Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Виртуальное агентство новостей; "Контракты", деловой еженедельник ; "Телекритика", интернет-издание про СМИ в Украине.

21 травня 2004

Состоялось собрание акционеров АКБ "ТАС-Комерцбанк"

20 мая состоялось очередное общее собрание акционеров АКБ "ТАС-Комерцбанк". (укр.)

21 травня 2004

В Алуште появится новый четырехзвездный гостиничный комплекс

ООО "Финансовая группа "КапиталЪ-Украина" реализует в Алуште (Крым) проект по строительству четырехзвездочного гостиничного комплекса.

21 травня 2004

Обнаружен подводный вулкан в Антарктике

Недалеко от Антарктиды американские океанологи обнаружили действующий подводный вулкан.

21 травня 2004

Любовь помогает устанавливать рекорды

Любовь помогла жительнице Луцка попасть в "Книгу рекордов Украины". Доцент кафедры украинского языка Волынского университета Александра Гандзюк за полтора года написала 500 рассказов о любви, 365 из которых - каждый вечер в течение года. Все они посвящены ее мужу, отношения с которым начались очень романтически.

21 травня 2004

Ослик знает дорогу домой не хуже хозяина

Суд оштрафовал южноафриканца на 2100 рандов (около $600) за управление ослом в пьяном виде.

21 травня 2004

В Лондоне найден неизвестный рисунок Рафаэля

Неизвестный ранее рисунок Рафаэля Санти был случайно обнаружен в одном из частных домов Лондона. Специалисты полагают, что рисунок пролежал там незамеченным более ста лет.

21 травня 2004

Google хочет конкурировать с Microsoft

Самый популярный интернет-поисковик Google вступает в конфронтацию с Microsoft, угрожая стать уже в ближайшем будущем прямым конкурентом компании Билла Гейтса. По информации The New York Times, вскоре Google предложит пользователям систему расширенного поиска файлов и текстов на компьютерах пользователей.

21 травня 2004

Apple хочет патент на полупрозрачные окна

Компания Apple Computer пытается получить патент на метод создания полупрозрачных окон в операционной системе, эту же возможность корпорация Microsoft собирается добавить в следующую версию Windows.

21 травня 2004

Мобильный искоренит вредные привычки

В Южной Корее бороться с вредными привычками будут с помощью мобильного телефона. Теперь достаточно надеть наушники и нажать несколько кнопок на сотовом телефоне, и вы услышите звуки, от которых пропадет желание затянуться сигаретным дымом. Заодно у абонента исчезнет чувство усталости.

21 травня 2004

Григорий Суркис избран в исполком УЕФА

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис избран в Исполнительный комитет УЕФА.

21 травня 2004

В Киеве продуктами молочной кухни отравились 116 детей

Всех пострадавших кормили молокопродуктами с молочной кухни N1 в Деснянском районе столицы. Дети госпитализированы и находятся сейчас в инфекционных отделениях больниц города.

21 травня 2004

В Украине создан автомобиль спецназначения типа "Хаммер"

Ведущее предприятие по разработке бронетанковой техники и артиллерии в Украине - Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова создало новый отечественный автомобиль специального назначения типа "Хаммер".

21 травня 2004

"EUROMONEY" назвал Правэкс-Банк наиболее успешно развивающимся банком в Украине

Авторитетный европейский журнал "EUROMONEY" присудил Правэкс-Банку звание "Наиболее успешно развивающийся банк в Украине" (Most Improved Bank in Ukraine) в рамках рейтинга-2003 выдающихся достижений украинских банков. Это уже вторая присужденная Правэкс-Банку награда "EUROMONEY" за успешную работу на рынке.

21 травня 2004

В Украине открывается 42-й универсам "Сильпо"

В центре Симферополя, в помещении бывшего ЦУМа на проспекте Кирова 12/1 с торговой площадью 2000 кв. м открывается 42-й универсам "Сильпо" в Украине.

21 травня 2004

В Украине с визитом находится Джордж Буш-старший

В Украине с частным неофициальным визитом прибыл 41-й Президент США - Джордж Герберт Уолкер Буш.

21 травня 2004

Создан оргкомитет по проведению конкурса "Евровидение-2005" в Украине

Премьер-министр Украины Виктор Янукович возглавит Организационный комитет по проведению в Украине конкурса "Евровидение-2005". (укр.)

21 травня 2004

Япония лидирует по объемам собственности за рубежом

Япония сохранила абсолютное мировое лидерство по объемам собственности за рубежом: в 2003 году этот показатель составили 172,82 трлн. иен, или свыше $1,5 трлн.

21 травня 2004

Президент Украины подписал указ о мерах усиления безопасности перевозок автотранспортом

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по усилению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом". (укр.)

21 травня 2004

Производство электроэнергии в Украине сократилось

По данным Госкомстата Украины, общее производство электроэнергии в Украине сократилось за январь-апрель 2004 года на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 64,2 млрд. кВт/ч.

21 травня 2004

Возбуждено уголовное дело против Юлии Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко, рассмотрев заявление Владимира Боровко.

21 травня 2004

Украина может получить статус страны с рыночной экономикой в начале июля

Премьер-министр Украины Виктор Янукович уверен, что до саммита Европейского Союза, который запланирован на 8 июля в Гааге, Украина решит последние два вопроса, которые остаются у Евросоюза, для получения рыночного статуса. (укр.)

21 травня 2004

Бензина и дизтоплива для обеспечения потребностей государства достаточно

Для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов подписан Меморандум по согласованию действий между Кабинетом Министров Украины и нефтяными компаниями. (укр.)

21 травня 2004

Завтрак за $1000

В ресторане одного из нью-йоркских отелей можно с легкостью позавтракать на $1 тысячу, заказав, например, всего-навсего омлет. Заоблачная цена столь простого на первый взгляд блюда объясняется тем, что яйца в нем не простые, а рыбьи.

21 травня 2004

Корабли Военно-Морских Сил Греции прибыли с визитом в Одессу

Корабли Военно-Морских Сил Греческой Республики фрегат "Кондуриотис" и десантный корабль "Икария" прибыли с дружественным визитом в Одессу. (укр.)

21 травня 2004

Разработаны изменения к закону "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки" (относительно плодово-ягодных вин). (укр.)

21 травня 2004

Уровень расчетов потребителей во время прошедшего отопительного сезона увеличился на 21%

По итогам работы газоснабжающих предприятий, которые входят в структуру НАК "Нафтогаз Украины", на протяжении отопительного сезона 2003-2004 годов средний уровень расчетов потребителей за природный газ составил 93%, что на 21% больше уровня оплаты во время сезона 2002-2003 годов. (укр.)

21 травня 2004

Президент Украины поручил правительству погасить долги по зарплатам до конца года

foto20040521.jpg

Президент Украины Леонид Кучма намерен поручить Кабинету Министров до конца текущего года ликвидировать задолженность по заработной плате. Об этом сообщили на брифинге руководитель Главного управления по вопросам экономической политики Администрации Президента Павел Гайдуцкий и министр труда и социальной политики Михаил Папиев со ссылкой на результаты заседания по вопросам погашения задолженности по зарплате, которое состоялось 20 мая в Киеве.

21 травня 2004