Минздрав Украины запретил использование Протиазин экспекторанта

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных препаратов Министерства здравоохранения запретила реализацию, хранение и применение Протиазин экспекторанта производства предприятия "Технолог" (Умань, Черкасская область).

24 квітня 2004

Встреча глав МВФ и ВБ

В Вашингтоне 24 апреля открывается ежегодное заседание руководства Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

24 квітня 2004

Заслуженный тренер Украины возглавил волгоградский "Ротор"

Игрокам "Ротора" в качестве нового главного тренера был представлен Валерий Яремченко.

24 квітня 2004

В Чехии стартовал чемпионат мира по хоккею

Чемпионат мира начался с побед Австрии и Словакии.

24 квітня 2004

На аукцион выставлена уникальная рукопись Пушкина

Автограф стихотворения "На холмах Грузии...", написанный рукой Пушкина, выставлен на парижские торги аукционного дома Drouot.

24 квітня 2004

Составлен каталог 21 тысячи человеческих генов

Исследователи составили подробный каталог свыше 21 тысячи человеческих генов - это примерно три четверти генома.

24 квітня 2004

Завершил работу седьмой Съезд кабельных операторов Украины

В течение двух дней, 22-23 апреля 2004 года, в Киеве проходил седьмой Съезд Союза кабельного телевидения Украины.

24 квітня 2004

В Ираке погибли двое военнослужащих Польши и Болгарии

23 апреля телеканал Al-Arabiya со ссылкой на представителей польского командования сообщил, что в ходе столкновений войск коалиции с шиитским вооруженным формированием в Кербеле погиб польский военнослужащий.

24 квітня 2004

Причиной трагедии в КНДР стало короткое замыкание

Причиной крупной железнодорожной аварии на северокорейской станции Ренчхон стало столкновение состава с нефтью и химикатами, с упавшим столбом линии электропередачи.

24 квітня 2004

Говорящие мусорники появились в Берлине

На улицах Берлина появились новые говорящие контейнеры для мусора, призванные, по словам представителей муниципалитета, не только очистить город, но и развеселить гостей и жителей немецкой столицы.

24 квітня 2004

Во Франции закрылась последняя угольная шахта

В Лотарингии, на востоке Франции, в пятницу, 23 апреля, закрылась последняя угольная шахта.

24 квітня 2004

Украинские миротворцы в Эль-Куте не пострадали

Причиной взрывов в районе иракского города Эль-Кут стала плановая пристрелка минометов.

24 квітня 2004

В Украине начались дни иранского кино

Уже признанный в мире иранский кинематограф сегодня завоевывает сердца почитателей в нашей стране.

24 квітня 2004

"Ощадбанк" может быть приватизирован после 2004 года

Вопрос приватизации "Ощадбанка" в 2004 году подниматься не будет, заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 23 апреля.

24 квітня 2004

Непал официально стал 147-м членом ВТО

Непал стал 147-м членом Всемирной торговой организации (ВТО) и первой из развивающихся стран мира, присоединившихся к ВТО с момента ее основания в 1995 году.

24 квітня 2004

Госдолг Украины составляет $14,83 млрд.

По данным Министерства финансов, совокупный государственный долг Украины за первый квартал 2004 года вырос на 2% с 14,542 до почти 14,83 млрд. долларов.

24 квітня 2004

В севастопольском Военно-морском колледже состоялся второй выпуск мичманов и прапорщиков

64 выпускника Военно-морского колледжа Севастопольского военно-морского института им. П. С. Нахимова пополнили ряды Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Государственной пограничной службы. (укр.)

24 квітня 2004

Второй энергоблок ХАЭС будет запущен своевременно

Министр топлива и энергетики, президент НАЭК "Энергоатом" Сергей Тулуб уверен, что второй блок Хмельницкой АЭС будет сдан своевременно. (укр.)

24 квітня 2004

Microsoft попробует улучшить компьютерный интерфейс

Исследовательский центр компании Microsoft вплотную займется улучшением интерфейса "человек-машина". Главная цель ученых - сделать интерфейс простым и действительно интуитивным.

24 квітня 2004

Новая технология ПриватБанка признана "Изобретением года"

Как сообщили в Государственном Департаменте Интеллектуальной собственности первая отечественная банковская технология, защищенная украинским и российским патентами - "Способ подтверждения полномочий пользователя на обслуживание" (автор - Александр Витязь, ПриватБанк), признана одной из лучших инновационных разработок в рамках всеукраинского конкурса "Изобретение 2003 года".

24 квітня 2004

Российский рынок интернет-доступа

Компания J'son & Partners (J&P) вчера анонсировала специальный выпуск информационного бюллетеня "Российский рынок интернет-доступа". Бюллетень представляет результаты исследования рынка "домашнего" доступа в Интернет.

24 квітня 2004

Mail.Ru и "Яндекс" увеличили почтовые ящики до бесконечности

Как и ожидалось, инновации Google в сфере веб-почты не прошли незамеченными. Чуя угрозу со стороны забугорного монстра, отечественные порталы засуетились. Первым выстрелил "Яндекс" ( http://www.yandex.ru/). Mail.Ru ( http://mail.ru/) не заставила себя долго ждать.

24 квітня 2004

SMS можно читать пальцами

Германские специалисты нашли способ читать приходящие на мобильный телефон текстовые сообщения пальцами. Они создали мобильный телефон, на поверхности которого расположены небольшие штырьки, которые начинают двигаются при прикосновении к ним пальцев.

24 квітня 2004

"Говорящие губы"

Компания Polyconcept USA выпустила новый аксессуар для мобильных телефонов - Lip Talker ("говорящие губы") - устройство для воспроизведения звука оригинальной формы.

24 квітня 2004

Миниатюрный винчестер Toshiba емкостью 100Гб

Корпорация Toshiba объявила о начале производства новых накопителей MK1031GAS форм-фактора 2.5" емкостью 100Гб и толщиной всего 9.5мм. В продажу новые диски пойдут в течении мая текущего года.

24 квітня 2004

В закон "О борьбе с коррупцией" предлагают внести изменения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении дополнений в Закон Украины "О борьбе с коррупцией" (относительно признания субъектами коррупционных действий и других правонарушений, связанных с коррупцией руководителей и других должностных лиц государственных предприятий, учреждений, организаций). (укр.)

24 квітня 2004

AMD вступила в Open Source Development Labs

Корпорация AMD объявила о своем вступлении в члены объединения Open Source Development Labs (OSDL), что свидетельствует о продолжении и укреплении взаимопонимания между сообществом разработчиков и AMD.

24 квітня 2004

Состоялся обмен ратификационными грамотами между президентами Украины и России

foto20040424.jpg

Президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин на встрече в Ливадийском дворце в Крыму 23 апреля обменялись ратификационными грамотами по договорам о государственной границе и о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

24 квітня 2004