Мелодии для мобильных телефонов

Немецкая группа Super Smart выпустила новый альбом в виде... мелодий для мобильных телефонов.

05 травня 2004

Серверы на базе процессоров POWER5

IBM анонсировала eServer i5 - первое семейство систем, построенных на ее новых микропроцессорах POWER5, которые, по утверждению компании, являются на текущий момент самыми производительными 64-разрядными чипами в мире. Эти чипы состоят из 276 млн. транзисторов и изготовляются с применением 0,13-микронного процесса, медных соединений и технологии SOI (Silicon-on-Insulator), сообщает "Издательский Дом ITC".

05 травня 2004

Билл Гейтс демонстрирует "домашний компьютер будущего"

Концептуальная разработка, созданная совместно с инженерами Hewlett-Packard, будет показана во время церемонии открытия очередной конференции WinHEC - Windows Hardware Engineering Conference.

05 травня 2004

Радар обнаружит грибок и плесень

Инженеры из технологического института штата Джорджия (США) разработали микроволновый радар, позволяющий обнаруживать грибок и плесень, растущие под обоями, краской, штукатуркой и внутри стен здания.

05 травня 2004

"Загадка Ольги Чеховой"

Британский историк Энтони Бивер, специалист по второй мировой войне, подготовил к изданию новую книгу - "Загадка Ольги Чеховой", которая посвящена судьбе знаменитой русской актрисы.

05 травня 2004

Раннее вступление в брак приводит к смерти при родах 70 тысяч женщин в мире

Чрезмерно раннее вступление в брак, когда девушки еще физиологически не готовы к материнству, приводит к тяжелым осложнениям при родах и является причиной ежегодной гибели не менее миллиона новорожденных во всем мире, особенно в развивающихся странах.

05 травня 2004

ЛАЗ подписал крупный контракт

Крупнейший в Украине производитель автобусов Львовский автомобильный завод заключил контракт с компанией "Пермьтрансгаз" (Россия), которая является дочерней компанией "Газпрома" (Россия), на продажу 60 полутораэтажных автобусов "НеоЛАЗ".

05 травня 2004

Самая опасная для работников СМИ страна - Ирак

Самым опасным местом для работы сотрудников средств массовой информации сегодня является Ирак.

05 травня 2004

Руслана отправилась завоевывать "Евровидение"

Руслана Лыжичко улетела в Стамбул, что бы представлять Украину на конкурсе "Евровидение". Фестиваль европейской эстрады откроется в Турции через неделю.

05 травня 2004

Украина согласовала условия вступления в ВТО с Литвой

30 апреля в Женеве (Швейцария) был подписан двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг с Литвой в рамках вступления Украины во Всемирную организацию торговли. (укр.)

05 травня 2004

ФГИУ выставит на конкурс 93,02% уставного фонда "Криворожстали"

Фонд государственного имущества Украины планирует выставить на конкурс пакет акций ОАО "Криворожсталь" в размере 93,02% уставного фонда. Это оговорено в плане размещения акций.

05 травня 2004

Начальник Генерального штаба ВC Украины принимает участие в заседании комитета Украина-НАТО

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины отбыл в Брюссель для участия в заседаниях военных комитетов Украина-НАТО и Евроатлантического партнерства на уровне начальников генеральных штабов. (укр.)

05 травня 2004

Началось слияние авиакомпаний Air France и KLM

Авиакомпании Air France и KLM Royal Dutch Airlines приступили к процедуре слияния.

05 травня 2004

В Китае выписана первая пациентка, заразившаяся SARS

В Китае первая пациентка, заразившаяся атипичной пневмонией в результате последней вспышки этого заболевания, выписана из больницы после курса терапии.

05 травня 2004

Новым главой МВФ стал бывший министр финансов Испании

Новым главой Международного валютного фонда стал бывший министр финансов Испании Родриго Рато. Соответствующее решение было принято на заседании исполнительной дирекции Фонда.

05 травня 2004

В трех странах мира прогремели взрывы

Сразу в трех регионах земного шара этой ночью прогремели взрывы - в Греции, Колумбии и Китае.

05 травня 2004

Обстановка в Аджарии накаляется

В Аджарии ранены 5 человек, сообщил I каналу Гостелевидения Грузии председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По его информации около 2 тысяч человек из высокогорных районов Аджарии направлялись в Батуми на митинг противников Президента Аджарии Аслана Абашидзе и по дороге были обстреляны.

05 травня 2004

В июне откроется самый длинный в мире беспосадочный авиамаршрут

С 28 июня сингапурские авиалинии открывают самый длинный в мире беспосадочный пассажирский авиамаршурт "Сингапур-Нью-Йорк".

05 травня 2004

Эстония, Литва, Кипр и Словения будут готовы ввести евро в 2007 году

По меньшей мере 4 из 10 стран, вступивших 1 мая в Европейский Союз, способны уже в 2007 году присоединиться к зоне евро.

05 травня 2004

Глава Еврокомиссии исключил возможность принятия в ЕС в будущем государств СНГ

Председатель Европейской Комиссии Романо Проди очертил предельные контуры расширения ЕС, исключив возможность принятия в него стран СНГ.

05 травня 2004

Шустер уволен из "Шахтера"

Поблагодарив Бернда Шустера за работу, руководство донецкого "Шахтера" приняло решение отказаться от услуг немецкого тренера, который возглавлял украинский клуб на протяжении десяти месяцев.

05 травня 2004

Совет Европы утвердил отчет по выборам в Мукачево

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы предлагает признать результаты выборов в Мукачево недействительными и назначить повторные выборы. Такое решение бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы было принято во время заседания в Париже.

05 травня 2004

Ракета-носитель "Зенит" вывела на орбиту спутник связи

Украино-российская ракета-носитель "Зенит" вывела на переходную геосинхронную орбиту американский спутник связи DirecTV-7S.

05 травня 2004

60-летняя англичанка облетит земной шар на одномоторном самолете

60-летняя англичанка Полли Вешер совершает перелет вокруг земного шара на одномоторном самолете. Она стартовала из Бирмингема в мае прошлого года и с тех пор пролетала 56665 морских миль (свыше 100 тысяч километров).

05 травня 2004

Депутатам предлагают внести изменения в закон о социальной защите инвалидов

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об основах социальной защиты инвалидов в Украине (относительно ответственности за не трудоустройство). (укр.)

05 травня 2004

Украина предлагает ЕБРР стать акционером крупнейших банков

foto20040505.jpg

Национальный банк Украины предложил Европейскому банку реконструкции и развития купить небольшие пакеты акций крупнейших украинских банков, с согласия владельцев банков.

05 травня 2004