NASA начинает испытания сверхзвукового летательного аппарата

27 марта NASA собирается провести летные испытания беспилотного летательного аппарата Х-43А с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, рассчитанным на достижение скорости 8000 километров в час.

26 березня 2004

Создано подводное судно для очистки водоемов от затопленного леса

Инжененеры канадской компания Triton Logging сконструировали и построили подводное судно с дистанционным управлением, предназначенное для очистки водоемов от затопленного леса.

26 березня 2004

Президент Украины подписал ряд законов

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

26 березня 2004

Давай покрасим айсберг в красный цвет. Он белым был, а красным - еще нет

Скандальный датский художник чилийского происхождения Марко Эваристи выкрасил кроваво-красной краской один из айсбергов на западе Гренландии.

26 березня 2004

Необычный материал использует для живописи канадский художник

В галерее Джейсена Кроневальда, 29-летнего торонтского художника имеется 15 портретов всемирно известных блондинок. Эту портретную серию автор так и назвал - Gum Blonds.

26 березня 2004

Роботы играют в футбол

В Сан-Франциско на первые международные Олимпийские игры роботов съехались робоатлеты всевозможных форм и размеров из 11 стран, в том числе Японии, Германии и Канады.

26 березня 2004

Борьба за здоровый образ жизни

Занятия борьбой хоть и болезненны, но могут помочь иммунной системе молодого организма. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в США.

26 березня 2004

Клавиатура для телефонов Fastap

Краеугольным камнем всех мобильных устройств всегда являлась и является клавиатура. Чем она больше - тем удобнее с ней работать, но тем крупнее и тяжелее становится мобильный телефон. Производителям телефонов всегда приходится находить золотую середину. Компания Digit Wireless придумала нечто совершенно новенькое: клавиатуру Fastap.

26 березня 2004

Новая технология Seagate для жестких дисков

Компания Seagate объявила о строительстве нового завода по производству жестких дисков с использованием технологии Heat Assisted Magnetic Recording (HAMR, Магнитная Запись с Помощью Нагрева). Эта технология, по словам главы технологического отдела Seagate Марка Крайдера, позволит добиться плотности записи до 50 Терабит на квадратный дюйм, что в 700 раз больше существующей.

26 березня 2004

Составлен список крупнейших коррупционеров мира

Бывший президент Индонезии Сухарто возглавил список коррупционеров всех времен, обнародованный антикоррупционной организацией Transparency International (TI). Как отмечается в докладе TI, за 31 год правления Индонезией Сухарто присвоил $15-35 млрд.

26 березня 2004

Непал станет членом Всемирной торговой организации

Непал войдет в состав Всемирной торговой организации (ВТО) 23 апреля 2004 года, став ее 174-м членом.

26 березня 2004

На саммите Евросоюза принята декларация по борьбе с терроризмом

На проходящем в Брюсселе саммите Европейского Союза принята декларация по борьбе с терроризмом.

26 березня 2004

Украинскому государственному морскому техническому университету присвоен статус национального

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О присвоении Украинскому государственному морскому техническому университету имени адмирала Макарова статуса национального". (укр.)

26 березня 2004

Президент Украины подписал решение "Об утверждении Целевого плана Украина-НАТО на 2004 год"

25 марта Президент Украины Леонид Кучма подписал решение Государственного совета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции "Об утверждении Целевого плана Украина-НАТО на 2004 год". (укр.)

26 березня 2004

Генетическая мутация сделала из обезьяны человека

С сенсационным заявлением, вызвавшем бурю споров в научном мире, выступили американские ученые. Им удалось обнаружить генетическую мутацию, благодаря которой древнейшие предки человека начали отличаться от своих обезьяноподобных предшественников.

26 березня 2004

Производство девятой модели ВАЗ полностью перенесено в Запорожье

Производство девятой модели ВАЗ полностью перенесено в Украину, и в 2004 году на Запорожском автозаводе будет выпущено 20 тыс. автомобилей LADA 21099 и LADA 21093.

26 березня 2004

Визит украинской военной делегации в Италию

Украинские и итальянские военные обмениваются опытом подготовки специалистов по разминированию и их участию в миротворческих операциях. (укр.)

26 березня 2004

В апреле компании ВОЛЯ будет транслировать программы телеканала TV5

С 1 по 30 апреля состоится фестиваль "Французская весна" в Украине. В связи с этим, достигнута договоренность между компанией ВОЛЯ и Посольством Франции в Украине о трансляции программ канала ТV5 в кабельных сетях компании.

26 березня 2004

Разработаны изменения к закону "О природно-заповедном фонде Украины"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений к Закону Украины "О природно-заповедном фонде Украины". (укр.)

26 березня 2004

Парламент принял в целом Закон "О выборах народных депутатов Украины"

foto20040326.jpg

25 марта Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О выборах народных депутатов Украины". Его поддержали 255 народных депутатов.

26 березня 2004

Инвалидам поможет робот-нянька

Английские инженеры провели презентацию опытного экземпляра манипулятора Flexibot, предназначенного для помощи инвалидам.

26 березня 2004

В Минске пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ

26 марта министр иностранных дел Украины, председатель Совета министров иностранных дел СНГ Константин Грищенко примет участие в очередном заседании СМИД СНГ, которое пройдет в Минске. (укр.)

26 березня 2004

Украина и США имеют большой потенциал в сфере двусторонних отношений

25 марта премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с первым заместителем Государственного секретаря США Ричардом Армитеджем, который находится в Украине с рабочей визитом. (укр.)

26 березня 2004

Новая услуга "УкрСиббанка" держателей карт VISA Electron и Maestro

С марта 2004 года клиенты "УкрСиббанка" - держатели платежных карт VISA Electron и Maestro, при размещении депозитного вклада, имеют возможность не только получать проценты по депозитному вкладу на свой карточный счет, но и оформить овердрафтный кредит под обеспечение залога имущественных прав по практически любому виду депозитного договора. Размер овердрафта зависит от суммы депозитного вклада.

26 березня 2004

Средняя зарплата в феврале составила 510,06 грн.

По данным Госкомстата, в Украине средняя заработная плата, начисленная на одного штатного работника, в феврале 2004 года составила 510,06 грн., что по сравнению с предыдущим месяцем больше на 2,1%

26 березня 2004