихе и Женеве

Цюрих и Женева возглавляют список городов с самым высоким качеством жизни, а замыкает его - Багдад.

03 березня 2004

Всемирный банк поможет Украине контролировать СПИД

Начинает работу проект "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине", которая будет реализоваться за средства кредита Всемирного банка. (укр.)

03 березня 2004

Введен графический знак гривни

Национальный банк Украины ввел официальный графический знак гривни, который имеет форму прописной буквы " г", перечеркнутой посередине двумя параллельными горизонтальными линиями.

03 березня 2004

Семь государств Восточной Европы получили приглашения на вступление в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер от имени государств-членов Североатлантического альянса направил правительствам Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Словении официальное приглашение присоединиться к блоку.

03 березня 2004

Мирового экспорт мяса сократился на треть

Эпидемии "коровьего бешенства" и "птичьего гриппа" привели к сокращению на одну треть мирового экспорта мяса, свидетельствуют данные отчета ООН.

03 березня 2004

"Круг друзей" от "Киевстар"

Компания "Киевстар" увеличила размер стартового баланса при покупке pre-paid продуктов Ace&Base и внедрила новую услугу "Круг друзей".

03 березня 2004

На Марсе обнаружены следы воды

Как сообщил один из администраторов NASA Эд Вейлер, "вода когда-то орошала часть Марса". По его словам, эта территория могла быть благоприятной средой обитания для живых организмов.

03 березня 2004

Марихуана остается самым распространенным наркотиком в Европе

В этой связи эксперты Международного агентства по борьбе с накротиками (МАБН) выражают обеспокоенность ростом его потребления среди молодежи.

03 березня 2004

70% интернет трафика замыкается внутри России

Официальные цифры статистики отрасли интернет-услуг огласил и.о. министра РФ по связи и информатизации Леонид Рейман на расширенном заседании коллегии министерства.

03 березня 2004

Corel выпустил новый офисный пакет

Компания Corel представила WordPerfect Office 12 - новейшую версию своего офисного пакета, которая поступит в продажу в конце следующего месяца.

03 березня 2004

Украина заняла 42-е место в мире по уровню глобализации

В 2003 году Украина заняла 42-е место, а Россия - 44-е место в мире по уровню глобализации в ежегодном "Рейтинге глобализации" журнала Foreign Policy.

03 березня 2004

Создается компьютерная сеть по учету призывных ресурсов Украины

В Вооруженных Силах Украины практически завершился подготовительный период по созданию корпоративной компьютерной сети, которая позволит полностью автоматизировать учет призывных ресурсов Украины. (укр.)

03 березня 2004

"АэроСвит" открыл продажу билетов на своем Web-сайте

Впервые в Украине на Web-сайте отечественной авиакомпании можно не только бронировать места в самолете, но и оплачивать полет. Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" открыла Интернет-продажу воздушных перевозок.

03 березня 2004

Телевизор-зеркало Philips

Подразделение компании Philips в Нидерландах начинает в Великобритании продажи системы MiraVision Mirror TV. Это LCD-дисплей, который одним нажатием кнопки превращается в зеркало.

03 березня 2004

Готов ко второму чтению проект Криминально-процессуального кодекса Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять во втором чтении проект Криминально-процессуального кодекса Украины. (укр.)

03 березня 2004

КамАЗ намерен начать серийное производство малого автобуса

ОАО "КамАЗ" намерен составить конкуренцию Павловскому автозаводу: в этом году будет разработан, а в 2005 году начнется серийное производство малого автобуса на 24-28 пассажиров.

03 березня 2004

Украинский фондовый индекс Альфа-Банка превысил свой исторический максимум

1 марта 2004 года индекс КАС-20, рассчитываемый Альфа-Банком с начала 1997 года, повысился до отметки 2944 пункта, достигнув своего исторического максимума. Последний раз индекс достигал максимального значения (2884 пункта) 2 сентября 1997 года, т. е. до финансового кризиса 1998 года.

03 березня 2004

Украина решила продать единственный крейсер

Недостроенный крейсер "Украина", единственный в Украине, будет продан, сообщил первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник.

03 березня 2004

"Укрзализныця" не хочет повышать тарифы

Руководство Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") выступило с инициативой стабилизации железнодорожных тарифов на грузовые перевозки на уровне 2003 года при условии, что отечественные предприятия горно-металлургического комплекса стабилизируют цены на металлопродукцию.

03 березня 2004

SCO прикрыли рот в Германии

Немецкое представительство SCO и компания Univention, разрешили мирным путем конфликт вокруг претензий SCO к Linux. Согласно этой договоренности, SCO Group GmbH запрещено делать какие-либо обвинительные высказывания в адрес пользователей и разработчиков операционной системы Linux при отсутствии необходимых доказательств.

03 березня 2004

52% государственных еврооблигаций Украины купили инвесторы из США

52% государственных еврооблигаций Украины, проданных в конце прошлой недели в объеме $600 млн., купили инвесторы из Соединенных Штатов Америки, 46% - европейские и 2% - азиатские инвесторы.

03 березня 2004

Квоты на поставку в Россию труб из Украины могут быть увеличены

foto20040303.jpg

Сегодня, 3 марта, в Москве начнутся украино-российские переговоры по вопросу увеличения квоты на поставку в РФ труб из Украины.

03 березня 2004