В 2003 году в разных странах мира погибли 64 журналиста

Минувший год оказался для журналистов самым кровавым, - говорится в отчете Международного института прессы в Вене.

10 березня 2004

Общий объем инвестиций ЕБРР в Украину достиг 1,279 миллиарда евро

Европейский банк реконструкции и развития в 2003 году инвестировал в Украину 116 миллионов евро и утвердил шесть новых проектов.

10 березня 2004

Найдены самые далекие галактики

Американские астрономы опубликовали сделанную космическим телескопом "Хаббл" фотографию, на которой, по их словам, запечатлены самые далекие от нашей планеты объекты.

10 березня 2004

Toyota выпускает гибридную модель Prius

Американский автогигант Ford последовал за японским конкурентом - фирмой Toyota в создании экологически чистых машин.

10 березня 2004

В ИТАЛИИ ВСТУПИЛ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОН, ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ РАБОТУ КЛИНИК ПО ЛЕЧЕНИЮ БЕСПЛОДИЯ

Отныне воспользоваться услугами специалистов по репродукции смогут только семьи и партнеры, подолгу живущие вместе. Эмбрион наделяется такими же правами, что и полноценный гражданин.

10 березня 2004

Kodak и Sony поссорились

Компания Eastman Kodak обвинила японскую корпорацию Sony в нарушении, как минимум, десяти своих патентов, связанных с технологиями цифровой фотографии.

10 березня 2004

Игра с полностью голосовым управлением

Компания Konami начинает продажи первой в мире игры для приставки Sony Playstation 2 с полностью голосовым управлением. Причем, в отличие от прочих видеоигр, также воспринимающих передаваемые через микрофон команды, в новой разработке Konami применять какие-либо другие контроллеры будет просто-напросто невозможно. Голос - это единственный способ взаимодействия с персонажами.

10 березня 2004

Земле угрожают старые компьютеры

Эксперты ООН утверждают, что на изготовление одного компьютера уходит в десять раз больше материала, чем весит готовое изделия. В основном это - нефть и разного рода весьма токсичные химические соединения.

10 березня 2004

Пакет акций ОАО "Чистые металлы" закреплен в госсобственности

Кабинет Министров Украины принял распоряжение "О закреплении в государственной собственности пакета акций ОАО "Чистые металлы". (укр.)

10 березня 2004

Приняты дополнительные меры по улучшению пенсионного обеспечения граждан

Кабинет Министров Украины принял постановление "О дополнительных мерах по улучшению пенсионного обеспечения граждан". (укр.)

10 березня 2004

В Великобритании будут производить генетически модифицированную кукурузу

Британское правительство накануне разрешило сельхозпроизводителям Великобритании выращивать генетически модифицированную кукурузу.

10 березня 2004

Волос Леннона был продан с аукциона за 3460 евро

Волос Джона Леннона куплен на аукционе в испанском городе Жирона гонконгским почитателем таланта знаменитого экс-"битла". Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, действовал через посредника - жителя города Марбелья.

10 березня 2004

Ищу тебя

Ведущая онлайновая коммуникационная служба Reunion.com, которая помогает людям поддерживать отношения в Сети, запускает новый проект. "Who's Looking for You" помогает пользователям найти и восстановить связь с теми, кто искал их во Всемирной паутине.

10 березня 2004

Рекомендовано для Doom 3

Компания nVidia рассчитывает значительно увеличить продажи видеокарт путем включения в комплект игры Doom 3 от iD Software, выпуск которой намечен на апрель.

10 березня 2004

В Испании обнаружены неизвестные ранее произведения Микеланджело и Гойи

В мадридском музее Прадо обнаружены неизвестные ранее произведения великих художников Микеланджело Буонарроти и Франсиско Гойи.

10 березня 2004

КБ "Южное" начало поставку деталей для двигателя европейского ракетоносителя "Вега"

Украинское конструкторское бюро (КБ) "Южное" начало поставку деталей для макетирования элементов двигателя четвертой ступени европейского ракетоносителя "Вега".

10 березня 2004

У немцев остается около 15,8 миллиардов немецких марок

Спустя почти два с половиной года с момента введения в обращение в Германии евро, немцы не хотя расставаться с немецкими марками.

10 березня 2004

Президент издал распоряжение об организации летнего отдыха детей в Украине

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение "Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2004 году". (укр.)

10 березня 2004

Украина и Таиланд подписали ряд двусторонних документов

Президент Украины Леонид Кучма, который находится с официальным визитом в Королевстве Таиланд, провел встречу с премьер-министром этой страны Таксином Шинаватрою. (укр.)

10 березня 2004

В Киеве прошла акция по защите свободы слова

В столице Украины 9 марта около пяти тысяч человек приняли участие в демонстрации в защиту свободы слова, против подавления независимых средств информации.

10 березня 2004

В Украине НДС-счета вводятся с 1 апреля

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О внесении изменений в Указ Президента Украины от 1 марта 2004 года N259". (укр.)

10 березня 2004

В Украине будет отмечаться День банковских работников

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Дне банковских работников".

10 березня 2004

НАТО хочет патрулировать акваторию Черного моря

НАТО, возможно, будет проводить операции по поиску террористов в акватории Черного моря.

10 березня 2004

"АРС" внедряет европейские стандарты экологической безопасности

ОАО "Авдеевский коксохимический завод" построит не имеющую аналогов в СНГ установку конечного охлаждения газа с закрытием цикла. Ее работа позволит АКХЗ работать в соответствии с европейскими стандартами экологической безопасности.

10 березня 2004

"ВНИПИТРАНСГАЗ" будет выполнять работы для "Черкассытрансгаз"

Подписан контракт с Управлением магистральных газопроводов (УМГ) "Черкассытрансгаз" как часть комплекса работ по сбору данных для паспортизации газопроводов ДК "Укртрансгаз".

10 березня 2004

Очередной раунд украино-американских политических консультаций

9-11 марта в Вашингтоне проходит очередное заседание двустороннего украино-американского Комитета по вопросам внешней политики. (укр.)

10 березня 2004

Визит в Украину Командующего Военно-Воздушными Силами НАТО в Европе

Вопросы развития двустороннего военного сотрудничества и сотрудничества Украина-НАТО планируется обсудить во время визита в Украину Командующего Военно-Воздушными Силами НАТО в Европе генерала Роберта Фоглсонаю. (укр.)

10 березня 2004

Новый тест на выявление наследственных болезней у зародыша в утробе матери

Американская биотехнологическая фирма Ravgen Incorporated создала методику анализа крови, которая упрощает выявление наследственных болезней у зародыша в утробе матери.

10 березня 2004

В Швеции могут разрешить клонирование тканей тела человека

Шведское правительство инициирует новый законопроект, разрешающий клонирование органов и тканей тела человека в медицинских целях.

10 березня 2004

Устанавливается ответственность за правонарушения в нефтегазовой сфере

Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту поддержать изменения к Кодексу Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за нарушения законодательства в нефтегазовой сфере. (укр.)

10 березня 2004

Япония намерена возобновить свою космическую программу

В ноябре 2004 года японские власти планируют осуществить запуск метеорологического спутника.

10 березня 2004

При раскопках в Эфиопии палеонтологи нашли кости древнего примата

Это существо может оказаться тем самым недостающим звеном, которое уже перестало быть обезьяной и положило начало эволюции человеческого рода.

10 березня 2004

S&P ПОВЫСИЛО ДОЛГОСРОЧНЫЙ РЕЙТИНГ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ТУРЦИИ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг долговых обязательств в местной валюте Турции с В+ до ВВ-.

10 березня 2004

Обсуждаются перспективы сотрудничества Украины и Евросоюза в области ТЭК

foto20040310.jpg

На 10 и 11 марта запланированы встречи вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева с вице-президентом Европейской Комиссии Лойолою де Паласио и генеральным директором Гендиректората ЕК "Энергетика и транспорт" Франсуа Ламурьо. Встречи состоятся в Страсбурге и Брюсселе соответственно.

10 березня 2004