Украинские миротворцы продолжают выполнять свою миссию с Ираке

Во время совместного с иракскими пограничниками патрулирования украинские миротворцы обнаружили группу нелегальных мигрантов. (укр.)

24 травня 2004

Модель Opel Zafira будут делать в Польше

С 2006 года производство следующей модели компактного вэна Opel Zafira будет перемещено в Польшу.

24 травня 2004

Медиа-рейтинг украинских банков (17-23 мая)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости 159 украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет. В связи с впервые отмечаемым в Украине 20 мая Днем банковского работника, этот медиа-рейтинг включает все банки, упомянутые в СМИ хотя бы раз, а не ограничивается, как всегда, первой двадцаткой лидеров.

24 травня 2004

Количество китайцев с мобильником превысило население США

До 296 млн. человек выросло число пользователей сотовой связи в Китае. С начала этого года, по данным правительства страны, число владельцев мобильных телефонов выросло на 27 млн. человек. При существующих темпах роста числа абонентов количество пользователей сотовой связи может вырасти на 50% в течение 2 лет.

24 травня 2004

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

Президент Украины Леонид Кучма поздравил украинский народ с Днем славянской письменности и культуры. (укр.)

24 травня 2004

Intel скупает российские компании

Компания Intel объявила о заключении соглашений с российскими компаниями "Эльбрус" и "УниПро". В соответствии с договором Intel зачислит в свой штат работающих в этих компаниях сотрудников, хотя юридически "Эльбрус" и "УниПро" продолжат свое существование.

24 травня 2004

В Испании 144 семейные пары вместе отметили "золотые свадьбы"

Семейные пары, которые поженились в 1954 году и живут вместе до сих пор, отметили свои "золотые свадьбы" в Олимпийском дворце спорта Бадалоны под Барселоной.

24 травня 2004

Янтарная комната сгорела

Как сообщает в выпуске за 22 мая британская газета "Гардиан", "Янтарная комната", исчезнувшая во время Второй мировой войны, сгорела в рыцарском зале кенигсбергского дворца еще в 1945 году.

24 травня 2004

ЛАЗ представил новые модели автобусов

22 мая на территории Львовского автобусного завода прошла выставка новых автобусов ЛАЗ, которая была организована Министерством транспорта Украины и Львовской облгосадминистрацией. (укр.)

24 травня 2004

В результате взрыва грузовика в Румынии погибли 17 человек

24 мая на юго-востоке Румынии, в городе Михайлешти (70 километров от Бухареста), взорвался грузовик с аммиаком. В результате инцидента 17 человек погибли и более 10 получили ранения.

24 травня 2004

Китай начал опробовать вакцину от SARS

Китайские ученые впервые в мировой истории начали тестирование вакцины от атипичной пневмонии на медицинских работниках.

24 травня 2004

Пальмовую ветвь в Каннах получил Майкл Мур

Решение жюри 57-го Каннского фестиваля критики уже назвали политической сенсацией, открытым вызовом кинематографа внешней политике США. Золотую пальмовую ветвь получила документальная картина независимого режиссера Майкла Мура "9-11 по Фаренгейту".

24 травня 2004

В Москве стартует форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии

В Москве с 24 по 30 мая пройдет VIII Форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

24 травня 2004

При обрушении перекрытия в парижском аэропорту Руасси погибли четыре человека

По уточненным данным, в результате частичного обрушения перекрытия в терминале 2-Е парижского аэропорта Руасси четыре человека погибли и трое получили ранения.

24 травня 2004

Москва - самый привлекательный город Восточной Европы для туризма

Москва признана самым привлекательным городом Восточной Европы для туризма и бизнеса в 2003 году.

24 травня 2004

В Украине введены новые ставки таможенной пошлины на ввоз легковых автомобилей

В соответствии с Законом Украины "О развитии автомобильной промышленности Украины" с 24 мая изменяются ставки ввозной таможенной пошлины на некоторые транспортные средства, узлы, агрегаты по отдельным кодам групп согласно Украинской классификации товаров внешне-экономической деятельности, а именно: подакцизные автомобили, двигатели и части к транспортным средствам, кузова к транспортным средствам: грузового, легкового, грузо-пассажирских, пассажирских, специального назначения.

24 травня 2004

В Брюсселе обсуждают вопросы развития трансевропейской транспортной сети

Международная конференция "Развитие трансевропейской транспортной сети" проходит 24-25 мая в Брюсселе.

24 травня 2004

Саудовский врач разработал новый аппарат по удлинению и исправлению костей

Саудовский профессор-травматолог Мухаммед Саяд, работающий в университете города Джидды, разработал новый аппарат по удлинению и исправлению костей.

24 травня 2004

Судан переживает крупнейшую в мире гуманитарную драму

Гуманитарная драма в Судане является в настоящее время крупнейшей в мире, заявил заместитель генерального секретаря ООН Ян Эгеланд.

24 травня 2004

Массовое отравление детей в Украине

В больницы Киева, Харькова и Одессы поступили более 400 детей с диагнозом острая кишечная инфекция. (укр.)

24 травня 2004

Открыто новое помещение областного филиала "Укрсоцбанка" во Львове

АКБ "Укрсоцбанк" открыл новое помещение Львовского областного филиала и провел совещание руководителей областных филиалов. (укр.)

24 травня 2004

В Словении проходит встреча глав МИД стран-участниц Центральноевропейской инициативы

24 мая министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отбыл в Республику Словения для участия в очередной встрече министров иностранных дел стран-участниц Центральноевропейской инициативы. (укр.)

24 травня 2004

"Камерофон" и его профессии

Знаете ли вы, на что способен мобильный телефон со встроенной фотокамерой - попросту говоря, "камерофон"?

24 травня 2004

Intel инвестирует $2 млрд в будущее производство

Корпорация Intel объявила о планах инвестировать 2 млрд долларов в развитие и расширение производственных площадей корпорации в Ирландии. В соответствии с согласованным с Департаментом развития Ирландии планом, на территории завода Fab 24 будут запущены дополнительные производственные мощности и внедрена новейшая технология изготовления процессоров с проектной нормой 65 нанометров.

24 травня 2004

Разработаны изменения к закону о реабилитации жертв политических репрессий

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений к Закону Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине". (укр.)

24 травня 2004

Испания вывела войска из Ирака

На прошлой неделе в Испанию прибыл последний самолет с военнослужащими, которые ранее были развернуты в Ираке.

24 травня 2004

Избран новый Президент Германии

Новым президентом Германии избран Хорст Келер - бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда. Он победил на прошедших 23 мая в ФРГ президентских выборах и начнет исполнять обязанности главы государства с 1 июля.

24 травня 2004

В Крыму проходит встреча президентов Украины, России, Беларуси и Казахстана

foto20040524.jpg

Сегодня, 24 мая, в Крыму проходит заседание глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства, в котором принимает участие Президент Украины Леонид Кучма.

24 травня 2004